Биологи обнаружили ген моложавости

29-04-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
Биологи обнаружили ген моложавости
3.4т

Ученые из Университета Эразма Роттердамского в Голландии выявили ген, который отвечает за то, как хорошо сохранится человек в старости. Некоторые его версии позволяют людям выглядеть моложаво, другие же, наоборот, «старят» человека раньше времени. Ученые успокаивают: разница между обладателями наиболее благоприятных и неблагоприятных мутаций составляет всего два года.

Как пишет журнал Current Biology, одним из факторов, определяющих воспринимаемый возраст человека, является ген рыжей окраски волос MC1R. Некоторые версии этого гена искусственно состаривают облик их обладателей на два года. «Нам впервые удалось найти ген, вариации в устройстве которого объясняют то, почему некоторые люди хорошо сохраняются в старости, а другие, наоборот, быстро стареют и увядают с возрастом», – заявил Манфред Кайзер из Университета Эразма Роттердамского в Голландии, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Ученые во главе с Кайзером изучили мелкие мутации в ДНК примерно 3-х тыс. пожилых голландцев обоих полов. В общей сложности ученые проанализировали свыше 8 млн опечаток в генах участников экспериментов, вариации в которых были сопоставлены с тем, как много морщин и прочих признаков старения было на их лицах. В итоге они выяснили, что главным секретом моложавости некоторых людей является ген MC1R, дефекты которого биологи обычно связывают с рыжим цветом волос, светлой кожей и пониженной чувствительностью к боли. Всего ученые насчитали четыре разных варианта в устройстве этого гена.

Эти мутации влияют и на интенсивность старения лица, и на количество морщин. Голландские биологи объясняют эффект гена MC1R тем, что он участвует в защите организма от воспаления и повреждения ДНК, процессов, которые ведут к преждевременной гибели клеток. Это, видимо, и влияет на состояние кожи лица. В ближайшее время голландские биологи намерены продолжить поиск других генов, влияющих на процесс старения.

Добавим, что причина старения является одной из главных нерешенных проблем биологии. Ученые на протяжении многих лет ищут эликсиры молодости и пытаются раскрыть секреты долголетия. Недавно американские ученые определили 4 гена, отвечающие за продолжительность жизни. Об этом сообщалось в статье, опубликованной в журнале PLOS Genetics. Исследователи изучили геномы 5 тыс. человек старше 90 лет и 800 человек, проживших более 100 лет. При этом ученые сфокусировали свое внимание на генах, которые связаны с развитием старческих болезней, рассчитывая, что это подскажет общий механизм старения. Они установили 4 гена, которые имеют версии, преобладающие у долгожителей. Это ген АВО, определяющий группу крови, CDKN2B, участвующий в регуляции клеточных циклов, SH2B3, который в экспериментах увеличивал продолжительность жизни плодовых мушек, и один из генов HLA, замешанный в развитии аутоиммунных заболеваний.

Напомним: Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
54
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
46
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
39
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
63
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
41
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
57
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
99
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
65
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
57
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
75
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
97
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
95
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
55
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
136
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
175
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
195
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
206
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
273
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
303
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
256
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
377
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
541
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
680
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
520
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
639
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
401
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
496
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
344
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
519
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
680
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
466
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
596
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
433
Больше новостей