В Минздраве объяснили, почему сдавать тест на антитела не имеет смысла

Стоит ли зря тратить деньги
4-08-2021, 10:58
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

В Минздраве объяснили, почему сдавать тест на антитела не имеет смысла
2.7т

Сдавать тест на антитела к коронавирусу не имеет смысла ни до, ни после вакцинации от COVID-19, потому что результат такого теста не позволяет делать вывод об уровне иммунной защиты человека.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава на своей странице в Facebook.

В МОЗ объяснили, что нет стандарта для тестов, которые измеряют уровень антител. Поэтому разные лаборатории применяют различные методы исследования, различные единицы измерения, тест-системы различной точности и чувствительности, различное оборудование. Как результат - такие тесты дают неточные результаты.

"Антитела является не единственным звеном защиты от COVID-19. Есть еще клеточный иммунный ответ, который сохраняется дольше и какой тест на антитела не определит", - рассказали в МОЗ.

То есть при низком уровне антител можно иметь хорошую защиту от коронавируса по причине хорошей работы клеточного иммунитета. Так и наоборот - после первой прививки может вырасти уровень антител, но защита будет работать только тогда, когда подключатся другие звенья иммунитета.

ВОЗ

Реклама
Читают сейчас: В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза.
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама