Ученым удалось победить ВИЧ экспериментальным путем

23-05-2016, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученым удалось победить ВИЧ экспериментальным путем
2.9т

Исследователи из США заявили, что им удалось добиться экспериментальной победы над вирусом иммунодефицита человека. Это большой шаг вперед на пути к успешному лечению ВИЧ-инфекции.

Группе ученых из Темпльского университета (США), которой руководил Кэмел Халили (Kamel Khalili), удалось успешно вырезать сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ, из генома живых животных. С результатами работы можно ознакомиться в издании Gene Therapy, а кроме того, об открытии говорится в пресс-релизе Темпльского университета, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

На помощь ученым пришла технология редактирования генов CRISPR/Cas9. Ранние исследования показали, что ее можно успешно использовать для удаления генов вируса, которые встроены в геном клетки-хозяина. При этом, что важно, такое вмешательство не угрожает последней. Были проведены испытания на клетках пациентов – носителей ВИЧ, что доказало хорошие перспективы методики.

Между тем только сейчас получилось испытать новый метод на животных. Исследователи использовали крыс и мышей, у которых был ВИЧ. Ученым удалость вырезать целевой сегмент ВИЧ из ДНК живых организмов. В целом, результат превзошел самые смелые ожидания. Анализ, проведенный через две недели после начала такого лечения, показал полное отсутствие ВИЧ в клетках крови, головного мозга, почек, печени, селезенки и легких. Также наблюдалось значительное снижение вирусной РНК в клетках лимфоцитов и лимфатических узлах.

Результат эксперимента некоторые специалисты уже назвали революционным. Есть все основания верить, что в конечном итоге это также сможет помочь и миллионам зараженных ВИЧ людей. Впрочем, впереди у ученых еще много работы.

Вирус иммунодефицита человека ведет к появлению медленно прогрессирующей болезни – ВИЧ-инфекции. В результате можно наблюдать угнетение работы иммунной системы и развитие СПИДа (синдрома приобретенного иммунного дефицита). В этом случае без антиретровирусной терапии вероятность скорой смерти пациента весьма высока.

Как известно, антиретровирусные препараты имеют один недостаток: они не ведут к удалению вируса из клеток, а лишь подавляют его размножение. Так что о полной победе над вирусом в этом случае говорить нельзя. С другой стороны, при использовании антиретровирусной терапии жизнь пациента можно продлить до 80 лет.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа особенно актуальна для стран постсоветского пространства, в частности для РФ. Осенью прошлого года российский министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что к 2020 году эпидемия в стране окончательно выйдет из-под контроля, а число ВИЧ-инфицированных может вырасти на 250%. Этого, по словам экспертов, можно избежать, если увеличить финансирование и обеспечить антиретровирусными препаратами большее число зараженных людей. 

Напомним, недавно ученые в очередной раз подтвердили способность ВИЧ выживать, сопротивляться и мутировать.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
402
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
673
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.3т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
754
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
1.3т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.1т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
431
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.3т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
292
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
390
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
457
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
696
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
583
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
942
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
733
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.5т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.4т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.5т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
836
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
672
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
3.6т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
403
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.4т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
717
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
394
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
469
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.3т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.4т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.4т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.4т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
942
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
819
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
595
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
627
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
649
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie