Почему одни люди болеют COVID-19 легко, а другие тяжело

Ученые дали ответ
17-07-2021, 07:45 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: medikforum /
Читати українською
Почему одни люди болеют COVID-19 легко, а другие тяжело
2.3т

Почему одни люди болеют коронавирусом легко, а другие тяжело? Ученые дают ответ, найдя причину этого «феномена», пишет издание Express. Исследователями были собраны и проанализированы образцы крови, в результате они заключили, что разница в тяжести симптомов и состояний, возникающих при заболевании коронавирусом, обусловливается иммунной памятью. Отвечая, почему одни люди переносят его легко, а другие тяжело, специалисты объясняют это наличием Т-клеток, которые «помнят» предыдущие встречи организма с сезонными коронавирусами.

Т-киллеры являются главным компонентом антивирусного иммунитета. Утрированно говоря, это иммунные клетки-«убийцы» зараженных патогеном клеток, благодаря их деятельности проникшая в организм инфекция не получает распространения. Исследование показало, что Т-киллеры, взятые у пациентов с коронавирусом, проявлявших особенно тяжелые симптомы, на самом деле демонстрировали меньше признаков того, что в прошлом у них были стычки с коронавирусами, вызывавшими простуду и грипп.

Ученые напоминают, что коронавирус, вызвавший пандемию больше года назад, не является единственным представителем данного типа вирусов. Медикам известны его многочисленные «родственники» – эти коронавирусы циркулировали в человеческой популяциии, но ограничивались тем, что вызывали симптомы ОРВИ без высокого риска смерти. Научные специалисты считают, что люди, переболевавшие ими, легче переносят COVID-19 благодаря выработке клеток, которую иммунитет активирует по памяти.

«У иммунной системы есть множество способов отбиться от вирусных захватчиков и не дать им вернуться. Т-клетки патрулируют организм, выискивая и уничтожая инфицированные клетки, чтобы нарушить способность вируса к репликации. Эти иммунные клетки могут жить в нашем теле годами», - рассказал ведущий автор исследования, профессор микробиологии и иммунологии Стэнфордского университета доктор Марк Дэвис.

Ученый отметил, что патогены обладают свойством быстро развиваться и совершенствоваться так, что у них начинает получаться обходить антитела. Однако, подчеркнул он, Т-клетки распознают возбудителей болезней по-другому, и их сложно обмануть – эти иммунные клетки оснащены механизмом очень быстрой мобилизации, призванной защитить организм от инфекции.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
128
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
160
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
220
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
445
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
252
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
350
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
275
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
332
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
336
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
304
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
352
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
474
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
432
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
318
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
370
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
358
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
775
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
408
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
575
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
717
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.2т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
654
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
546
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
618
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
950
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
1.2т
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.7т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
677
Больше новостей