Ежедневное потребление куриных яиц снижает риск инсульта

24-05-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ежедневное потребление куриных яиц снижает риск инсульта
Как влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний употребление куриных яиц
3.3т

Медики выяснили, что у людей, употребляющих в среднем ¾ яйца в день, снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Heart.

Исследование на выборке свыше 460 тысяч китайцев 30-79 лет показало уменьшение риска геморрагического и ишемического инсульта.

Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте в мире среди причин смерти и инвалидности, в основном из-за ишемической болезни сердца (ИБС) и геморрагического и ишемического инсультов. При этом в большинстве западных стран люди чаще умирают от ИБС, а в Китае — от инсультов.

На развитие болезней сердца влияют как вредные привычки, так и неправильное питание. Китайские исследователи под руководством профессора Лиминя Ли (Liming Li) и доктора Канчиня Ю (Canqing Yu) из Пекинского университета решили изучить, как влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний употребление куриных яиц. С одной стороны, они служат источником холестерина, с другой — в них есть много белков, витаминов и биоактивных компонентов, фосфолипидов и каротеноидов. Влияет ли потребление яиц на развитие ИБС и инсультов, непонятно. С одной стороны, предыдущие исследования не выявили такой связи. С другой стороны, 16-летнее исследование японских ученых показало, что у людей, которые ели яйца каждый день, риск возникновения инсультов по сравнению с тем, кто ел их редко, уменьшался на 30 процентов. Однако в этих исследованиях была либо сравнительно небольшая выборка, к тому же у японцев, жителей западных стран и у китайцев рацион и образ жизни отличаются.

Поэтому авторы новой статьи исследовали только жителей Китая. Они использовали данные из биобанка Кадури, совместного проекта Китайской академии наук и Оксфордского университета, который был создан для изучения факторов риска возникновения различных заболеваний. Исследование продолжалось в 2004-2008 годах и в нем участвовали 510 тысяч человек из десяти регионов Китая.

Исследователи исключили из выборки биобанка Кадури тех, у кого в анамнезе когда-либо был рак, инсульты и ИБС, и страдающих диабетом. В результате в выборке остались 461 213 человек 30-79 лет (средний возраст 50,7 лет), которым отправили вопросы о социальном и семейном статусе, уровне образования и дохода, наличии вредных привычек, физической активности, диете, медицинской истории человека и случаях инфарктов и инсультов в семье. В том числе в анкете был вопрос, как часто участники эксперимента ели яйца за последний год. Чтобы посмотреть воспроизводимость опросника, исследователи случайным образом выбрали из выборки 926 человек и в течение года просили их повторно ответить на вопросы. Первичное анкетирование проводилось в 2004 году, в 2008 и 2013-2014 годах участников эксперимента опрашивали повторно. В то же время ученые отслеживали статистику заболеваний и смертность по данным местных лечебных учреждений и национальной системы медицинского страхования. Риски возникновения заболеваний исследователи рассчитывали с помощью множественной линейной регрессии для непрерывных переменных и с помощью логистической регрессии для дискретных.

Оказалось, что у людей, которые ели яйца каждый день (в среднем по ¾ яйца), по сравнению с теми кто их не ел вообще или ел реже одного раза в месяц, на 11 процентов снижался риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в целом, риск появления ИБС уменьшался на 12 процентов, геморрагического инсульта — на 16, а ишемического — на 10 процентов. Кроме того у них на 18 процентов снижалась вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в целом и на 28 процентов — вероятность смерти от геморрагического инсульта. Также исследователи заметили, что добавление в рацион одного яйца в неделю уменьшало риск возникновения геморрагического инсульта на восемь процентов. При этом у любителей куриных яиц с высшим образованием чаще развивалась ИБС, а у людей с высоким доходом — ишемический инсульт.

Источник: N+1

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
165
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
157
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
217
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
236
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
366
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
261
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
285
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
845
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
481
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
453
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
549
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
658
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.2т
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
436
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
431
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
460
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
706
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
625
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
470
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
456
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
2.2т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
578
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.6т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.2т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
454
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
521
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
427
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
544
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
935
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.4т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
546
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
706
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
490
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
482
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
1.1т
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie