Гормон сна защитит от сердечной недостаточности

18-07-2018, 16:58 / Автор: Ілько Северин
UA
Гормон сна защитит от сердечной недостаточности
И улучшит работу клеток сердца
3.1т

Опыты на крысах помогли ученым из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН выяснить, что мелатонин, гормон сна, улучшает работу клеток сердца.

Их выводы были представлены в International Journal of Molecular Sciences, передает РИА Новости.

«Мы показали, что при регулярном употреблении мелатонина у старых крыс уменьшалась зона поражения сердечной мышцы при острой сердечной недостаточности», — рассказывает Ирина Одинокова, научный сотрудник лаборатории фармакологической регуляции клеточной резистентности ИТЭБ в Пущино, чьи слова приводит пресс-служба института.

Сердечная недостаточность и связанные с ней проблемы в работе кровеносной системы сегодня остаются одной из трех главных причин преждевременной смерти пожилых людей в большинстве развитых стран мира. Сегодня примерно 5% мужчин и 3% женщин страдают от этой болезни, однако к середине столетия их число может утроиться.

Российские и зарубежные ученые, как пишут Одинокова и ее коллеги, уже много лет пытаются понять, как можно заставить сердце «правильно» перекачивать кровь и снабжать все части тела необходимым количеством кислорода.

В свою очередь, ключевую роль в работе самих мышечных волокон сердца играют их митохондрии, миниатюрные клеточные «энергостанции». Нарушения в их работе могут вызывать серьезные проблемы в работе мускулов, и служить одной из причин развития сердечной недостаточности.

Одинокова и ее коллеги проверили, так ли это, экспериментируя на дюжине крыс, половина из которых употребляла вместе с водой большие количества мелатонина. Это вещество, как отмечают ученые, является не только гормоном сна, но и сильным антиоксидантом, который может проникать в митохондрии и защищать их от повреждения.

Через несколько недель после начала эксперимента ученые вызывали у животных искусственный сердечный приступ, и проследили за тем, как будет восстанавливаться их сердце и возникнет ли у них недостаточность.

Как показали эти опыты, сердце крыс, принимавших мелатонин, заметно меньше пострадало от подобной «экзекуции», чем мышцы миокарда грызунов из контрольной группы. Причиной этого, как показали наблюдения за отдельными митохондриями, было то, что мелатонин подавлял негативные эффекты, связанные с проникновением молекул токсина внутрь них.

Для повышения уровня мелатонина в организме не обязательно принимать его в виде лекарств. Синтезу мелатонина способствует употребление в пищу продуктов, содержащих предшественник мелатонина — триптофан. Например, бананов, индейки, цыпленка, мягкого сыра, тыквенных семечек, миндальных орехов.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
115
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
174
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
181
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
222
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
255
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
323
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
527
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
298
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
670
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
918
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.9т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
601
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
720
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
857
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
645
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
586
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
891
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.4т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
680
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
828
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
756
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.1т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
496
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.1т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
708
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.3т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
563
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.9т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.5т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
591
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
616
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.3т
Больше новостей