Биологи обнаружили ген моложавости

29-04-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
Биологи обнаружили ген моложавости
3.4т

Ученые из Университета Эразма Роттердамского в Голландии выявили ген, который отвечает за то, как хорошо сохранится человек в старости. Некоторые его версии позволяют людям выглядеть моложаво, другие же, наоборот, «старят» человека раньше времени. Ученые успокаивают: разница между обладателями наиболее благоприятных и неблагоприятных мутаций составляет всего два года.

Как пишет журнал Current Biology, одним из факторов, определяющих воспринимаемый возраст человека, является ген рыжей окраски волос MC1R. Некоторые версии этого гена искусственно состаривают облик их обладателей на два года. «Нам впервые удалось найти ген, вариации в устройстве которого объясняют то, почему некоторые люди хорошо сохраняются в старости, а другие, наоборот, быстро стареют и увядают с возрастом», – заявил Манфред Кайзер из Университета Эразма Роттердамского в Голландии, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Ученые во главе с Кайзером изучили мелкие мутации в ДНК примерно 3-х тыс. пожилых голландцев обоих полов. В общей сложности ученые проанализировали свыше 8 млн опечаток в генах участников экспериментов, вариации в которых были сопоставлены с тем, как много морщин и прочих признаков старения было на их лицах. В итоге они выяснили, что главным секретом моложавости некоторых людей является ген MC1R, дефекты которого биологи обычно связывают с рыжим цветом волос, светлой кожей и пониженной чувствительностью к боли. Всего ученые насчитали четыре разных варианта в устройстве этого гена.

Эти мутации влияют и на интенсивность старения лица, и на количество морщин. Голландские биологи объясняют эффект гена MC1R тем, что он участвует в защите организма от воспаления и повреждения ДНК, процессов, которые ведут к преждевременной гибели клеток. Это, видимо, и влияет на состояние кожи лица. В ближайшее время голландские биологи намерены продолжить поиск других генов, влияющих на процесс старения.

Добавим, что причина старения является одной из главных нерешенных проблем биологии. Ученые на протяжении многих лет ищут эликсиры молодости и пытаются раскрыть секреты долголетия. Недавно американские ученые определили 4 гена, отвечающие за продолжительность жизни. Об этом сообщалось в статье, опубликованной в журнале PLOS Genetics. Исследователи изучили геномы 5 тыс. человек старше 90 лет и 800 человек, проживших более 100 лет. При этом ученые сфокусировали свое внимание на генах, которые связаны с развитием старческих болезней, рассчитывая, что это подскажет общий механизм старения. Они установили 4 гена, которые имеют версии, преобладающие у долгожителей. Это ген АВО, определяющий группу крови, CDKN2B, участвующий в регуляции клеточных циклов, SH2B3, который в экспериментах увеличивал продолжительность жизни плодовых мушек, и один из генов HLA, замешанный в развитии аутоиммунных заболеваний.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
353
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
305
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
270
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
332
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
296
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
325
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
355
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
335
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
326
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
370
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
806
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
459
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
364
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
564
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
478
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.7т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
467
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
342
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
344
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
379
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.1т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
383
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
561
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
424
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
694
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
414
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
468
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
738
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
992
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
488
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
456
Больше новостей