Массовые отравления: в Украине детей кормят фальсификатом

21-09-2017, 16:11 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Массовые отравления: в Украине детей кормят фальсификатом
1.8т

В Киеве произошло несколько случаев отравлений детей. Так, в больницу с острой кишечной инфекцией были госпитализированы трое учеников гимназии №59. Аналогичный случай произошел 19 сентября в лицее №144, где после посещения столовой в скорую обратились две школьницы.

Подробнее о проблеме детских отравлений – в материале "Обозревателя".

В 2017 году заболеваемость на острые кишечные инфекции среди детей только в Киеве выросла в два раза. В Госпродпотребслужбе связывают это с проблемой диагностики патологий, которая не налажена в Украине, а также с человеческим фактором. Какие бы сертификаты качества не предоставлял производитель, гарантировать, что на стол ребенку в детском саду или в школе не попадет опасная для здоровья пища, он не может.

Второй аспект – нечистые на руку производители, которые поставляют фальсификат. В прошлом году столичная прокуратура установила факт поставки в 62 садика Оболонского района столицы масло, которое на 99% состояло из растительных жиров. Это грубейшее нарушение законодательства: использование растительных жиров для детей дошкольного возраста запрещено постановлением Кабмина №1591.

Аналогичный случай произошел в Полтавской области, где ООО "Прогресс ПТЦ" поставляло в детсады масло торговых марок "Молочный Дар" и "МолПром". При этом на упаковке был указан номер ГОСТа, обозначающий, что продукт произведен из коровьего молока.

В июне нынешнего года СБУ разоблачила схему поставок в школы Житомирской области смеси соединений на основе трансжиров неизвестного происхождения.

Этот продукт фирма, ставшая победителем открытых торгов, поставляла под видом сливочного масла. В рамках уголовного производства проверяются также чиновники, которые должны были осуществлять контроль над качеством поставляемой продукции.

По мнению специалистов, чтобы количество подобных вопиющих случаев свести к минимуму, государство должно проводить системный контроль производителей. Но на сегодняшний день контролирующие органы могут проводить проверки: плановые, внеплановые и экстренные, при этом есть нюансы.

Плановые проверки. Осуществляются раз в год, при этом данные о том, кого будут проверять, публикуются в открытом доступе. Отметим, что субъектов хозяйствования предупреждают о предстоящей проверке за 10 дней, что противоречит закону Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов", где указано, что такого рода мероприятия осуществляются "без предупреждения".

Внеплановые проверки. Могут осуществляться без предупреждения, однако возможны только по обращению граждан, при этом процесс согласования с соответствующими структурами занимает от одной до двух недель.

Экстренные проверки. Закрыть учреждения за нарушения могут лишь в том случае, если будут зарегистрированы факты инфекционного или паразитарного заболевания.

Отметим, что работникам Госпродпотребслужбы, осуществляющие проверки, с 1 января предписано налагать минимальные штрафы и акцентировать внимание на предложениях по исправлению нарушений.

Будет ли подобная лояльность действенной? По мнению заместителя председателя правления всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Олега Цильвика, это маловероятно, поскольку социальная ответственность бизнеса в Украине – на низком уровне. "Главная позиция для бизнеса — побыстрее заработать", — считает он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
85
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
245
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
269
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
182
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
216
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
413
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
531
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
323
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
577
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
618
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
514
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
293
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
352
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
397
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
292
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
943
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
283
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
713
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
540
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.2т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
486
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
306
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
414
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
412
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
855
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.6т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
671
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
563
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
483
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
662
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
781
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
797
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
592
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
450
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
466
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
556
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie