В человеческом кишечнике нашли средство, которое продлевает жизнь

23-08-2017, 18:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В человеческом кишечнике нашли средство, которое продлевает жизнь
Появилась возможность создания продлевающих жизнь препаратов
2.8т

Ученые Университета Эмори в США выяснили, что живущие в кишечнике человека бактерии выделяют индолы — химические вещества (C8H7N), которые способны продлевать жизнь и бороться со старостью.

Как сообщает Lenta.ru, к такому выводу биологи пришли, проверив действие этих ароматических соединений на червей, мух и мышей. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что микрофлора кишечника поддерживает метаболизм макро- и микроэлементов в организме человека, укрепляет иммунитет и препятствует распространению патогенных организмов. С возрастом состав бактерий в желудочно-кишечном тракте изменяется, что может ухудшать качество жизни. Однако механизм, через который осуществляется связь микробов с процессами старения, оставался неизвестным.

В качестве опытных организмов (биосенсоров) биологи использовали свободноживущую нематоду Caenorhabditis elegans, плодовую муху Drosophila melanogaster и грызунов. На животных испытали действие индола и его некоторых производных (индол-3-карбоксальдегида и гетероауксин).

Эти вещества выделялись штаммом K12 кишечной палочки (Escherichia coli), которая помещалась в кишечный тракт организмов. Состояние последних сравнивались с возрастными изменениями биосенсоров, внутри которых обитала E.coli, не способная синтезировать индолы.

Оказалось, что K12 продлевала жизнь нематод, а также отсрочивала наступление старческой слабости. То же самое наблюдалось для плодовых мух и мышей.

Чтобы определить механизм такого действия, ученые последовательно отключали гены у C.elegans, отвечающие за восприимчивость к стрессу и регуляцию продолжительности жизни.

Оказалось, что действие индола в мухах и червях опосредуется через арил-гидрокарбоновый рецептор (AHR), который передает сигнал от связывающихся с ними ксенобиотиков (чужеродных для организма веществ) внутрь клетки. В стареющих C.elegans он в ответ на присутствие индолов изменяет активность генов таким образом, что профиль их экспрессии начинает напоминать таковой у молодых животных.

Хотя в экспериментах люди не участвовали, ученые считают, что индолы, одинаково влияющие на животных из различных групп, будут воздействовать таким же образом на организм человека.

Полученные данные указывают на возможность создания продлевающих жизнь препаратов на основе выделяемых микрофлорой веществ.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
291
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
261
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
498
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
399
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
295
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
341
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
868
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
559
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
384
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
608
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
461
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
780
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
422
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
375
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
517
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
500
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
584
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
496
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
715
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
578
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
487
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
945
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
457
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
395
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
331
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
456
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
398
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
483
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
443
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
561
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
426
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
625
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
474
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
591
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
818
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
620
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie