Антибиотики в Украине с 1 апреля будут продавать только по е-рецепту

"Мы полностью уходим от бумажных рецептов..."
14-12-2021, 13:26 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Страна

Антибиотики в Украине с 1 апреля будут продавать только по е-рецепту

В Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине с 1 апреля следующего будут продавать антибиотики только по электронному рецепту.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Комарида в интервью "Укринформу".

"С первого апреля следующего года вводим отпуск антибиотиков исключительно по электронному рецепту", - сказал он.

По словам Комариды, до конца 2022-го ведомство планирует ввести электронные рецепты для всех рецептурных препаратов. Он добавил, что начинать будут с антибиотиков, чтобы таким образом бороться с антибиотикорезистентностью (устойчивостью к противомикробным препаратам, когда бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам - Ред.).
"Мы полностью уходим от бумажных рецептов и переходим исключительно на электронные, которые у нас показали себя очень хорошо в рамках программы реимбурсации (в международной практике здравоохранения название процесса, при помощи которого система здравоохранения влияет на доступность лекарств и медицинских услуг для населения - Ред.) "Доступные лекарства", - сказал замглавы Минздрава.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб

Американский доллар ослаб по отношению ко всем основным валютам после того, как США и Иран согласовали двухнедельное перемирие. Это снизило спрос на эту валюту как на "безопасную гавань".
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей