Врачи назвали три самых полезных продукта для мозга: какую пищу нужно есть

Що входить у дієту для мозку
22-11-2024, 16:45 / Автор: Артем Шах
UA
Врачи назвали три самых полезных продукта для мозга: какую пищу нужно есть
9.6т

Когда дело доходит до старения, большинство людей не просто хотят жить, а жить при здравом уме.

Для того, чтобы с возрастом оставаться в ясном уме и доброй памяти нужно есть правильную еду. Врачи, специализирующиеся на интегративном здоровье, рассказали о том, как выглядит полезная для мозга диета, включая три продукта, которые они рекомендуют употреблять регулярно для когнитивного здоровья, пишет Parade.

Что входит в диету, полезную для мозга

Натуропат Дэвид М. Брэди рекомендовал придерживаться средиземноморской диеты, диеты DASH или диеты MIND - все они научно связаны с поддержкой здоровья мозга и снижением риска ухудшения когнитивных функций.

Эти три диеты похожи и сосредоточены на питании растительными, цельными продуктами. "Эти диеты делают акцент на богатых питательными веществами цельных продуктах, таких как жирная рыба, фрукты и овощи, цельные зерна, орехи, семена и оливковое масло первого отжима", - детализировал Брэди. Он объяснил, что эти продукты богаты антиоксидантами, полезными для мозга полиненасыщенными жирами, витаминами, минералами и клетчаткой.

"Этот запас питательных веществ помогает поддерживать здоровье мозга, способствуя его эффективной работе, уменьшая воспаление, улучшая здоровье сосудов и общее метаболическое здоровье", - рассказал специалист.

Остеопат Джозеф Меркола отметил, что помимо употребления продуктов, поддерживающих здоровье мозга, важно знать, какие из них следует минимизировать или избегать. "Рекомендую избегать продуктов с высоким содержанием растительных масел и обработанных продуктов всех видов, включая большинство ресторанных блюд и фастфуд, а также курицу и свинину", - перечислил он.

Вместо этого Меркола рекомендует выбирать цельные, необработанные продукты. Он также предостерег от сокращения потребления углеводов, одного из видов пищи, который часто получает плохую репутацию. "Углеводы - лучшее топливо для мозга. Хорошо проваренный белый рис и спелые фрукты - отличный вариант", - сказал специалист.

3 лучших продукта для здоровья мозга

1. Яйца

Они содержат питательные вещества, которые поддерживают мозг. "Желтки богаты холином, важнейшим питательным веществом для здоровья мозга. Холин необходим организму для выработки ацетилхолина, нейромедиатора, участвующего в формировании и хранении памяти", - объяснил Меркола.

Исследования показывают связь между дефицитом холина и повышенным риском слабоумия, что еще больше подчеркивает связь между питательным веществом и здоровьем мозга.

Помимо холина, яйца также содержат белок (который обеспечивает мозг и тело энергией, в том числе для умственных задач), полезные жиры (связанные с поддержкой психического здоровья), железо, витамины группы В и витамин D.

2. Жирная рыба

Такая как тунец, лосось, сардины, сельдь и скумбрия. "Жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые улучшают функцию нейронов, уменьшают воспаление и улучшают нейропластичность - все это способствует улучшению когнитивного здоровья", - отметил Брэди.

Врач сослался на исследование, показывающее, что употребление рыбы дважды в неделю связано со снижением риска развития деменции на 10% и снижением риска болезни Альцгеймера на 30%.

3. Листовая зелень

Такая как капуста, ромэн, шпинат, белокочанная капуста и шпинат. "Листовая зелень обеспечивает достаточный источник микроэлементов, включая витамин К, лютеин, фолат, магний и альфа-токоферол", - рассказал Брэди. Он объяснил, что каждый из этих микроэлементов обеспечивает индивидуальные когнитивные преимущества. Например, лютеин является мощным антиоксидантом и может помочь уменьшить воспаление в нейронах, в то время как фолат помогает защитить от накопления бляшек в мозге.

"В ходе исследования среди 960 испытуемых было обнаружено, что у тех, кто ел больше всего листовой зелени, наблюдалось самое маленькое снижение когнитивных способностей, и они старели примерно на 11 лет медленнее, чем другие участники исследования", - рассказал врач.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
442
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
619
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
416
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
436
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
552
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
435
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
437
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
705
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
518
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
599
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
485
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
866
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
357
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
767
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
583
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
961
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
938
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
458
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
492
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
506
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
508
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
471
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
504
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
587
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
568
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
752
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
728
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
940
Больше новостей