Биологи обнаружили ген моложавости

29-04-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Биологи обнаружили ген моложавости
3.3т

Ученые из Университета Эразма Роттердамского в Голландии выявили ген, который отвечает за то, как хорошо сохранится человек в старости. Некоторые его версии позволяют людям выглядеть моложаво, другие же, наоборот, «старят» человека раньше времени. Ученые успокаивают: разница между обладателями наиболее благоприятных и неблагоприятных мутаций составляет всего два года.

Как пишет журнал Current Biology, одним из факторов, определяющих воспринимаемый возраст человека, является ген рыжей окраски волос MC1R. Некоторые версии этого гена искусственно состаривают облик их обладателей на два года. «Нам впервые удалось найти ген, вариации в устройстве которого объясняют то, почему некоторые люди хорошо сохраняются в старости, а другие, наоборот, быстро стареют и увядают с возрастом», – заявил Манфред Кайзер из Университета Эразма Роттердамского в Голландии, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Ученые во главе с Кайзером изучили мелкие мутации в ДНК примерно 3-х тыс. пожилых голландцев обоих полов. В общей сложности ученые проанализировали свыше 8 млн опечаток в генах участников экспериментов, вариации в которых были сопоставлены с тем, как много морщин и прочих признаков старения было на их лицах. В итоге они выяснили, что главным секретом моложавости некоторых людей является ген MC1R, дефекты которого биологи обычно связывают с рыжим цветом волос, светлой кожей и пониженной чувствительностью к боли. Всего ученые насчитали четыре разных варианта в устройстве этого гена.

Эти мутации влияют и на интенсивность старения лица, и на количество морщин. Голландские биологи объясняют эффект гена MC1R тем, что он участвует в защите организма от воспаления и повреждения ДНК, процессов, которые ведут к преждевременной гибели клеток. Это, видимо, и влияет на состояние кожи лица. В ближайшее время голландские биологи намерены продолжить поиск других генов, влияющих на процесс старения.

Добавим, что причина старения является одной из главных нерешенных проблем биологии. Ученые на протяжении многих лет ищут эликсиры молодости и пытаются раскрыть секреты долголетия. Недавно американские ученые определили 4 гена, отвечающие за продолжительность жизни. Об этом сообщалось в статье, опубликованной в журнале PLOS Genetics. Исследователи изучили геномы 5 тыс. человек старше 90 лет и 800 человек, проживших более 100 лет. При этом ученые сфокусировали свое внимание на генах, которые связаны с развитием старческих болезней, рассчитывая, что это подскажет общий механизм старения. Они установили 4 гена, которые имеют версии, преобладающие у долгожителей. Это ген АВО, определяющий группу крови, CDKN2B, участвующий в регуляции клеточных циклов, SH2B3, который в экспериментах увеличивал продолжительность жизни плодовых мушек, и один из генов HLA, замешанный в развитии аутоиммунных заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
434
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
674
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
349
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
962
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
402
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
393
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
836
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
541
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
628
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
356
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
410
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
872
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
528
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.1т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
748
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
399
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
462
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
561
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
366
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
1.3т
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
337
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.4т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
959
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
613
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.8т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
532
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
369
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
473
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
465
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
1.1т
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
2.2т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
730
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
624
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
549
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
739
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie