Массовые отравления: в Украине детей кормят фальсификатом

21-09-2017, 16:11 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Массовые отравления: в Украине детей кормят фальсификатом
1.8т

В Киеве произошло несколько случаев отравлений детей. Так, в больницу с острой кишечной инфекцией были госпитализированы трое учеников гимназии №59. Аналогичный случай произошел 19 сентября в лицее №144, где после посещения столовой в скорую обратились две школьницы.

Подробнее о проблеме детских отравлений – в материале "Обозревателя".

В 2017 году заболеваемость на острые кишечные инфекции среди детей только в Киеве выросла в два раза. В Госпродпотребслужбе связывают это с проблемой диагностики патологий, которая не налажена в Украине, а также с человеческим фактором. Какие бы сертификаты качества не предоставлял производитель, гарантировать, что на стол ребенку в детском саду или в школе не попадет опасная для здоровья пища, он не может.

Второй аспект – нечистые на руку производители, которые поставляют фальсификат. В прошлом году столичная прокуратура установила факт поставки в 62 садика Оболонского района столицы масло, которое на 99% состояло из растительных жиров. Это грубейшее нарушение законодательства: использование растительных жиров для детей дошкольного возраста запрещено постановлением Кабмина №1591.

Аналогичный случай произошел в Полтавской области, где ООО "Прогресс ПТЦ" поставляло в детсады масло торговых марок "Молочный Дар" и "МолПром". При этом на упаковке был указан номер ГОСТа, обозначающий, что продукт произведен из коровьего молока.

В июне нынешнего года СБУ разоблачила схему поставок в школы Житомирской области смеси соединений на основе трансжиров неизвестного происхождения.

Этот продукт фирма, ставшая победителем открытых торгов, поставляла под видом сливочного масла. В рамках уголовного производства проверяются также чиновники, которые должны были осуществлять контроль над качеством поставляемой продукции.

По мнению специалистов, чтобы количество подобных вопиющих случаев свести к минимуму, государство должно проводить системный контроль производителей. Но на сегодняшний день контролирующие органы могут проводить проверки: плановые, внеплановые и экстренные, при этом есть нюансы.

Плановые проверки. Осуществляются раз в год, при этом данные о том, кого будут проверять, публикуются в открытом доступе. Отметим, что субъектов хозяйствования предупреждают о предстоящей проверке за 10 дней, что противоречит закону Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов", где указано, что такого рода мероприятия осуществляются "без предупреждения".

Внеплановые проверки. Могут осуществляться без предупреждения, однако возможны только по обращению граждан, при этом процесс согласования с соответствующими структурами занимает от одной до двух недель.

Экстренные проверки. Закрыть учреждения за нарушения могут лишь в том случае, если будут зарегистрированы факты инфекционного или паразитарного заболевания.

Отметим, что работникам Госпродпотребслужбы, осуществляющие проверки, с 1 января предписано налагать минимальные штрафы и акцентировать внимание на предложениях по исправлению нарушений.

Будет ли подобная лояльность действенной? По мнению заместителя председателя правления всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Олега Цильвика, это маловероятно, поскольку социальная ответственность бизнеса в Украине – на низком уровне. "Главная позиция для бизнеса — побыстрее заработать", — считает он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
476
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
358
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.3т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
352
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
727
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
452
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
592
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
466
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
416
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
385
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
370
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
949
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
357
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
518
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
958
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
415
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.1т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.5т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
484
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
473
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
502
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
356
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
470
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
427
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
446
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
329
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
404
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.7т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
447
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
676
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
643
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
507
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
675
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
755
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.1т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
800
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
846
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie