Ежедневное потребление куриных яиц снижает риск инсульта

24-05-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
Ежедневное потребление куриных яиц снижает риск инсульта
Как влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний употребление куриных яиц
3.3т

Медики выяснили, что у людей, употребляющих в среднем ¾ яйца в день, снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Heart.

Исследование на выборке свыше 460 тысяч китайцев 30-79 лет показало уменьшение риска геморрагического и ишемического инсульта.

Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте в мире среди причин смерти и инвалидности, в основном из-за ишемической болезни сердца (ИБС) и геморрагического и ишемического инсультов. При этом в большинстве западных стран люди чаще умирают от ИБС, а в Китае — от инсультов.

На развитие болезней сердца влияют как вредные привычки, так и неправильное питание. Китайские исследователи под руководством профессора Лиминя Ли (Liming Li) и доктора Канчиня Ю (Canqing Yu) из Пекинского университета решили изучить, как влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний употребление куриных яиц. С одной стороны, они служат источником холестерина, с другой — в них есть много белков, витаминов и биоактивных компонентов, фосфолипидов и каротеноидов. Влияет ли потребление яиц на развитие ИБС и инсультов, непонятно. С одной стороны, предыдущие исследования не выявили такой связи. С другой стороны, 16-летнее исследование японских ученых показало, что у людей, которые ели яйца каждый день, риск возникновения инсультов по сравнению с тем, кто ел их редко, уменьшался на 30 процентов. Однако в этих исследованиях была либо сравнительно небольшая выборка, к тому же у японцев, жителей западных стран и у китайцев рацион и образ жизни отличаются.

Поэтому авторы новой статьи исследовали только жителей Китая. Они использовали данные из биобанка Кадури, совместного проекта Китайской академии наук и Оксфордского университета, который был создан для изучения факторов риска возникновения различных заболеваний. Исследование продолжалось в 2004-2008 годах и в нем участвовали 510 тысяч человек из десяти регионов Китая.

Исследователи исключили из выборки биобанка Кадури тех, у кого в анамнезе когда-либо был рак, инсульты и ИБС, и страдающих диабетом. В результате в выборке остались 461 213 человек 30-79 лет (средний возраст 50,7 лет), которым отправили вопросы о социальном и семейном статусе, уровне образования и дохода, наличии вредных привычек, физической активности, диете, медицинской истории человека и случаях инфарктов и инсультов в семье. В том числе в анкете был вопрос, как часто участники эксперимента ели яйца за последний год. Чтобы посмотреть воспроизводимость опросника, исследователи случайным образом выбрали из выборки 926 человек и в течение года просили их повторно ответить на вопросы. Первичное анкетирование проводилось в 2004 году, в 2008 и 2013-2014 годах участников эксперимента опрашивали повторно. В то же время ученые отслеживали статистику заболеваний и смертность по данным местных лечебных учреждений и национальной системы медицинского страхования. Риски возникновения заболеваний исследователи рассчитывали с помощью множественной линейной регрессии для непрерывных переменных и с помощью логистической регрессии для дискретных.

Оказалось, что у людей, которые ели яйца каждый день (в среднем по ¾ яйца), по сравнению с теми кто их не ел вообще или ел реже одного раза в месяц, на 11 процентов снижался риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в целом, риск появления ИБС уменьшался на 12 процентов, геморрагического инсульта — на 16, а ишемического — на 10 процентов. Кроме того у них на 18 процентов снижалась вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в целом и на 28 процентов — вероятность смерти от геморрагического инсульта. Также исследователи заметили, что добавление в рацион одного яйца в неделю уменьшало риск возникновения геморрагического инсульта на восемь процентов. При этом у любителей куриных яиц с высшим образованием чаще развивалась ИБС, а у людей с высоким доходом — ишемический инсульт.

Источник: N+1

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
115
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
150
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
176
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
263
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
269
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
252
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
622
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
315
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
345
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
303
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
290
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
309
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
468
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
456
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
423
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
984
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
286
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
459
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
638
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
499
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
570
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
578
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
852
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
519
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
461
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
549
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
276
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
533
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
677
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
505
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
823
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
524
Больше новостей