• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины

Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины

Вредные вещества могут попадать в подземную воду, загрязняя колодцы, скважины и реки
22-10-2024, 18:20 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Наибольший вред наносят ракеты: эксперты предупреждают о химическом загрязнении Украины

В Украине фиксируют экологические проблемы, которые возникли из-за войны. Специалисты заявляют в том числе и о вреде от химических веществ, которые используют в боеприпасах.

Первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Елена Крамаренко в интервью РБК-Украина сказала, что наибольший вред окружающей среде наносят ракеты.

Она отметила, что тяжелые металлы, такие как ртуть и свинец, входят в состав соединений, которые используют для детонации взрывчатых веществ. Крамаренко подчеркнула, что важнейшие составляющие в обычных боеприпасах - тротил, октаген, сера, гексоген, тетрил - все они несут угрозу для здоровья людей:

"Наибольший вред окружающей среде наносят ракеты. Их топливо отравляет почву и воду, провоцирует химическое загрязнение окружающей среды. Пожары вызывают выбросы в воздух, загрязнение атмосферы, и еще они уничтожают плодородный слой нашей земли. В будущем такие деградированные почвы долгое время нельзя будет использовать для сельскохозяйственного производства, они не будут давать урожай. То есть они будут законсервированы".

По ее словам, вещества могут попадать в подземную воду, загрязняя колодцы, скважины и реки.

"Думаю, что мы и наша окружающая среда еще долго будем ощущать на себе влияние этих веществ", - сказала представитель Минэкологии.

Крамаренко отметила, что из-за войны увеличились выбросы парниковых газов.

"Эти выбросы способствуют усилению глобального потепления и ускорению климатических изменений, и это требует международной реакции. В течение только одного года войны выбросы достигли уровня, который превышает годовые показатели некоторых стран", - отметила она.

По ее данным, общее количество выбросов, вызванных войной, (другими словами, исключительно военные выбросы CO2), составило 180 млн тонн CO2-эквивалента. Для сравнения, это больше, чем годовые выбросы таких стран, как Австрия (73,4 млн тонн), Норвегия (72,1 млн тонн) и Румыния (102,7 млн тонн).

"Такие данные в очередной раз говорят нам о том, какое колоссальное влияние военных действий идет на увеличение объемов парниковых газов. Это ставит под угрозу международные усилия по уменьшению выбросов в атмосферу, по борьбе с глобальным потеплением", - подчеркнула Крамаренко.

По ее словам, вред окружающей среде Украины от войны на сегодня оценивается ориентировочно в более 2,6 триллиона гривен. Среди них 1 трлн грн - загрязнение почв, 773 млрд грн - загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения, 84 млрд грн - загрязнение вод. 628 млрд грн - это убытки природно-заповедному фонду.

Крамаренко сказала, что среди самых вопиющих преступлений оккупантов - подрыв Каховской ГЭС. В общем ориентировочная сумма убытков, которые были нанесены подрывом ГЭС окружающей среде - более 146 миллиардов гривен.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
725
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
801
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
474
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
397
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
440
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
793
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
519
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
520
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
1.9т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
3.8т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
574
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
416
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
462
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
442
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
526
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
520
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
881
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
481
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
1.1т
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
447
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
423
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
608
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
427
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
828
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
444
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
1.1т
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
1.5т
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.2т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
387
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
1.9т
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
837
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
505
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.5т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.6т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
771
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
992
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
803
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie