Нужно есть каждому: ученые назвали самую полезную для здоровья рыбу

Какую рыбу следует употреблять
22-03-2024, 15:24 / Автор: Віталій Павлюк
Нужно есть каждому: ученые назвали самую полезную для здоровья рыбу
8.9т

Эксперты выяснили, что лосось может быть не так богат питательными веществами, как предполагалось ранее. Дело в том, что мы зачастую мы покупаем фермерскую рыбу, а не дикую.

Издание News week выяснило, какую рыбу следует употреблять для поддержания оптимального здоровья.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Food учеными из Кембриджского университета, Ланкастерского университета, Университета Стирлинга и Абердинского университета, показало, что при выращивании лосося теряются шесть из девяти питательных веществ - кальций, йод, железо, омега-3, витамин B12 и витамин A.

А ведь именно дикую рыбу, которой кормят лосося, мы должны выбирать - скумбрию, анчоусы и сельдь. Эти рыбы содержат питательные вещества, полезные для здоровья человека, в том числе кальций, омега-3 и B12.

"Мы видим, что большинство видов дикой рыбы, используемой в качестве корма, имеют такую же или большую плотность и набор микроэлементов, чем филе культивируемого лосося. Несмотря на то, что люди по-прежнему с удовольствием едят лосося и поддерживают устойчивый рост этого сектора, им стоит подумать о том, чтобы употреблять в пищу больше и шире диких видов рыбы, таких как сардины, скумбрия и анчоусы, чтобы получать больше необходимых питательных веществ прямо на тарелку", - сказал ведущий автор исследования Дэвид Уиллер с кафедры зоологии Кембриджского университета в резюме полученных результатов.

По данным исследования, количество кальция в филе дикой кормовой рыбы в пять раз выше, чем в лососе. Также было обнаружено, что йода было в четыре раза больше, а железа, омега-3, витамина B12 и витамина A - в полтора раза больше, чем в филе лосося. Однако в лососе было обнаружено повышенное содержание селена и цинка.

Питательные вещества, содержащиеся в дикой рыбе, помогают предотвратить такие заболевания, как сердечно-сосудистые болезни и инсульт.

"Мы фактически теряем около 80 % кальция и йода из кормовой рыбы, особенно если учесть, что женщины и девочки-подростки часто не получают достаточного количества этих питательных веществ. Фермерский лосось - отличный источник питания и один из лучших переработчиков корма среди всех культивируемых животных, но для развития отрасли ему необходимо лучше удерживать ключевые питательные вещества, которыми его кормят. Этого можно добиться за счет более стратегического использования кормовых ингредиентов, в том числе из побочных продуктов рыболовства и устойчиво добываемой рыбы промышленных сортов, такой как песчаный угорь", - заявил Ричард Ньютон из Института аквакультуры Университета Стирлинга.

Исследование также показало, что дикая рыба дает эти питательные вещества в меньших порциях, чем фермерский лосось. Исследователи пришли к выводу, что потребление одной трети дикой рыбы может максимально увеличить количество питательных веществ, которые мы потребляем из этой местности.

"Внесение небольших изменений в наш рацион, касающихся типа рыбы, которую мы едим, может значительно улучшить ситуацию с дефицитом питательных веществ и укрепить здоровье населения и планеты", - добавил Уиллер.

Старший автор исследования Джеймс Робинсон из Ланкастерского университета также отметил, что, хотя морское рыболовство имеет большое значение для местных и глобальных продовольственных систем, крупные уловы направляются на корм для ферм.

"Приоритет питательных морепродуктов для людей может помочь улучшить как рацион питания, так и устойчивость океана", - сказал Робинсон.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
108
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
139
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
190
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
166
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
266
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
359
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
289
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
234
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
258
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
259
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
253
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
266
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
355
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
409
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
375
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
359
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
349
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
269
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
575
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
712
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.3т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
407
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
411
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
405
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
267
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
511
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
614
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
342
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
371
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
266
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
786
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
654
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
625
Больше новостей