В человеческом кишечнике нашли средство, которое продлевает жизнь

23-08-2017, 18:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В человеческом кишечнике нашли средство, которое продлевает жизнь
Появилась возможность создания продлевающих жизнь препаратов
2.7т

Ученые Университета Эмори в США выяснили, что живущие в кишечнике человека бактерии выделяют индолы — химические вещества (C8H7N), которые способны продлевать жизнь и бороться со старостью.

Как сообщает Lenta.ru, к такому выводу биологи пришли, проверив действие этих ароматических соединений на червей, мух и мышей. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что микрофлора кишечника поддерживает метаболизм макро- и микроэлементов в организме человека, укрепляет иммунитет и препятствует распространению патогенных организмов. С возрастом состав бактерий в желудочно-кишечном тракте изменяется, что может ухудшать качество жизни. Однако механизм, через который осуществляется связь микробов с процессами старения, оставался неизвестным.

В качестве опытных организмов (биосенсоров) биологи использовали свободноживущую нематоду Caenorhabditis elegans, плодовую муху Drosophila melanogaster и грызунов. На животных испытали действие индола и его некоторых производных (индол-3-карбоксальдегида и гетероауксин).

Эти вещества выделялись штаммом K12 кишечной палочки (Escherichia coli), которая помещалась в кишечный тракт организмов. Состояние последних сравнивались с возрастными изменениями биосенсоров, внутри которых обитала E.coli, не способная синтезировать индолы.

Оказалось, что K12 продлевала жизнь нематод, а также отсрочивала наступление старческой слабости. То же самое наблюдалось для плодовых мух и мышей.

Чтобы определить механизм такого действия, ученые последовательно отключали гены у C.elegans, отвечающие за восприимчивость к стрессу и регуляцию продолжительности жизни.

Оказалось, что действие индола в мухах и червях опосредуется через арил-гидрокарбоновый рецептор (AHR), который передает сигнал от связывающихся с ними ксенобиотиков (чужеродных для организма веществ) внутрь клетки. В стареющих C.elegans он в ответ на присутствие индолов изменяет активность генов таким образом, что профиль их экспрессии начинает напоминать таковой у молодых животных.

Хотя в экспериментах люди не участвовали, ученые считают, что индолы, одинаково влияющие на животных из различных групп, будут воздействовать таким же образом на организм человека.

Полученные данные указывают на возможность создания продлевающих жизнь препаратов на основе выделяемых микрофлорой веществ.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
114
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
164
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
280
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
237
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
518
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
387
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
325
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
394
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
602
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.8т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
414
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
967
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
531
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
468
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
750
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
458
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
473
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
498
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
453
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
697
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
697
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
743
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
700
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
438
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
842
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
589
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.4т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
461
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
391
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
539
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.4т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
756
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
435
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
495
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
517
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie