Названы самые опасные для человека представители фауны

9-07-2015, 14:12 / Редактор: Ілько Северин

Названы самые опасные для человека представители фауны

Согласно новому исследованию, построенному на основе анализа всемирной статистики гибели людей от представителей фауны, хищные звери оказались далеко не такими опасными, как принято о них думать.

Акулы, волки, львы, крокодилы уносят несравнимо меньше жизней, чем обычные москиты, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на moya-planeta.ru

Согласно рейтингу, составленому изданием The Independent, от нападений акул ежегодно умирает до десяти человек, от укусов волков - десять, от когтей и зубов львов и разъяренных слонов - по 100, от атак бегемотов - около 500, от крокодилов - около 1000, от ленточных червей - 2000, от мухи цеце - 9000, от ядовитого африканского клопа (Assassin Bug) - 12 000.

На шестом месте самых опасных животных оказались, как ни странно, собаки - от их укусов умирает 40 000 человек в год.

На пятом месте рейтинга оказались змеи, от ядовитых укусов которых погибают 50 000 человек. На четвертом расположились аскариды - крупные круглые черви, которые паразитируют в организме человека и приводят к 60 000 смертей в год.

Третье место занимают пресноводные брюхоногие моллюски, вызывающие шистосомоз, что губит 110 000 ежегодно.

А сам человек оказался вторым в списке самых опасных тварей - жертвами убийств ежегодно становятся около 475 000 жителей всего мира.

С большим отрывом первое место в рейтинге занимают малярийные комары: ежегодно от их укусов заражаются этой болезнью и погибают примерно 725 000 людей.

Напомним, что прививки от малярии до сих пор не существует. Комары переносят бактерии, вирусы и паразитов, вызывающих целый ряд опасных заболеваний: малярию, лихорадку Денге, слоновую болезнь и др. 80-90% случаев заражения малярией приходится на Африку южнее Сахары.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей