Гормон сна защитит от сердечной недостаточности

18-07-2018, 16:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гормон сна защитит от сердечной недостаточности
И улучшит работу клеток сердца

Опыты на крысах помогли ученым из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН выяснить, что мелатонин, гормон сна, улучшает работу клеток сердца.

Их выводы были представлены в International Journal of Molecular Sciences, передает РИА Новости.

«Мы показали, что при регулярном употреблении мелатонина у старых крыс уменьшалась зона поражения сердечной мышцы при острой сердечной недостаточности», — рассказывает Ирина Одинокова, научный сотрудник лаборатории фармакологической регуляции клеточной резистентности ИТЭБ в Пущино, чьи слова приводит пресс-служба института.

Сердечная недостаточность и связанные с ней проблемы в работе кровеносной системы сегодня остаются одной из трех главных причин преждевременной смерти пожилых людей в большинстве развитых стран мира. Сегодня примерно 5% мужчин и 3% женщин страдают от этой болезни, однако к середине столетия их число может утроиться.

Российские и зарубежные ученые, как пишут Одинокова и ее коллеги, уже много лет пытаются понять, как можно заставить сердце «правильно» перекачивать кровь и снабжать все части тела необходимым количеством кислорода.

В свою очередь, ключевую роль в работе самих мышечных волокон сердца играют их митохондрии, миниатюрные клеточные «энергостанции». Нарушения в их работе могут вызывать серьезные проблемы в работе мускулов, и служить одной из причин развития сердечной недостаточности.

Одинокова и ее коллеги проверили, так ли это, экспериментируя на дюжине крыс, половина из которых употребляла вместе с водой большие количества мелатонина. Это вещество, как отмечают ученые, является не только гормоном сна, но и сильным антиоксидантом, который может проникать в митохондрии и защищать их от повреждения.

Через несколько недель после начала эксперимента ученые вызывали у животных искусственный сердечный приступ, и проследили за тем, как будет восстанавливаться их сердце и возникнет ли у них недостаточность.

Как показали эти опыты, сердце крыс, принимавших мелатонин, заметно меньше пострадало от подобной «экзекуции», чем мышцы миокарда грызунов из контрольной группы. Причиной этого, как показали наблюдения за отдельными митохондриями, было то, что мелатонин подавлял негативные эффекты, связанные с проникновением молекул токсина внутрь них.

Для повышения уровня мелатонина в организме не обязательно принимать его в виде лекарств. Синтезу мелатонина способствует употребление в пищу продуктов, содержащих предшественник мелатонина — триптофан. Например, бананов, индейки, цыпленка, мягкого сыра, тыквенных семечек, миндальных орехов.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
306
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
256
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
229
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
279
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
449
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
813
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
678
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
311
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
556
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
442
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
367
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
547
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
371
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
378
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
392
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
370
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
548
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
619
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
652
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.4т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
623
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
376
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
711
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
499
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
413
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
355
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
490
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.1т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
664
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
392
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
434
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
488
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
307
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
303
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
538
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
522
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
387
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie