Как победить грипп: неоспоримые советы доктора Комаровского

16-12-2018, 11:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как победить грипп: неоспоримые советы доктора Комаровского
9.8т

Доктор Евгений Комаровский не зря заслужил всеобщее признание. Мы благодарим ответственного врача искренне: сколько людей стали здоровее, следуя его советам, сколько людей больше узнали об элементарных вещах!

Когда начинается сезон вирусных заболеваний, всех беспокоят одни и те же вопросы. Как не заболеть, если эпидемия выбирает себе в жертвы близких людей? Как правильно лечиться, если уже заболел? Что делать, если высокая температура?

«Так Просто!» желает тебе оставаться в добром здравии и советует прочесть эти разумные рекомендации. Вся правда о вирусах, гриппе и современной медицине — в этой отличной статье любимого доктора Комаровского.

Самое главное, о чём нужно помнить: тактика действий при заболевании совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп — это не важно.

Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания. Отсюда и конкретные действия.

Советы доктора Комаровского при гриппе

Профилактика гриппа

  • Если есть возможность привиться против гриппа — прививайтесь, лучше всей семьей!
  • Профилактических средств против вирусов не существует. Никакой лук, никакой чеснок, никакая настойка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности.

    Все эти народные методы — исключительно успокоение своей нервной системы.

  • Источник вируса — человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Карантин — лучший способ борьбы с эпидемией!
  • Маску носить должен больной человек, чтобы не заразить здоровых. Капельки слюны больного человека останутся на маске, и вирус не будет распространяться.
  • Нужно часто мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами, влажными салфетками, если помыть руки нет возможности.

    Стоит отказаться от рукопожатий на время эпидемии и пользоваться кредитными карточками: через бумажные деньги вирус тоже передается.

  • Гулять во время эпидемии на свежем воздухе никто не запрещает: заболеть во время пешей прогулки невозможно. Избегать нужно лишь скоплений людей!
  • Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где часто находитесь: температура около 20 °С, влажность 50–70 %. Мыть пол, протирать пыль желательно почаще: во время холодов отопительные системы высушивают воздух, а это способствует распространению вирусных заболеваний.

    Важно поддерживать влажной слизистую оболочку носа: это будет защитным барьером против любого вируса. Можно покупать специальные капли с морской водой и физраствором в аптеке, а можно сделать их самостоятельно.

    Достаточно развести 1 чайную ложку обычной поваренной соли 1 литром кипяченой воды и залить раствор во флакончик. Промывать и увлажнять нос таким средством рекомендуется почаще!

    Лечение гриппа

    1. Необходимо тепло одеться, но в комнате поддерживать прохладу и влажность. Температура около 20 °С, влажность 50–70 %. Мыть полы, увлажнять, проветривать помещение.
    2. Нельзя заставлять есть больного человека! Если хочется еды, лучше выбирать что-то легкое, жидкое, насыщенное углеводами.
    3. Очень важно много пить! Можно пить чаи, компоты, отвары, минеральную воду.
    4. Надо увлажнять нос солевым раствором и регулярно его промывать.
    5. Если нужно бороться с высокой температурой — только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
    6. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Эти средства не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
    7. Никаких отхаркивающих средств вроде мукалтина или лазолвана нельзя принимать без назначения врача, и точка!

    Когда нужно срочно вызывать врача

      1. При потере сознания
      2. При судорогах
      3. При одышке и затрудненном дыхании
      4. При интенсивной боли в любой части тела
      5. При боли в горле в отсутствие насморка
      6. При головной боли и рвоте
      7. При отечности шеи
      8. Если наблюдается сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее.
      9. При температуре тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств.
      10. Если температура сопровождается ознобом, бледностью, потоотделением.

    Если улучшение состояния не наблюдается на 4-й день болезни, врач нужен обязательно! Только специалист может назначить соответствующее лечение.

    Тяжелые случаи заболеваний чаще всего спровоцированы тем, что люди вовремя не обращаются к лечащему врачу. Помни: от принятых мер может зависеть жизнь и здоровье человека, это касается каждого!

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
264
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
324
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
379
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
273
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
1.5т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
556
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
749
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
401
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
795
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
538
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
905
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
489
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
313
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
463
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
842
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
344
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
516
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.3т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
391
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
402
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
1.7т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
773
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
396
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
404
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
246
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
505
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
524
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
1.8т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.5т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
1.7т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
468
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
444
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
429
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
806
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
592
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
704
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
390
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie