Ученые выделили антитела, нейтрализующие SARS-CoV-2

27-05-2020, 09:18 / Автор: Ілько Северин
/
Впереди клинические испытания на людях

Ученые из Китая сообщили о получении и успешных испытаниях на приматах моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус SARS-CoV-2. Об этом говорится в статьях, которые исследователи во вторник, 26 мая, опубликовали в журнале Nature.

Нейтрализующие человеческие антитела - один из наиболее многообещающих терапевтических подходов к лечению COVID-19. Их также возможно применять в качестве "временной вакцины" для защиты от инфекции здоровых людей, передает korrespondent.net.

Из плазмы человека, переболевшего COVID-19, ученым удалось выделить два моноклональных антитела - CA1 и CB6 - и описать их характеристики. Оба антитела доказали эффективность против SARS-CoV-2 в лабораторных условиях, а CB6 успешно проверили на макаках-резусах.

Антитела - это белки, синтезируемые иммунными клетками организма в ответ на инфекцию. Они связываются с белком патогена - антигеном - и нейтрализуют вирус. Антитела, настроенные на взаимодействие с определенным антигеном, называются моноклональными.

Если известны характеристики антител, то их можно производить в лабораторных условиях и в промышленных масштабах для диагностических тестов и противовирусных препаратов.

Исследования проводились биофармацевтической компанией Junshi Biosciences совместно с учеными из Института микробиологии Китайской академии наук.

"Мы провели множество параллельных разработок антител-кандидатов, которые впоследствии были протестированы на модели инфекции in vivo. Один из этих кандидатов продемонстрировал сильную нейтрализующую активность против COVID-19", - приводятся в пресс-релизе компании слова одного из авторов исследования Хуэй Фэн.

Всего ученые получили 206 специфичных моноклональных антител из плазмы восьми пациентов, переболевших COVID-19. Два из них обладали достаточно мощной нейтрализующей активностью против SARS-CoV-2.

Неожиданным для исследователей стало то, что эти антитела не действовали против других коронавирусов - SARS-CoV и MERS-CoV.

Ученые планируют провести испытания на людях нового моноклонального антитела во втором квартале. То, что CB6 эффективно защитил макак-резусов от инфекции, дает повод для оптимизма, считают авторы исследования.

Напомним, Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии.

Ранее Вести-ua.net писали, COVID-19: ученые все больше узнают о SARS-CoV-2.

Также Вести-ua.net сообщали, Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
97
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
155
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
160
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
224
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
621
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
363
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
531
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
667
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
967
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
409
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
525
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.4т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.6т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
583
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
676
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
653
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
645
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
924
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
1.2т
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
1.4т
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.3т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.7т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
738
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
655
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.4т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
578
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
484
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
720
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
640
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
707
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
779
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
1.1т
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
597
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
3.2т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
564
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
746
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
684
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
777
Больше новостей