От чего бывает мигрень: медики назвали новую причину

6-10-2017, 19:57
Редактор: Илько Северин Илько Северин

От чего бывает мигрень: медики назвали новую причину
Что вызывает головную боль?
2.6т

Причиной мигрени могут быть бактерии в полости рта.

Как считают врачи, у людей, страдающих от мигрени, в ротовой полости находится гораздо больше бактерий, перерабатывающих нитраты в нитриты, пишет Експрес.

Исследования ученых опубликовано в журнале mSystems. Нитраты, содержащиеся в обработанном мясе, зеленых овощах и лекарствах для сердца могут превращаться в нитриты через бактерии, обитающие в полости рта. Если нитраты в небольших дозах безвредны, то нитриты токсичны в любом количестве.

В частности, они могут превращаться в оксид азота, который расширяет сосуды. Исследование проб из полости рта и кала показало, что у людей, страдающих от мигрени, в ротовой полости было гораздо больше бактерий, ответственных за переработку нитратов в нитриты. В образцах кала ученые обнаружили небольшую, но статистически значимую количество генов этих бактерий.

Предположение о значительном влиянии микрофлоры на жизнедеятельность человека высказываются уже давно, но связь между мигренью и работой бактерий был установлен впервые.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Что означают показатели билирубина для печени и здоровья.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 393

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 468

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама