Нужно есть каждому: ученые назвали самую полезную для здоровья рыбу

Какую рыбу следует употреблять
22-03-2024, 15:24 / Автор: Віталій Павлюк
Нужно есть каждому: ученые назвали самую полезную для здоровья рыбу
8.9т

Эксперты выяснили, что лосось может быть не так богат питательными веществами, как предполагалось ранее. Дело в том, что мы зачастую мы покупаем фермерскую рыбу, а не дикую.

Издание News week выяснило, какую рыбу следует употреблять для поддержания оптимального здоровья.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Food учеными из Кембриджского университета, Ланкастерского университета, Университета Стирлинга и Абердинского университета, показало, что при выращивании лосося теряются шесть из девяти питательных веществ - кальций, йод, железо, омега-3, витамин B12 и витамин A.

А ведь именно дикую рыбу, которой кормят лосося, мы должны выбирать - скумбрию, анчоусы и сельдь. Эти рыбы содержат питательные вещества, полезные для здоровья человека, в том числе кальций, омега-3 и B12.

"Мы видим, что большинство видов дикой рыбы, используемой в качестве корма, имеют такую же или большую плотность и набор микроэлементов, чем филе культивируемого лосося. Несмотря на то, что люди по-прежнему с удовольствием едят лосося и поддерживают устойчивый рост этого сектора, им стоит подумать о том, чтобы употреблять в пищу больше и шире диких видов рыбы, таких как сардины, скумбрия и анчоусы, чтобы получать больше необходимых питательных веществ прямо на тарелку", - сказал ведущий автор исследования Дэвид Уиллер с кафедры зоологии Кембриджского университета в резюме полученных результатов.

По данным исследования, количество кальция в филе дикой кормовой рыбы в пять раз выше, чем в лососе. Также было обнаружено, что йода было в четыре раза больше, а железа, омега-3, витамина B12 и витамина A - в полтора раза больше, чем в филе лосося. Однако в лососе было обнаружено повышенное содержание селена и цинка.

Питательные вещества, содержащиеся в дикой рыбе, помогают предотвратить такие заболевания, как сердечно-сосудистые болезни и инсульт.

"Мы фактически теряем около 80 % кальция и йода из кормовой рыбы, особенно если учесть, что женщины и девочки-подростки часто не получают достаточного количества этих питательных веществ. Фермерский лосось - отличный источник питания и один из лучших переработчиков корма среди всех культивируемых животных, но для развития отрасли ему необходимо лучше удерживать ключевые питательные вещества, которыми его кормят. Этого можно добиться за счет более стратегического использования кормовых ингредиентов, в том числе из побочных продуктов рыболовства и устойчиво добываемой рыбы промышленных сортов, такой как песчаный угорь", - заявил Ричард Ньютон из Института аквакультуры Университета Стирлинга.

Исследование также показало, что дикая рыба дает эти питательные вещества в меньших порциях, чем фермерский лосось. Исследователи пришли к выводу, что потребление одной трети дикой рыбы может максимально увеличить количество питательных веществ, которые мы потребляем из этой местности.

"Внесение небольших изменений в наш рацион, касающихся типа рыбы, которую мы едим, может значительно улучшить ситуацию с дефицитом питательных веществ и укрепить здоровье населения и планеты", - добавил Уиллер.

Старший автор исследования Джеймс Робинсон из Ланкастерского университета также отметил, что, хотя морское рыболовство имеет большое значение для местных и глобальных продовольственных систем, крупные уловы направляются на корм для ферм.

"Приоритет питательных морепродуктов для людей может помочь улучшить как рацион питания, так и устойчивость океана", - сказал Робинсон.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
31
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
156
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
158
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
225
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
181
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
273
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
367
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
273
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
191
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
309
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
501
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
313
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
327
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
320
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
290
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
402
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.3т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
468
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
446
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
293
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
294
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
760
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
545
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
420
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
335
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
369
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
426
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
704
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
387
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
343
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
347
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
400
Больше новостей