Массовые отравления: в Украине детей кормят фальсификатом

21-09-2017, 16:11 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Массовые отравления: в Украине детей кормят фальсификатом
1.8т

В Киеве произошло несколько случаев отравлений детей. Так, в больницу с острой кишечной инфекцией были госпитализированы трое учеников гимназии №59. Аналогичный случай произошел 19 сентября в лицее №144, где после посещения столовой в скорую обратились две школьницы.

Подробнее о проблеме детских отравлений – в материале "Обозревателя".

В 2017 году заболеваемость на острые кишечные инфекции среди детей только в Киеве выросла в два раза. В Госпродпотребслужбе связывают это с проблемой диагностики патологий, которая не налажена в Украине, а также с человеческим фактором. Какие бы сертификаты качества не предоставлял производитель, гарантировать, что на стол ребенку в детском саду или в школе не попадет опасная для здоровья пища, он не может.

Второй аспект – нечистые на руку производители, которые поставляют фальсификат. В прошлом году столичная прокуратура установила факт поставки в 62 садика Оболонского района столицы масло, которое на 99% состояло из растительных жиров. Это грубейшее нарушение законодательства: использование растительных жиров для детей дошкольного возраста запрещено постановлением Кабмина №1591.

Аналогичный случай произошел в Полтавской области, где ООО "Прогресс ПТЦ" поставляло в детсады масло торговых марок "Молочный Дар" и "МолПром". При этом на упаковке был указан номер ГОСТа, обозначающий, что продукт произведен из коровьего молока.

В июне нынешнего года СБУ разоблачила схему поставок в школы Житомирской области смеси соединений на основе трансжиров неизвестного происхождения.

Этот продукт фирма, ставшая победителем открытых торгов, поставляла под видом сливочного масла. В рамках уголовного производства проверяются также чиновники, которые должны были осуществлять контроль над качеством поставляемой продукции.

По мнению специалистов, чтобы количество подобных вопиющих случаев свести к минимуму, государство должно проводить системный контроль производителей. Но на сегодняшний день контролирующие органы могут проводить проверки: плановые, внеплановые и экстренные, при этом есть нюансы.

Плановые проверки. Осуществляются раз в год, при этом данные о том, кого будут проверять, публикуются в открытом доступе. Отметим, что субъектов хозяйствования предупреждают о предстоящей проверке за 10 дней, что противоречит закону Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов", где указано, что такого рода мероприятия осуществляются "без предупреждения".

Внеплановые проверки. Могут осуществляться без предупреждения, однако возможны только по обращению граждан, при этом процесс согласования с соответствующими структурами занимает от одной до двух недель.

Экстренные проверки. Закрыть учреждения за нарушения могут лишь в том случае, если будут зарегистрированы факты инфекционного или паразитарного заболевания.

Отметим, что работникам Госпродпотребслужбы, осуществляющие проверки, с 1 января предписано налагать минимальные штрафы и акцентировать внимание на предложениях по исправлению нарушений.

Будет ли подобная лояльность действенной? По мнению заместителя председателя правления всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Олега Цильвика, это маловероятно, поскольку социальная ответственность бизнеса в Украине – на низком уровне. "Главная позиция для бизнеса — побыстрее заработать", — считает он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
102
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
230
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
187
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
213
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
266
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
272
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
306
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
348
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
220
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
327
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
280
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
322
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
601
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
815
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
463
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
360
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
223
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
642
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
534
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
508
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
494
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
438
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
741
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
281
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
518
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
654
09:08
Зеленский готов заключить соглашение, - Трамп
357
08:57
Норвегия усиливает ПВО Украины: "значительное количество" ракет к NASAMS уже получено
436
08:34
Запутались в серой зоне: аналитик говорит, что оккупанты не могут закрепиться в Гуляйполе
417
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
437
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
984
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
825
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
326
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
744
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
519
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
695
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
481
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie