Политические новости вредны для здоровья человека - ученые

Каждый 20-й взрослый задумывался о самоубийстве из-за политики
17-01-2022, 13:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Политические новости вредны для здоровья человека - ученые
2.7т

Американские ученые провели исследование, в котором доказали, что политические новости вредны для здоровья человека. Значительное количество опрошенных респондентов винит политику в стрессе, бессоннице, разрушенных отношениях и тому подобном.

Об свидетельствует исследование политолога из Университета Небраски-Линкольна Кевина Смита, пишет Medical Xpress.

Смит продолжил труд 2017 года, повторив тот же опрос в 2020 году с той же группой людей, за две недели до выборов в США и через две - после. Обнаружились схожие результаты. Около 40% американцев считают политику значительным источником стресса, как и в исследовании 2017 года. Также 50-85 миллионов американцев обвиняют политику в том, что она вызывает у них усталость, зарождается гнев, компульсивное поведение. Более того, приблизительно четверть совершеннолетних серьезно рассматривали возможность переезда из-за политики.

То, что результаты почти четыре года оставались одинаковыми - тревожит.

"Этот второй раунд опросов довольно убедительно демонстрирует, что первый опрос не был чем-то необычным — то, что мы обнаружили в этом первом опросе, действительно свидетельствует о том, что испытывают многие американцы. Также неприятно думать, что за этот промежуток времени ничего не изменилось. Огромная часть взрослых американцев искренне осознает, что политика наносит серьезный ущерб их социальному, психологическому и даже физическому здоровью", - отметил заведующий кафедрой и профессор политологии.

По его словам, ученым было интересно понять изменит ли смена президента США отношение к политике и влияние ее на здоровье человека.

Кроме того, выяснялось, что 5% американцев винят политику в своих суицидальных мыслях.

"Каждый 20-й взрослый задумывался о самоубийстве из-за политики. Это обнаружилось в первом опросе в 2017 году, и мы задались вопросом, был ли это статистический артефакт. Но в двух последующих опросах мы обнаружили то же самое, то есть миллионы взрослых американцев подумывали о самоубийстве из-за политики", - отметил Смит.

По его мнению, результаты исследования - риск для демократии.

"Если люди считают политику столь конфликтной и потенциально угрожающей их собственному благополучию, они скажут: "К черту ее, я не хочу в нее вмешиваться". А демократии зависят от участия. Нам нужны граждане, активно участвующие в общественной жизни", - считает политолог.

Далее Смит планирует исследование, которое поможет смягчить последствия политики на жизнь граждан. Но один совет его команда дала уже сейчас: стать более осведомленным в политической жизни своей страны.

"Люди, которые были более политически осведомлены, реже сообщали об этих негативных результатах. Мне бы очень хотелось обратить внимание на то, что если вы возьмете кого-то, кто политически заинтересован, но не особенно разбирается в политике, и предоставите ему информацию о политической системе, уменьшит ли это эти негативные издержки политики? Результат гражданского образования, который никогда раньше не рассматривался", - сказал он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
118
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
150
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
181
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
238
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
327
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
367
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
739
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
565
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
290
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
360
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
336
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
477
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
394
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
633
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
301
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
315
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
491
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
413
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
311
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
364
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
445
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.4т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
381
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
420
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
445
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
357
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
359
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
460
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
599
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
396
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
371
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
441
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
439
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
401
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
347
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
534
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
626
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie