Ученые выяснили, что чашка кофе перед сном делает с организмом

18-09-2015, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученые выяснили, что чашка кофе перед сном делает с организмом
2.1т

Кофе, которое вы пьете ночью или вечером, способно «замораживать» внутренние биочасы на 40 минут, поэтому режим бодрствования в позднее время продлевается.

Группа ученых во главе с Райтом выяснила, какова продолжительность «действия» одной чашки кофе и почему этот напиток помогает нам не заснуть по ночам. Исследователи наблюдали поведение и работу организма пяти человек, которые согласились провести 50 дней в специально оборудованных комнатах, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

"Наше исследование стало первой в мире работой, посвященной тому, как кофеин, самое популярное в мире психоактивное вещество, влияет на работу наших биоритмов. К тому же эти эксперименты помогли нам раскрыть массу интересных эффектов, которые кофеин вызывает при попадании в организм", – сказал Кеннет Райт (Kenneth Wright) из Университета штата Колорадо в Боулдере (США).

Свет в комнатах, где находились испытуемые, или не выключался вообще, или же только приглушался. За три часа до сна участники получали «витамины». В половине случаев это были таблетки кофеина.

Несколькими часами позже ученые брали пробы слюны, измеряя в ней количество мелатонина – гормона сна. Отслеживалось и то, как быстро засыпали испытуемые и как долго они спали.

Выяснилось, что употребление перед сном того количества кофеина, которое содержится в одной чашке кофе, приводит к замедлению биологических часов на 40 минут.

Кофеин блокирует работу особых рецепторов на поверхности клеток гипофиза, вырабатывающих мелатонин. Эти рецепторы воспринимают молекулы аденозина – другого сигнала сна – и начинают выработку мелатонина. Но если его работу приостанавливать в течение нескольких дней, наши внутренние часы необратимо «сбиваются» и мы начинаем засыпать позже уже без помощи кофеина. Так что со временем «жаворонки», которые пьют кофе по ночам, превращаются в настоящих «сов».

Интересно и то, что включение яркого света среди ночи позволяет добиться похожего по силе эффекта. Однако комбинация света и кофеина, как показал эксперимент, не смогла добавить дополнительных минут к времени бодрствования. По всей вероятности, подобная «перенастройка» биологических часов имеет некий внутренний потолок, природу которого исследователям еще предстоит понять.

Пока же открытым необычным эффектом кофеина, по мнению авторов, могут воспользоваться люди, которые путешествуют в другие часовые пояса. Прием кофеина в стратегический момент времени может помочь им подстроиться под новый ритм жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
164
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
204
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
352
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
402
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
218
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
394
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
315
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
341
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
449
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
323
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
381
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
282
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
324
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
387
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
988
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
470
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
301
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
350
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
580
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
505
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
352
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
435
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
355
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
341
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
560
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
316
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
920
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
424
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
554
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
454
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
283
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
605
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
375
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
409
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
721
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
358
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
671
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie