Врач перечислила симптомы штамма "Омикрон"

На что нужно обращать внимание
29-11-2021, 19:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Врач перечислила симптомы штамма "Омикрон"
9.7т

У людей, заболевших коронавирусом нового штамма Омикрон (B.1.1.529), проявляются необычные, но легкие симптомы. За здоровых и вакцинированных пациентов медики еще более-менее уверены, но то, как он может навредить пожилым людям, вызывает у них обеспокоенность.

Об этом заявила южноафриканский врач Анжелика Кутзи, которая первой предупредила об инфицированных с новой мутацией. Особенности течения заболевания медик описала в комментарии The Telegraph.

Отмечается, что доктор Кутзи – врач общей практики, возглавляющая Южноафриканскую медицинскую ассоциацию и при этом руководящая своей частной клиникой. Впервые вероятность распространения нового варианта COVID-19 она заподозрила в начале ноября. Тогда пациенты ее больницы в столице ЮАР Претории начали приходить с симптомами коронавируса, которые "не имели непосредственного смысла".

По словам медика, среди них были молодые люди разного происхождения и этнической принадлежности, которые жаловались на сильную утомляемость. А также шестилетний ребенок с очень высокой частотой пульса. Вместе с тем ни у кого не было потери ощущения вкуса или обоняния.

"Их симптомы сильно отличались и были более легкими по сравнению с теми, что я лечила раньше", – призналась Кутзи.

Уже 18 ноября, когда четыре члена одной семьи дали положительный результат на COVID-19 "с полным истощением", она сообщила об этом консультативному комитету страны по вакцинам.

Врач подчеркнула, что в целом примерно у двух десятков ее пациентов был обнаружен коронавирус с симптомами нового варианта. В основном это были здоровые, но "очень уставшие" мужчины. Около половины из них – невакцинированные.

Кутзи дала понять, что все эти пациенты были здоровыми, поэтому болезнь у них протекает легко. Но она волнуется, что новый вариант все еще может намного тяжелее поражать пожилых людей с сопутствующими заболеваниями (диабет или болезни сердца).

"Сейчас мы должны беспокоиться о том, что, когда пожилые невакцинированные будут инфицированы новым штаммом, увидим много людей с тяжелой формой болезни", – предупредила врач из ЮАР.

Отметим: инфицирование коронавирусом нового штамма Омикрон фиксируют преимущественно у приезжих с юга Африки. В частности, кроме нескольких африканских стран, случаи заражения уже подтверждены в Британии, Германии, Италии, Чехии, Израиле, Австралии, Нидерландах, Дании и Канаде.

После обнаружения нового варианта COVID-19 авиасообщения с ЮАР и соседними странами прекратили десятки государств по всему миру. В их числе Бразилия, Таиланд, Сингапур, Турция, Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания, Израиль, Швейцария, Мальдивы, Филиппины, Россия, а также Египет, Марокко и Ангола.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
501
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
843
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.5т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
884
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
1.8т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.3т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
479
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.7т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
328
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
430
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.2т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
510
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
769
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
663
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.1т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
827
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.6т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.8т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.7т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
904
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
744
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.2т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
450
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.2т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.6т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
804
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
428
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
498
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.6т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.5т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.4т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
887
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
618
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
652
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
674
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie