Вспышка смертельной болезни на Закарпатье: врач назвал группу риска

5-09-2018, 15:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вспышка смертельной болезни на Закарпатье: врач назвал группу риска
Что является источником заболевания
1.5т

Дети, люди со слабым иммунитетом и ослабленной защитной реакцией дыхательных путей, те, которые злоупотребляют курением или алкоголем, в первую очередь, находятся в группе риска и могут заразиться смертельной менингококковой инфекцией.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" заявил врач-эпидемиолог Юлий Жигалов.

Кроме того, человек может заболеть менингитом после переохлаждения, под влиянием любого другого стрессового для организма фактора или травмы.

"Источником болезни может стать больной или являющийся скрытым носителем инфекции человек. При этом он может сам не болеть, но при этом заражать других. Заразиться можно во время прямого контакта с таким человеком, а также во время совместного пользования средствами личной гигиены или посудой. Инфекция довольно неустойчивая во условиях внешней среды, но иногда того, что кто-то покашлял или чихнул, может хватить", – говорит Жигалов.

И хотя инкубационный период болезни может длиться до 10 дней, на первых этапах менингит покажет себя головной болью, острым насморком, температурой, характерной сыпью на ногах, туловище и кровоизлияниями. Распространяется инфекция по организму через кровь. Если вовремя обратиться к врачу, можно избежать летального исхода.

"Важна ранняя диагностика. При своевременном определении менингита, болезнь лечится антибиотиками. И довольно успешно. Конечно же, это не касается молниеносной или запущенной форм. В этих случаях – исход один, летальный. Молниеносная форма менингита протекает у людей с очень слабым иммунитетом, организм которых неспособен бороться с инфекцией", – добавляет врач.

Поэтому, чтобы избежать менингита и его самой страшной формы – молниеносной, нужно постоянно заботиться о своем здоровье и укреплять иммунитет.

"Правильное питание, витамины, отдых, отсутствие стрессов, вакцинирование… Кроме того, надо соблюдать элементарные правила личной гигиены и по возможности избегать мест массового скопления людей", – суммирует Жигалов.

Напомним, в Закарпатской области от молниеносной формы менингококковой инфекции скончалась восьмилетняя девочка из села Порошково Перечинского района. Еще один ребенок с тяжелой генерализованной формой находится в отделении интенсивной терапии. Кроме того, еще 10 жителей села Порошково находятся на лечении, шесть больных имеют локализованную форму – назофарингит и трое являются носителями этого заболевания. Состояние пациентов стабильное, прогноз на выздоровление – оптимистический.

В областном центре здоровья также сообщили, что с 3 по 7 сентября приняты ограничительные меры в Порошковской общеобразовательной школе.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
424
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
340
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
291
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
355
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
536
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.2т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
841
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
374
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
754
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
498
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
429
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
652
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
421
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
428
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
456
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
427
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
629
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
667
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
713
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.5т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
673
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
420
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
776
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
560
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
442
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
372
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
511
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
716
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
411
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
468
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
506
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
324
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
318
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
559
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
546
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie