Диетолог назвала самый полезный овощ зимнего сезона

Что добавить в рацион
19-01-2022, 19:20 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Диетолог назвала самый полезный овощ зимнего сезона
3.2т

Диетолог Светлана Фус рассказала о пользе белокочанной капусты. Этот овощ сохраняет все важные витамины и нутриенты в течение зимнего и весеннего сезонов.

В Facebook врач написала, что большинство сезонных овощей и фруктов теряют свою пользу из-за длительного хранения, но капусте удается избежать этих потерь. Особенно полезна для полноценного питания квашеная капуста.

"Главным образом это из-за молочной кислоты, которая выделяется бактериями в процессе брожения капусты. Именно она сохраняет витамины и микроэлементы в овоще, как бы консервируя их, - объяснила Фус. - В 300 г квашеной капусты мы имеем суточную норму витамина С, что важно для поддержания иммунитета. Всего 1 столовая ложка квашеной капусты содержит суточную норму витамина К, который необходим для нормальной свертываемости крови".

Среди других полезных веществ в квашенной капусте - бета-каротин, витамин U и витамины группы В, которые благоприятно влияют на здоровье желудочно-кишечного тракта. Также она содержит кальций, магний, железо, калий и серу, которая позитивно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

Светлана Фус предупредила, что квашеную капусту не стоит путать с маринованной, которую готовят с уксусом и пастеризуют: так овощ теряет свою пользу.

"Если соленая капуста готова уже через 3 дня, то для приготовления квашенной нужно не меньше недели. И через неделю это уже совсем другой полезный ферментированный продукт, здоровая еда!" - написала она.

Диетолог также рассказала, кому не стоит есть квашеную капусту. Этот продукт может навредить людям с повышенной кислотностью, при панкреатите, обострении гастрита, язве желудка. Также из-за высокого содержания клетчатки капуста повышает газообразование, что может вызывать дискомфорт у людей с хроническим колитом. Соленое блюдо стоит с осторожностью употреблять при повышенном артериальном давлении и болезнях почек.

"Квашеные продукты содержат много соли, поэтому употреблять их в большом количестве не рекоменду. Они должны быть частью (примерно третью) от суточного количества овощей. Это ориентировочно половина стакана 1 раз в день. Лучше ешьте их в первой половине дня и на обед", - предупредила врач.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
925
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
392
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
423
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
382
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
491
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
537
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
1.6т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
385
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
643
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
597
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
490
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.1т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.5т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
1.6т
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
734
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
352
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
847
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.3т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
480
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
807
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
390
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
490
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
1.6т
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
697
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.6т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
625
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
610
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
385
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.2т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
510
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
658
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
671
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
466
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
884
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.2т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
751
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie