Украина стоит на пороге новых эпидемий

27-07-2020, 17:22 / Автор: Ілько Северин
/
Что угрожает здоровью

Эпидемия коронавируса, которая сейчас свирепствует в мире и в Украине, не отменила и других опасных заболеваний, которые также могут оказаться смертельными. Сейчас Украина стоит на пороге двух опасных эпидемий, которые могут вспыхнуть уже в ближайшее время, считает бывший главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. Речь идет об эпидемии дифтерии и кори.

Доктор Бережнов считает, что процент вакцинации наших соотечественников от этих болезней невысок, из-за этого может начаться неконтролируемый рост численности заболеваний, пишет today.ua.

"При малом охвате вакцинации вирус достаточно активно циркулирует. При этом начинают страдать взрослые, которые выпали из вакцинации", - говорит врач.

Причем оба эти заболевания очень серьезные. Так, при дифтерии, если вовремя не обратиться к врачу, возможен летальный исход. А ведь сегодня в Украине очень много не привитых детей, не говоря уже о взрослых. А между тем даже привитым взрослым необходимо каждые 10 лет "освежать" прививку от дифтерии – делать новую, ибо иммунитет за такое время ослабевает.

Еще хуже обстоят дела с корью. По словам врача, этот вирус очень агрессивен и передается от заболевшего к здоровому человеку практически со стопроцентной вероятностью. От него также должны прививаться не только дети, но и взрослые, которые по какой-то причине не прошли вакцинацию в детстве.

Кстати, с возрастом человек все тяжелее переносит это заболевание. К тому же корь также может вызвать вирусную пневмонию и завершиться летально. Поэтому, если взрослый не уверен, что в детстве получил прививку от кори, то ему лучше пойти и сделать ее в самое ближайшее время.

Сергей Бережнов призвал сограждан не ждать, пока разразится эпидемия, а пойти и сделать необходимые прививки, себе и детям, уже сейчас.

Напомним, В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Рецепт защиты от кори: без паники и с умом.

Также Вести-ua.net сообщали, В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
762
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
262
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
400
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
573
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
385
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
344
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
697
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
381
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
417
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
643
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
392
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
491
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
768
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
607
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
471
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
598
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
455
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
544
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
451
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
647
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
416
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
547
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
398
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
695
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
409
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
446
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
421
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
398
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
496
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
463
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
435
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
452
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
483
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
479
Больше новостей