Политические новости вредны для здоровья человека - ученые

Каждый 20-й взрослый задумывался о самоубийстве из-за политики
17-01-2022, 13:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Политические новости вредны для здоровья человека - ученые
2.7т

Американские ученые провели исследование, в котором доказали, что политические новости вредны для здоровья человека. Значительное количество опрошенных респондентов винит политику в стрессе, бессоннице, разрушенных отношениях и тому подобном.

Об свидетельствует исследование политолога из Университета Небраски-Линкольна Кевина Смита, пишет Medical Xpress.

Смит продолжил труд 2017 года, повторив тот же опрос в 2020 году с той же группой людей, за две недели до выборов в США и через две - после. Обнаружились схожие результаты. Около 40% американцев считают политику значительным источником стресса, как и в исследовании 2017 года. Также 50-85 миллионов американцев обвиняют политику в том, что она вызывает у них усталость, зарождается гнев, компульсивное поведение. Более того, приблизительно четверть совершеннолетних серьезно рассматривали возможность переезда из-за политики.

То, что результаты почти четыре года оставались одинаковыми - тревожит.

"Этот второй раунд опросов довольно убедительно демонстрирует, что первый опрос не был чем-то необычным — то, что мы обнаружили в этом первом опросе, действительно свидетельствует о том, что испытывают многие американцы. Также неприятно думать, что за этот промежуток времени ничего не изменилось. Огромная часть взрослых американцев искренне осознает, что политика наносит серьезный ущерб их социальному, психологическому и даже физическому здоровью", - отметил заведующий кафедрой и профессор политологии.

По его словам, ученым было интересно понять изменит ли смена президента США отношение к политике и влияние ее на здоровье человека.

Кроме того, выяснялось, что 5% американцев винят политику в своих суицидальных мыслях.

"Каждый 20-й взрослый задумывался о самоубийстве из-за политики. Это обнаружилось в первом опросе в 2017 году, и мы задались вопросом, был ли это статистический артефакт. Но в двух последующих опросах мы обнаружили то же самое, то есть миллионы взрослых американцев подумывали о самоубийстве из-за политики", - отметил Смит.

По его мнению, результаты исследования - риск для демократии.

"Если люди считают политику столь конфликтной и потенциально угрожающей их собственному благополучию, они скажут: "К черту ее, я не хочу в нее вмешиваться". А демократии зависят от участия. Нам нужны граждане, активно участвующие в общественной жизни", - считает политолог.

Далее Смит планирует исследование, которое поможет смягчить последствия политики на жизнь граждан. Но один совет его команда дала уже сейчас: стать более осведомленным в политической жизни своей страны.

"Люди, которые были более политически осведомлены, реже сообщали об этих негативных результатах. Мне бы очень хотелось обратить внимание на то, что если вы возьмете кого-то, кто политически заинтересован, но не особенно разбирается в политике, и предоставите ему информацию о политической системе, уменьшит ли это эти негативные издержки политики? Результат гражданского образования, который никогда раньше не рассматривался", - сказал он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
185
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
191
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
208
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
368
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
265
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
329
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
260
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
256
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
261
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
307
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
306
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
311
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
417
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
314
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
458
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
398
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
290
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
711
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
468
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
436
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
410
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
277
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
381
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
471
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
617
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
564
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
765
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
950
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
766
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
700
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
618
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
991
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
673
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.6т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
887
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie