Судороги в ногах: народные средства лечения

22-07-2018, 04:30 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Судороги в ногах: народные средства лечения
21.8т

Если вам приходилось просыпаться от боли в ноге, тогда нужно этой проблемой заняться всерьез. Чаще всего болезненные судороги возникают в икроножных мышцах. Причины могут быть разные: стрессы, переутомление мышц ног, недостаток кальция в организме, холод, длительный перерыв в еде, и также варикозное расширение вен и плоскостопие, пишет allwomens.

Нередко судороги в ногах появляются и во время сна. Как правило, это происходит по причине ухудшения кровоснабжения мышц ног и из-за неправильного положения тела в постели.

Как лечить судороги ног народными средствами

Чтобы снять судороги мышц, нужно сесть в постели, ноги опустить вниз или ущипнуть несколько раз больное место или осторожно встать. Потом помассируем икры и ступни ног легкими похлопываниями и поглаживаниями, начиная от кончиков пальцев к пяткам, а потом от пяток, вдоль икроножных мышц к коленям. После массажа нужно лечь в постель и поднять ноги под углом не меньше 60 градусов. Это предотвратит появление повторных судорог и обеспечит отток крови. Полезно проводить массаж ног при помощи эфирных масел, хорошо помогает лавровое масло. Для ног весьма эффективно делать для ног контрастные ванны, они тонизируют кровеносные сосуды.

Перед сном попробуем выполнять несложные упражнения:
- лежа на спине, попробуем покрутить ногами, будто вращаем педали велосипеда.
- на себя подтягиваем пальцы ног.

Добавим кальций
Если происходят частые судороги, то это может означать, что вашему организму не хватаем кальция. В рацион питания нужно ввести побольше кисломолочных продуктов (творог, сыры), кунжут, фасоль, крупяные каши. В день нужно съедать от 4 до 5 чайных ложек меда, так как мед удерживает в организме кальций.

Несложные упражнения для профилактики судорог в икроножных мышцах
Упражнения нужно делать босиком и стоя.
- Встанем на пятки, согнем поднятые пальцы и сохраняем такое равновесие 10 секунд – делаем 7 раз.
- Ноги скрестим, перенесем вес на внешние края стоп. Замрем на несколько минут, сменим ноги – 5 раз.
- Приподнимемся на носках, чтобы от пола пятки высоко оторвались, и резко опустим пятки на пол, делаем
10 раз.
- На пол положим брусок длиной один метр и высотой от 5 до 7 сантиметров. Поставим стопы ног, чтобы пальцы были на бруске, а пятки были на полу. Медленно передвигаемся вдоль доски налево и направо по 5 раз.

Лечение судорог ног при помощи народных средств

Лимонный сок

Это народное средство поможет тем, у кого судороги в ногах. Дважды в день утром и вечером обработаем ступни ног лимонным соком, потом дадим им высохнуть. Затем можно надеть обувь. Такую процедуру повторяем ежедневно в течение двух недель.

Лавр
От судорог ног и рук натираемся лавровым маслом: для этого возьмем 50 грамм лаврового сухого листа, поломаем листья и зальем 250 мл нерафинированным подсолнечным маслом. Банку закроем и поставим на 12 дней в темное место. Потом процедим. Если свело руку или ногу, натремся этим маслом.

Снятие судорог в икроножных мышцах
- При судорогах в икрах ног, нужно поменять положение, для этого выпрямим ногу, потом потянем подушечку подошвы и пальцы по направлению к колену.
- Сядем и ущипнем несколько раз больное место.
- Встанем и перенесем вес тела на сведенную ногу. Через некоторое время возобновится циркуляция крови, и чувствительность ноги восстановится.
- Возьмем любую согревающую мазь и разотрем ногу.
- Помассируем ноги, двигаясь от пальцев к пятке, затем помассируем икры от пятки к колену.
- В порядке профилактике при икроножных судорогах, массируем мышцы под коленями. Если судороги возникают в руках, то разотрем руки от кончиков пальцев, двигаясь вверх к плечу.

После массажа нужно лечь, под ноги подложим толстое одеяло. Такая поза предотвратит повторные судороги и обеспечит отток крови.

Совет как избавиться от судорог в ногах
Взяться за пятку и начать с силой сжимать ее.

Японский метод
Если по ночам ноги часто сводят судороги, то можно попробовать сделать так. Возьмем ровную круглую палку длиной от 25 до 30 сантиметров и диаметром два с половиной сантиметра. Этой палкой от 1 до 2 раз в день наносим по 100 ударов у основания пальцев по подушечкам стопы. Со временем о судорогах вы забудете.

Чистотел
Отожмем из чистотела сок и смешаем с вазелином. Возьмем одну часть сока и две части вазелина перемешаем и полученной мазью будем каждый вечер натирать руки и ноги. Именно те места, где бывают судороги, немного массируем, для получения большего эффекта. Делаем перед сном каждый день. Благодаря этому народному средству уже через недели две судороги прекратятся.

Настойка из тысячелистника обыкновенного и чабреца (тимьяна) от невралгии

Такая настойка не действует мгновенно, но приносит облегчение. Возьмем 10 грамм тимьяна и 20 грамм сухой травы тысячелистника, зальем 200 мл водки, если у вас есть спирт, то лучше использовать его. Настаиваем в течение десяти дней, периодически встряхивая. Эта настойка хорошо хранится. Она успокаивает боль, расслабляет мышцы, которые сведены судорогой. Несколько раз в день растираем больное место, потом нужно больное место утеплить.

Дрожжи
Если у вас возникают судороги из-за недостатка калия, то в дрожжах содержится много калия, тогда дрожжи станут вашим спасением. Для этого следует приготовить дрожжевой напиток: возьмем сухари из ржаного хлеба и зальем кипятком, настаиваем 4 часа, процедим и добавим немного дрожжей. Напиток оставим на 6 или 8 часов бродить в теплом месте, потом поставим его в холодильник. Перед употреблением добавим по вкусу мед и сахар. Пьем до еды по 100 мл. Итак, в течение всего месяца.

Луковая шелуха как народное средство от судорог
Возьмем чайную ложку измельченной луковой шелухи, зальем стаканом кипятка, и дадим настояться 10 минут. Пьем на ночь. После первого стакана судороги вас ночью не побеспокоят. Делая так постоянно и можно забыть о судорогах и головных болях.

Адонис
Зальем столовую ложку адониса полутора стаканами кипятка, настаиваем в темном месте два часа, потом процедим. Принимаем настой три раза в день по столовой ложке. Курс лечения этим народным средством 10 дней.

Ромашка
Возьмем столовую ложку ромашки на два стакана кипятка. Настаиваем 40 минут. Пьем между приемами пищи в течение дня. Также нужно есть печеную картошку. На другой день сделаем следующее средство: возьмем 2 столовые ложки изюма без косточек зальем с вечера их кипятком, а на следующий день этот настой выпьем по стакану вместо чая, изюм съедим. Таким образом, чередуя изюм с ромашкой, можно забыть про судороги.

Магнит
Судороги, а также онемение помогут снять самые обыкновенные магниты. На область судороги положим магнит. Одни минута и судорога пройдет.

Соль как народное средство от судорог ног
Когда начинаются судороги, положим на кончик языка немного поваренной соли и подержим ее с открытым ртом. Судороги проходят от 3 до 5 минут, а соль потом уберем с языка.

Сухари из ржаного хлеба
От судорог вам поможет следующий рецепт: насушим сухарей из ржаного хлеба, зальем кипятком, настаиваем 4 часа, процедим и добавим немного дрожжей. Оставим в теплом месте бродить на 6 или 8 часов, потом разольем напиток в бутылки и поставим в холодильник. Перед приемом добавим по вкусу мед. В день нужно пить по 2 стакана.

Хрен от невралгии и судорог
Вылечить судороги ног, невралгию поможет хрен. Нужны для лечения свежие корни хрена (200 грамм). Хрен натрем на мелкой терке, для получения кашицы. Смешаем пол-литра оливкового масла и полкилограмма натурального меда. Хорошо размешаем и поставим смесь в холодильник, там и нужно хранить эту смесь. Принимаем за 20 минут до еды по столовой ложке три раза в день.

На больное место нужно делать компрессы тоже с хреном, кроме приема внутрь лекарства. Возьмем большой свежий лист хрена, его смажем медом, а сверху посыплем солью. К больному месту приложим лист, сверху положим пергаментную бумагу и привяжем платком. Снимем утром компресс, остатки компресса смоем с кожи теплой водой. Так нужно лечиться неделю и тогда невралгия отступит.

Травы
Чтобы не беспокоили судороги, приготовим сбор трав: для приготовления нужна трава: пастушьей сумки, пырея, тысячелистника, мяты, спорыша, крапивы, гусиной лапчатки. Все травы берем в одинаковых количествах, перемешаем. Возьмем 100 грамм сбора и зальем 200 мл воды, доведем до кипения и варим 15 минут. Потом на полчаса оставим настаиваться. Отвар получится очень насыщенным. Возьмем высокое ведро, нальем туда теплой воды, температура не должна быть выше 40 градусов. В ведро выльем отвар и опустим в него ноги. Нужно чтобы вода покрывала икры ног, те места, в которых обычно бывают судороги. Продолжительность процедуры должна быть минут 20, таких процедур – десять, процедуру нужно делать ежедневно. И тогда судороги обязательно уйдут.

Чтобы избежать судорог в ногах:
- избавляйтесь от избыточного веса,
- носите удобную обувь,
- избегайте длительных нагрузок,
- делайте ножные ванны с горчицей через день: на 3 литра воды – столовая ложка горчицы.
Если регулярно делать массаж ног имбирным эфирным или ромашковым маслом, то это предотвращает судороги. Ежедневно следует употреблять – овощи, фрукты, фасоль, творог, твердые сыры.

Для профилактики ножных судорог принимаем препараты, в которых содержатся магний и кальций. Суточная доза: от 500 до 1000 мг магния и от 1000 до 2000мг кальция. А еще нужно каждый день выпивать стакан теплой воды с чайной ложкой меда и яблочного уксуса или с лимонным соком. Можно устранить дефицит калия, если чаще есть бананы и апельсины.

Перед сном делаем ножные контрастные ванны и принимаем контрастный душ. Если у вас варикозное расширение вен, контраст не должен быть сильным. В воду можно добавить траву, которая обладает противосудорожным действием – это мята перечная, валериана, ягоды бузины, листья малины, люцерна, хвощ.

При судорогах поможет горчичное масло
При судорогах натираем на ночь ноги горчичным маслом. Оно кстати помогает.

От судорог
Для лечения судорог ног народными средствами приготовим смесь, возьмем в равных долях траву: омела белая, цветы календулы, стебли и листья ревеня, донника желтого, клевера красного. Перемешаем смесь и возьмем столовую ложки смеси, заварим литром кипятка и 10 минут подержим на водяной бане. В течение 30 минут будем настаивать, а потом процедим. Смочим бинт, сложенный в несколько слоев в этом настое и сделаем компресс на больное место, подержим его не меньше пяти часов.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
11
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
348
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
247
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
236
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
289
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.2т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
350
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
506
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
361
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
810
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
729
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
868
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
670
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
704
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
456
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
621
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
853
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
505
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
483
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
836
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
504
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
578
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
576
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
653
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
582
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
681
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
660
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
645
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
902
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
1.1т
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie