• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Без ущерба для психического здоровья: в Минздраве объяснили, как соблюдать информационную гигиену

Без ущерба для психического здоровья: в Минздраве объяснили, как соблюдать информационную гигиену

Как не усугубить стресс
29-11-2023, 15:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Без ущерба для психического здоровья: в Минздраве объяснили, как соблюдать информационную гигиену
5.4т

Во время войны важно следить за новостями и оставаться в курсе событий, но несоблюдение информационной гигиены может усугубить стресс и навредить психическому здоровью. Министерство здравоохранение Украины выпустило рекомендации, как уберечься от "медиатравмы".

Проверяйте источники информации

Многие украинцы читают новости в телеграм-каналах, которые стараются быстрее всех сообщать о текущих событиях и собирают информацию из разных источников, в том числе и ненадежных. Следует помнить, что даже известные телеграм-каналы могут менять владельцев, размещать неподтвержденные факты, манипуляции, ложные объяснения и даже вражеские нарративы.

Фильтруйте тяжелый контент

Постоянное отслеживание новостей может истощать психику, особенно если вы часто смотрите тяжелые видео о трагедиях и гибели людей. Следите за своим эмоциональным состоянием, и если вас переполняют негативные ощущения, специалисты советуют фильтровать информацию и избегать триггеров в медиа.

"Психику могут травмировать не только события, но и сообщения о них. Особенно сообщения с высокой реалистичностью, использованием спецэффектов и музыкального или звукового сопровождения, которые создают ощущение присутствия. Останавливайте просмотр, если видео содержит чувствительный для вас контент, не корите себя, что не досмотрели до конца", - говорится в публикации.

Читайте также: Просто начните зевать: психолог назвал четыре упражнения, которые помогут скорее заснуть.

Ограничьте время в сети

Чтобы не истощать нервную систему, не проводите перед экраном или в телефоне все время. Не пользуйтесь интернетом, когда едите или общаетесь с близкими, ограничьте чтение соцсетей перед сном. Вместо этого старайтесь наполнить свой день более полезными вещами - делайте зарядку, звоните близким, гуляйте на улице.

Не читайте комментарии

Чтение негативных комментариев может усиливать тревожность, демотивировать, вводить в отчаянье, занижать самооценку и в целом создавать искаженное восприятие окружающей действительности. Ограничьте время чтения комментариев, а также самого комментирования публикаций в соцсетях. Эксперты советуют устраивать себе “детокс”, когда вы вообще не будете пользоваться гаджетами.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
61
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
146
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
203
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
433
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
198
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
279
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
227
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
248
11:02
В Украине произошло землетрясение
257
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
230
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
227
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
259
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
244
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
493
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
318
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
272
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
674
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
831
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
282
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
573
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
387
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
526
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
347
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
991
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
522
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
970
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
520
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
397
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
477
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
372
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
527
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
505
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
441
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
427
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
668
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
566
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie