• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины

Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины

Вредные вещества могут попадать в подземную воду, загрязняя колодцы, скважины и реки
22-10-2024, 18:20 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины
7.2т

В Украине фиксируют экологические проблемы, которые возникли из-за войны. Специалисты заявляют в том числе и о вреде от химических веществ, которые используют в боеприпасах.

Первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Елена Крамаренко в интервью РБК-Украина сказала, что наибольший вред окружающей среде наносят ракеты.

Она отметила, что тяжелые металлы, такие как ртуть и свинец, входят в состав соединений, которые используют для детонации взрывчатых веществ. Крамаренко подчеркнула, что важнейшие составляющие в обычных боеприпасах - тротил, октаген, сера, гексоген, тетрил - все они несут угрозу для здоровья людей:

"Наибольший вред окружающей среде наносят ракеты. Их топливо отравляет почву и воду, провоцирует химическое загрязнение окружающей среды. Пожары вызывают выбросы в воздух, загрязнение атмосферы, и еще они уничтожают плодородный слой нашей земли. В будущем такие деградированные почвы долгое время нельзя будет использовать для сельскохозяйственного производства, они не будут давать урожай. То есть они будут законсервированы".

По ее словам, вещества могут попадать в подземную воду, загрязняя колодцы, скважины и реки.

"Думаю, что мы и наша окружающая среда еще долго будем ощущать на себе влияние этих веществ", - сказала представитель Минэкологии.

Крамаренко отметила, что из-за войны увеличились выбросы парниковых газов.

"Эти выбросы способствуют усилению глобального потепления и ускорению климатических изменений, и это требует международной реакции. В течение только одного года войны выбросы достигли уровня, который превышает годовые показатели некоторых стран", - отметила она.

По ее данным, общее количество выбросов, вызванных войной, (другими словами, исключительно военные выбросы CO2), составило 180 млн тонн CO2-эквивалента. Для сравнения, это больше, чем годовые выбросы таких стран, как Австрия (73,4 млн тонн), Норвегия (72,1 млн тонн) и Румыния (102,7 млн тонн).

"Такие данные в очередной раз говорят нам о том, какое колоссальное влияние военных действий идет на увеличение объемов парниковых газов. Это ставит под угрозу международные усилия по уменьшению выбросов в атмосферу, по борьбе с глобальным потеплением", - подчеркнула Крамаренко.

По ее словам, вред окружающей среде Украины от войны на сегодня оценивается ориентировочно в более 2,6 триллиона гривен. Среди них 1 трлн грн - загрязнение почв, 773 млрд грн - загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения, 84 млрд грн - загрязнение вод. 628 млрд грн - это убытки природно-заповедному фонду.

Крамаренко сказала, что среди самых вопиющих преступлений оккупантов - подрыв Каховской ГЭС. В общем ориентировочная сумма убытков, которые были нанесены подрывом ГЭС окружающей среде - более 146 миллиардов гривен.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики дали прогноз на 25 ноября
235
22:19
Лукашенко о войне: Скоро завершим эту тягомотину
492
22:03
Конгресс США един в поддержке Украины: Джонсон гарантирует справедливый мир
488
21:58
Почему при отключениях света платежки за электроэнергию не уменьшаются: в Yasno объяснили
453
21:33
«Рубио и Вэнс были в курсе каждого шага». Axios подробно рассказал, как администрация Трампа готовила мирный план
664
21:14
В Европе опасаются, что Трамп может прекратить помощь Украине, - FT
376
20:56
Путин в разговоре с Эрдоганом похвалил первый проект "мирного плана" США
561
20:41
ЕС и НАТО выведут в отдельный трек: раскрыты детали работы над "мирным планом"
333
20:18
Отключения света могут сократиться: эксперт назвал сомнительное условие
454
20:01
Делегация Украины возвращается из Женевы, Зеленский анонсировал дальнейшие шаги
645
19:54
Гороскоп на 25 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
919
19:35
"Закрытие" программы "Национальный кэшбек": в Минэкономики отреагировали
607
19:16
Трамп сделал первое заявление после вчерашних переговоров в Женеве
3.1т
18:57
Гороскоп таро на неделю с 24 по 30 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
792
18:38
"Зимняя тысяча": на что можно потратить средства
638
18:19
В России заявили о переброске солдат КНДР в район Гуляйполя
750
18:00
В Кремле прокомментировали переговоры в Женеве по "мирному плану"
670
17:41
Согласование Украиной мирного плана Трампа могут отложить на неделю, - The Economist
530
17:22
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 24 по 30 ноября
931
17:03
На Кипре совершена неудачная попытка похищения бывшего украинского министра
1.3т
16:44
Родители учеников устроили стрельбу во дворе львовской школы
817
16:25
Ситуация со светом: каким регионам сложнее всего
590
16:06
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
646
15:47
Мерц отверг идею о возвращении России в G8
782
15:28
В соцсети X Маска теперь видно из какой страны ведётся тот или иной аккаунт
561
15:10
Переговоры в Женеве стали шагом вперед - президент Финляндии
620
14:50
Тысячи украинцев в США оказались на грани потери легального статуса
551
14:31
Курс доллара до конца осени: прогноз банкира
567
14:11
Жуткое предсказание Ванги о судьбе Европы: что может произойти в 2026 году
1.4т
13:52
Мирный план Трампа: на какие уступки может пойти Киев
873
13:33
Украинка вырастила кусты граната у себя на огороде
1.3т
13:14
Гороскоп на 24 ноября по картам таро: для кого начало недели будет продуктивным
616
12:55
Тепло, дожди и мокрый снег: какой будет погода в Украине на новой неделе
390
12:36
Сенатор США резко раскритиковал мирный план Трампа и сравнил его с умиротворением Гитлера
665
12:17
Департамент DOGE, созданный под Маска, фактически прекратил свою работу - Time
356
11:58
Мирный план США является одним из самых сложных вызовов для Зеленского - The New York Times
452
11:39
Какому знаку зодиака повезет 24 ноября: прогноз астрологов
590
11:20
Мирный план США: о чем американская и украинская делегации договорились в Женеве
478
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie