Ученые изобрели жевательную резинку, которая может обезвреживать COVID

Жвачка может стать неплохим подспорьем к вакцинации
3-12-2021, 11:28 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Ученые изобрели жевательную резинку, которая может обезвреживать COVID

Коронавирус продолжает мутировать, чтобы преодолеть иммунную защиту как переболевших, так и вакцинированных, поэтому ученые решили зайти с другой стороны в борьбе с ним. Они изобрели жевательную резинку, которая может обезвреживать вирусные частицы прямо во рту.

Такая жвачка может стать неплохим подспорьем к вакцинации, надеются разработчики. На вкус антиковидная жвачка не отличается от обычных и может храниться в таких же условиях, не теряя эффективность. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Американские ученые из Университета Пенсильвании разработали новое лекарство, помогающее предотвратить распространение коронавируса, в виде жевательной резинки. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Therapy.

Идея состоит в том, чтобы обмануть вирус, выдав за настоящие клетки человека отдельные белковые молекулы, так, чтобы они блокировали коронавирус, не позволяя ему размножаться.

Более ранние разработки акцентировались на спреях, которые позволяют уменьшить количество вирусных частиц в дыхательных путях. Однако в слюнных железах происходит активная репликация вируса, и лучше взаимодействовать с ними напрямую.

Существуют противомикробные жидкости для полоскания рта, но контакт ротовой полости с ними слишком короткий. В поисках того, что могло бы дольше находиться во рту и обеспечивать защиту, исследователи обратили внимание на жвачку.

Известно, что SARS-CoV-2 прикрепляется к белку ACE2, расположенному на поверхности некоторых видов клеток человеческого организма и выполняющему роль рецептора. Поэтому в жвачке содержится большое количество этого белка, который также встречается и в клетках многих растений.

Жевательная резинка против коронавируса представляет собой таблетку массой два грамма. Содержит эта таблетка порошок растительного происхождения. Для этого ученые вырастили партию модифицированного салата-латука, содержащего большое количество рецепторов ACE2. Также они сделали плацебо-жвачку.

В образцах, для которых использовалась плацебо-жвачка, вирусная нагрузка тоже немного понизилась, что согласуется с данными более ранних исследований - обычные жевательные резинки, которые продаются в любом магазине, содержат в составе вещества, способные связываться с вирусами. Клинически значимого эффекта, впрочем, это не оказывает.

Связавшись с рецепторами ACE2 в антиковидной жвачке, вирусные частицы уже не смогут "отклеиться" от них и проникнуть в клетки полости рта, отмечают исследователи.

"Снижение вирусной нагрузки в слюне должно ограничить риск передачи инфекции от потенциального носителя и позволит помочь уменьшить тяжесть течения COVID-19 путем минимизации повторного заражения, поскольку слюнные железы - основное место репликации вируса", - пояснили авторы работы.

Клинических испытаний на людях пока не проводили, но в лабораторных условиям метод показал обнадеживающие результаты. Эффективность нового препарата была проверена на зараженных инфекцией клетках хомяка и на образцах слюны людей с COVID-19.

Оказалось, что даже пять микрограмм белка в жевательной резинке оказывалось достаточно, чтобы существенно снизить проникновение вируса в клетки. А 50 микрограмм снижали его активность на 95 процентов.

Маски и другие меры предосторожности защищают окружающих от заражения, однако не могут защитить от повторного инфицирования самого пациента, обращают внимание исследователи.

"В дополнение к профилактической защите от COVID-19 в общественных местах или ресторанах, жевательная резинка с ACE2 может использоваться как быстрое средство для снижения вирусной нагрузки в полости рта инфицированных пациентов, которым требуются стоматологические процедуры", - рассказывают ученые о преимуществах своей разработки.

Кроме того, концепцию можно расширить и на другие вирусы, которые реплицируются в слюнных железах, в том числе вирус простого герпеса, цитомегаловирус, гепатит С, вирус Эпштейна-Барра, вирус Зика.

Хотя наиболее эффективными мерами против коронавируса и других респираторных инфекций сегодня остаются вакцинация, ношение масок, соблюдение дистанции и мытье рук, противовирусные жвачки смогут стать эффективным подспорьем, в том числе и для снижения риска повторного заражения, заключают исследователи.

Впрочем, праздновать победу над пандемией пока рано. Нередко то, что отлично работает в пробирке, не выдерживает проверку реальностью.

Все же условия у нас во рту сильно отличаются от лабораторных. Неизвестно, как повлияет на эффективность резинки температура ротовой полости и живущие там колонии бактерий.

Кроме того, совершенно непонятно, как долго жвачка будет эффективно выполнять свою функцию. Да и использованный в ходе опытов искусственный аналог коронавируса, хоть и сильно похож на настоящий SARS-CoV-2, а все же значительно короче и проще по составу.

Во всяком случае пока разработчики говорят о применении жвачки не для профилактики, а только чтобы снизить риск дальнейшей передачи инфекции больными - например, в условиях больничного стационара.

Консультативная группа Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), тем временем, большинством голосов рекомендовала одобрить использование таблеток против COVID-19 производства компании Merck под названием молнупиравир (Molnupiravir).

Таблетированное лекарство от коронавируса также изобрела компания Pfizer. Исследования показывают, что его эффективность еще выше, чем у Merck - средство сможет исключить до девяти из десяти госпитализаций.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
88
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
193
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
213
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
734
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
666
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
772
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
624
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
649
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
422
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
567
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
763
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
467
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
451
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
801
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.5т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
473
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
942
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
547
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
545
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
625
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
556
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
655
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
630
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
619
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
997
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
873
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.9т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
500
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
777
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
792
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
552
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie