Врач перечислила симптомы штамма "Омикрон"

На что нужно обращать внимание
29-11-2021, 19:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Врач перечислила симптомы штамма "Омикрон"
9.6т

У людей, заболевших коронавирусом нового штамма Омикрон (B.1.1.529), проявляются необычные, но легкие симптомы. За здоровых и вакцинированных пациентов медики еще более-менее уверены, но то, как он может навредить пожилым людям, вызывает у них обеспокоенность.

Об этом заявила южноафриканский врач Анжелика Кутзи, которая первой предупредила об инфицированных с новой мутацией. Особенности течения заболевания медик описала в комментарии The Telegraph.

Отмечается, что доктор Кутзи – врач общей практики, возглавляющая Южноафриканскую медицинскую ассоциацию и при этом руководящая своей частной клиникой. Впервые вероятность распространения нового варианта COVID-19 она заподозрила в начале ноября. Тогда пациенты ее больницы в столице ЮАР Претории начали приходить с симптомами коронавируса, которые "не имели непосредственного смысла".

По словам медика, среди них были молодые люди разного происхождения и этнической принадлежности, которые жаловались на сильную утомляемость. А также шестилетний ребенок с очень высокой частотой пульса. Вместе с тем ни у кого не было потери ощущения вкуса или обоняния.

"Их симптомы сильно отличались и были более легкими по сравнению с теми, что я лечила раньше", – призналась Кутзи.

Уже 18 ноября, когда четыре члена одной семьи дали положительный результат на COVID-19 "с полным истощением", она сообщила об этом консультативному комитету страны по вакцинам.

Врач подчеркнула, что в целом примерно у двух десятков ее пациентов был обнаружен коронавирус с симптомами нового варианта. В основном это были здоровые, но "очень уставшие" мужчины. Около половины из них – невакцинированные.

Кутзи дала понять, что все эти пациенты были здоровыми, поэтому болезнь у них протекает легко. Но она волнуется, что новый вариант все еще может намного тяжелее поражать пожилых людей с сопутствующими заболеваниями (диабет или болезни сердца).

"Сейчас мы должны беспокоиться о том, что, когда пожилые невакцинированные будут инфицированы новым штаммом, увидим много людей с тяжелой формой болезни", – предупредила врач из ЮАР.

Отметим: инфицирование коронавирусом нового штамма Омикрон фиксируют преимущественно у приезжих с юга Африки. В частности, кроме нескольких африканских стран, случаи заражения уже подтверждены в Британии, Германии, Италии, Чехии, Израиле, Австралии, Нидерландах, Дании и Канаде.

После обнаружения нового варианта COVID-19 авиасообщения с ЮАР и соседними странами прекратили десятки государств по всему миру. В их числе Бразилия, Таиланд, Сингапур, Турция, Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания, Израиль, Швейцария, Мальдивы, Филиппины, Россия, а также Египет, Марокко и Ангола.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
460
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
438
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
505
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
425
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
429
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
385
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
468
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
536
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
517
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.2т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
796
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
549
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
360
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
326
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
343
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
432
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
304
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
583
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
465
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
454
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.1т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
290
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
333
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.2т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
417
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
548
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
903
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
638
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
280
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
609
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
411
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
931
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
650
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
898
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
489
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie