Ученые выяснили, как на работу мозга влияет стресс

9-09-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые выяснили, как на работу мозга влияет стресс
Нервные клетки гиппокампа особенно сильно подвержены нейродегенерации
2.4т

Исследователи выяснили, как на работу головного мозга влияет стресс. Последний, как оказалось, ведет к нейровоспалению в гиппокампе, что может вызывать, в частности, потерю памяти и эмоциональные нарушения.

С выводами исследователей из России можно ознакомиться в журнале Metabolic Brain Disease. В центре внимания специалистов оказалось то, как стресс воздействует на гиппокамп. Последний является частью лимбической системы головного мозга, участвующей в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти. Нервные клетки гиппокампа заняты сбором и обработкой информации, поступающей из других отделов мозга. Ученые обратили внимание на то, что нервные клетки гиппокампа особенно сильно подвержены нейродегенерации. Их гибель и дегенерацию связали с чувствительностью к воспалениям, которые развиваются в мозге под влиянием стресса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на naked-science.ru.

Ученые решили проверить данную гипотезу, используя крыс. Животных поместили в ситуации, при которых они испытывали постоянный стресс. Крысы жили в условиях зашумленности и при этом их периодически били током. В довесок к этому животным приходилось находиться в тесных и узких помещениях.

Анализ мозга показал, что во время подобных ситуаций в гиппокампе накапливаются кортикостероиды – гормоны стресса, которые вызывают воспаления. Причем, как оказалось, если убрать источники стресса, воспалительные процессы не прекращались. Данный вывод был получен на основе анализа выделения цитокинов – противовоспалительных веществ, являющихся молекулярными индикаторами нейровоспаления. Их уровень в гиппокампе оказался высок даже через месяц после того, как крыс перестали подвергать «испытаниям».

Таким образом, влияние стрессогенных факторов на мозг оказалось еще более разрушительным, чем считалось раньше. Нейровоспаление ведет к гибели нервных клеток, что в конечном счете может стать причиной гипертонии, инфаркта и инсульта. Кроме этого, хронический стресс способен привести к деменции и разного рода эмоциональным нарушениям.

Ранее, напомним, другая группа исследователей выяснила, почему постоянные стрессы сокращают человеческую жизнь. Это связали с активностью гена ANK3, воздействующего на физический потенциал организма.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
147
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
194
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
240
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
131
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
316
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
491
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
370
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
293
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
242
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
690
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
245
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
278
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
316
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
283
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
320
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
861
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
353
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
395
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
325
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
332
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
367
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
949
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
410
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.2т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
807
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
323
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
767
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.6т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
327
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
851
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
284
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
602
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
759
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
936
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
783
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
665
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie