В Украину привезли сыворотку от ботулизма. Аж на 25 больных

4-07-2017, 17:40 / Редактор: Ілько Северин

В Украину привезли сыворотку от ботулизма. Аж на 25 больных
Стоимость партии составляет 2,5 миллиона гривен
4.6т

Впервые с 2014 года в Украине появилась сыворотка от ботулизма, сообщила руководитель МЗ Ульяна Супрун.

Первую партию - 25 курсов лечения - канадского антитоксина предоставила Программа развития ООН, передает korrespondent.net.

По словам директора организации в Украине Янтомаса Химстра, это самая качественная сыворотка, она лечит все семь типов ботулизма, и подходит как для взрослых, так и для детей.

Этой партии хватит для 25 человек. Стоимость партии составляет 2,5 миллиона гривен, ее Украине предоставили в качестве гуманитарной помощи. Лекарство будет храниться на спецскладах Минздрава.

Сейчас, по словам Супрун, в Украине нет людей, госпитализированных с подозрением на ботулизм. "Текущая поставка позволит сформировать базовый запас, который будет использован для немедленного лечения новых случаев", - отметили в Минздраве.

"Когда месяц назад к нам обратилась министр, мы обнаружили, что невозможно быстро найти эти лекарства на рынке, поскольку государства обычно заказывают их вперед", - отметил господин Химстра.

По его словам, в странах ЕС такой болезни нет, поскольку там люди заботятся о чистоте продуктов.

"Это вопрос безопасности пищевых продуктов. В Украине следует провести серьезный образовательный курс для населения", - добавил он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас:

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 372

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей