"Это спасет вам жизнь": Супрун развенчала мифы о высоком давлении

20-07-2018, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В каких случаях обязательно нужно обращаться к врачу?
7.1т

В Украине каждый третий взрослый имеет повышенное артериальное давление. Из-за этого возрастает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной или почечной недостаточности.

Об этом в своем Facebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает segodnya.ua.

Чтобы защитить себя и близких, почитайте наиболее распространенные мифы о артериальной гипертензии. Их подготовила врач-кардиолог Лариса Мищенко.

МИФ. Артериальная гипертензия – это наследственная болезнь. Если болели родители, то мне этого не избежать.

ПРАВДА: Наследственность играет большую роль в развитии артериальной гипертензии. Однако это не означает 100% вероятности развития заболевания. Если ваши родители имеют проблемы с давлением, соблюдение здорового образа жизни может предотвратить развитие гипертензии, а периодический контроль давления – вовремя выявить проблему.

МИФ. АГ болеют люди старшего возраста, поэтому молодым не стоит беспокоиться.

ПРАВДА: Болезнь может поражать не только взрослых всех возрастов, но и даже детей. В последнее время наблюдается тенденция к росту частоты артериальной гипертензии среди детей и молодежи, в основном связано с ожирением, нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и вредными привычками. Кроме того, часто болезнь может долго оставаться не диагностированной, потому что большинство людей не обращают внимания на эту проблему в молодом возрасте.

МИФ. Лекарства нужно принимать только тогда, когда плохо.

ПРАВДА: Это очень распространено заблуждение, которое стоит здоровью, а иногда и жизни пациентам. Сегодня не существует другого способа предотвратить осложнения гипертензии (инсульта, инфаркта, поражения почек, сосудистой деменции и т.д.) помимо соблюдения здорового образа жизни и регулярного медикаментозного лечения.

По программе "Доступные лекарства", вы можете получать нужные лекарства бесплатно или доплатив небольшую разницу.

МИФ. Не существует понятия "рабочего" давления

ПРАВДА: Некоторые люди называют высокое давление своим нормальным состоянием, так как у них нет никаких жалоб и негативных чувств при этом. Но это не значит, что лечиться не нужно.

АГ иногда называют немым убийцей – при отсутствии значительного дискомфорта и боли постоянно повышенное давление оказывает неблагоприятное влияние на сердце, сосуды и почки. Сначала эти изменения никак себя не проявляют и их можно обнаружить только с помощью специальных исследований.

МИФ. Для лечения достаточно "прокапаться" 1-2 раза в год.

ПРАВДА: В многочисленных исследованиях доказано, что регулярное лечение болезни и здоровый образ жизни способствуют уменьшению риска сердечно-сосудистых катастроф. Научных обоснований эффективности метода внутривенного вливания не существует.

Также вам следует помнить, что для взрослого здорового человека средние показатели артериального давления – это 120/80 мм. Однако в зависимости от возраста, образа жизни, жизненных обстоятельств и других индивидуальных факторов эта цифра может колебаться между 90/60 и 130/80.

По последним рекомендациям от Американской ассоциации сердца (AHA), давление, долго превышающее 130/80, свидетельствует о первой стадии гипертензии. В таких случаях обязательно нужно обращаться к врачу.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
87
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
160
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
217
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
214
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
238
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
258
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
349
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
404
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
515
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
347
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
856
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
852
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
958
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
547
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
654
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.7т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
841
20:18
Умер патриарх Филарет
540
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
614
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
718
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.1т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
852
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
672
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
683
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
724
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
650
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
616
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
817
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
743
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
957
Больше новостей