• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины

Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины

Вредные вещества могут попадать в подземную воду, загрязняя колодцы, скважины и реки
22-10-2024, 18:20 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины
7.4т

В Украине фиксируют экологические проблемы, которые возникли из-за войны. Специалисты заявляют в том числе и о вреде от химических веществ, которые используют в боеприпасах.

Первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Елена Крамаренко в интервью РБК-Украина сказала, что наибольший вред окружающей среде наносят ракеты.

Она отметила, что тяжелые металлы, такие как ртуть и свинец, входят в состав соединений, которые используют для детонации взрывчатых веществ. Крамаренко подчеркнула, что важнейшие составляющие в обычных боеприпасах - тротил, октаген, сера, гексоген, тетрил - все они несут угрозу для здоровья людей:

"Наибольший вред окружающей среде наносят ракеты. Их топливо отравляет почву и воду, провоцирует химическое загрязнение окружающей среды. Пожары вызывают выбросы в воздух, загрязнение атмосферы, и еще они уничтожают плодородный слой нашей земли. В будущем такие деградированные почвы долгое время нельзя будет использовать для сельскохозяйственного производства, они не будут давать урожай. То есть они будут законсервированы".

По ее словам, вещества могут попадать в подземную воду, загрязняя колодцы, скважины и реки.

"Думаю, что мы и наша окружающая среда еще долго будем ощущать на себе влияние этих веществ", - сказала представитель Минэкологии.

Крамаренко отметила, что из-за войны увеличились выбросы парниковых газов.

"Эти выбросы способствуют усилению глобального потепления и ускорению климатических изменений, и это требует международной реакции. В течение только одного года войны выбросы достигли уровня, который превышает годовые показатели некоторых стран", - отметила она.

По ее данным, общее количество выбросов, вызванных войной, (другими словами, исключительно военные выбросы CO2), составило 180 млн тонн CO2-эквивалента. Для сравнения, это больше, чем годовые выбросы таких стран, как Австрия (73,4 млн тонн), Норвегия (72,1 млн тонн) и Румыния (102,7 млн тонн).

"Такие данные в очередной раз говорят нам о том, какое колоссальное влияние военных действий идет на увеличение объемов парниковых газов. Это ставит под угрозу международные усилия по уменьшению выбросов в атмосферу, по борьбе с глобальным потеплением", - подчеркнула Крамаренко.

По ее словам, вред окружающей среде Украины от войны на сегодня оценивается ориентировочно в более 2,6 триллиона гривен. Среди них 1 трлн грн - загрязнение почв, 773 млрд грн - загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения, 84 млрд грн - загрязнение вод. 628 млрд грн - это убытки природно-заповедному фонду.

Крамаренко сказала, что среди самых вопиющих преступлений оккупантов - подрыв Каховской ГЭС. В общем ориентировочная сумма убытков, которые были нанесены подрывом ГЭС окружающей среде - более 146 миллиардов гривен.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
236
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
296
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
271
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
280
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
291
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
279
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
480
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
311
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
466
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
356
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
801
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
421
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
355
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
898
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.2т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
396
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
361
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.6т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.1т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
357
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
403
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.2т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
593
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
581
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.4т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
387
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
560
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
497
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
395
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
517
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
494
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
739
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
662
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
564
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
451
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
624
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie