Почему одни люди болеют COVID-19 легко, а другие тяжело

Ученые дали ответ
17-07-2021, 07:45 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: medikforum /
Читати українською
Почему одни люди болеют COVID-19 легко, а другие тяжело
2.2т

Почему одни люди болеют коронавирусом легко, а другие тяжело? Ученые дают ответ, найдя причину этого «феномена», пишет издание Express. Исследователями были собраны и проанализированы образцы крови, в результате они заключили, что разница в тяжести симптомов и состояний, возникающих при заболевании коронавирусом, обусловливается иммунной памятью. Отвечая, почему одни люди переносят его легко, а другие тяжело, специалисты объясняют это наличием Т-клеток, которые «помнят» предыдущие встречи организма с сезонными коронавирусами.

Т-киллеры являются главным компонентом антивирусного иммунитета. Утрированно говоря, это иммунные клетки-«убийцы» зараженных патогеном клеток, благодаря их деятельности проникшая в организм инфекция не получает распространения. Исследование показало, что Т-киллеры, взятые у пациентов с коронавирусом, проявлявших особенно тяжелые симптомы, на самом деле демонстрировали меньше признаков того, что в прошлом у них были стычки с коронавирусами, вызывавшими простуду и грипп.

Ученые напоминают, что коронавирус, вызвавший пандемию больше года назад, не является единственным представителем данного типа вирусов. Медикам известны его многочисленные «родственники» – эти коронавирусы циркулировали в человеческой популяциии, но ограничивались тем, что вызывали симптомы ОРВИ без высокого риска смерти. Научные специалисты считают, что люди, переболевавшие ими, легче переносят COVID-19 благодаря выработке клеток, которую иммунитет активирует по памяти.

«У иммунной системы есть множество способов отбиться от вирусных захватчиков и не дать им вернуться. Т-клетки патрулируют организм, выискивая и уничтожая инфицированные клетки, чтобы нарушить способность вируса к репликации. Эти иммунные клетки могут жить в нашем теле годами», - рассказал ведущий автор исследования, профессор микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета доктор Марк Дэвис.

Ученый отметил, что патогены обладают свойством быстро развиваться и совершенствоваться так, что у них начинает получаться обходить антитела. Однако, подчеркнул он, Т-клетки распознают возбудителей болезней по-другому, и их сложно обмануть – эти иммунные клетки оснащены механизмом очень быстрой мобилизации, призванной защитить организм от инфекции.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
93
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
181
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
105
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
203
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
292
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
414
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
281
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
291
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
338
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
224
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
312
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
302
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
325
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
234
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
308
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
946
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
326
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
556
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
729
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
441
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
447
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
545
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
673
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.8т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
699
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
733
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
614
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
559
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
431
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
485
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.7т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.7т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
429
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
500
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
479
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
847
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie