Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми

Сейчас массово болеют дети в начальных классах
18-04-2024, 13:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
8.7т

В Киеве школьники начали массово болеть ветрянкой. В социальных сетях родители обсуждают проблему и жалуются, что инфекция очень быстро передается между детьми, пишет tsn.ua.

Что говорят родители

Сейчас массово болеют дети в начальных классах, но учителя почему-то не прекращают занятия.

На жалобы родителей некоторые педагоги отвечают, мол, от определенных учреждений не было распоряжений - поэтому и родителей не информируют о заболевании. Поэтому дети продолжают ходить в школу и инфицировать других учеников, а также своих ближайших родственников.

Хотя некоторые родители все же придерживаются правила еще со времен коронавируса: заболел - сиди дома.

"Уважаемые родители, хотела предупредить, что в нашем классе ветрянка. Вчера у Маши появилась первая сыпь, в школу не пошли. Знаю, что в нашем классе мы не первые, да и в других классах сейчас активно гуляет ветрянка. У нас все началось с плохого сна ночью, раздражительности, и вот вчера появился на спине один незаметный прыщ. Сегодня их уже больше. Поэтому - присматривайтесь к своим деткам, осматривайте тело", - советует одна из мам в родительском чате Днепровского района.

Кстати, жалобы на ветрянку в учебных заведениях начали поступать от родителей еще в конце марта, но почему-то на это закрывали глаза. Теперь вспышка ветрянки набирает обороты. Кроме детей, болеют и взрослые, потому что дети "приносят" инфекцию из школы. Поэтому болеют целые семьи, обильно вымазываясь зеленкой.

К ветрянке добавился еще и коклюш

Медики говорят, что ветрянка (или ветряная оспа) действительно стала проблемой для Киева.

Наибольшее количество больных зарегистрировано в возрастной категории детей 5-9 лет. Это вирусное заболевание, характеризующееся поражением кожи и слизистых оболочек папулезно-везикулезной сыпью.

Кроме того, в Киеве наблюдается значительный рост заболеваемости коклюшем - острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекционная болезнь, характерным признаком которой является периодический спазматический кашель.

Что говорит главный санитарный врач Киева

Сейчас в столице наблюдается повышение уровня заболеваемости ветряной оспой и коклюшем. Об этом в комментарии ТСН.ua сообщил Сергей Чумак, Главный государственный санитарный врач Киева, генеральный директор ГУ "Киевский городской ЦКПХ Минздрава"

"С начала года ветряной оспой в Киеве заболело 3033 человека (из них детей - 2821), а коклюшем - 171 человек. Из них дети - 163, из которых 12 были госпитализированы. Цифры существенные, но говорить об эпидемии рано", - сообщил нам Сергей Чумак.

Он добавляет, что большинство заболевших детей не были вакцинированы, что, в свою очередь, повышает риск осложнений от заболевания и увеличивает вероятность госпитализации.

"Поэтому, сегодня мы имеем время и возможности предотвратить распространение этих и многих других потенциально опасных инфекционных заболеваний в столице, уберечь себя и своих близких, детей, сделав лишь несколько простых вещей - обратитесь к своему семейному врачу и сделайте необходимые профилактические прививки согласно Календарю", - отметил главный государственный санитарный врач Киева.

Решение об ограничениях принимает школа

На вопрос, не станут ли зарегистрированные случаи ветряной оспы и коклюша причиной для введения карантина в учебных заведениях столицы Сергей Чумак говорит:

"Только тогда если есть связанные между собой случаи заболевания, в таких случаях руководство каждого учебного заведения принимает решение о введении ограничительных мер".

Вакцину от ветрянки пока ждут

Кстати, родители жалуются, что в столице отсутствует вакцина против ветрянки.

Сергей Чумак отмечает, что вакцина от ветряной оспы не входит в перечень обязательных прививок. То есть человек получает его по желанию.

"Сейчас вакцины от ветряной оспы в Киеве нет. Подготовлен соответствующий запрос, ожидаем ее поставки", — добавляет Главный санитарный врач Киева.

Почему произошла вспышка инфекции?

Сергей Чумак добавляет, что вспышка инфекций связана с несколькими факторами, влияющими на распространение болезни.

"С началом полномасштабного вторжения РФ многие не обращались за медицинской помощью, происходит миграция людей. Киевлянам приходится по несколько часов сидеть в укрытиях во время воздушной тревоги. Большинство игнорируют соблюдение безопасной дистанции в местах скопления людей, не пользующихся защитными масками. А именно это может быть одним из источников распространения инфекции. Также важен вопрос своевременной вакцинации", — объясняет Главный санврач Киева.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
64
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
126
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
230
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
275
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
245
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
382
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
291
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
243
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
316
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
277
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
294
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
816
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
345
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
578
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
430
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
791
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
826
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
599
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
758
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
620
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.2т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
598
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
719
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
538
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.5т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
1.2т
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.7т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
2.1т
Больше новостей