Смертельная красота: ученые нашли токсичные вещества в косметике

Выявлен высокий уровень опасных для здоровья ингредиентов
18-06-2021, 07:24 / Редактор: Влад Максімов
/ Источник: pubs.acs.org

Смертельная красота: ученые нашли токсичные вещества в косметике
2.7т

Ученые из Университета Нотр-Дам в Индиане протестировали более 200 популярных косметических средств, продающихся в США и Канаде, и выявили, что многие из них содержат высокий уровень токсичных веществ, связанных с развитием опасных заболеваний. Статья была опубликована в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Результаты показали, что 56% тональных кремов и продуктов для глаз, 48% губных помад и 47% туши для ресниц содержат высокий уровень фтора, что указывает на использование пер- и полифторалкильных веществ (PFAS).

В первую очередь в эту группу попали "стойкие" и "несмываемые" средства (PFAS часто добавляют для увеличения водостойкости и пленкообразования).

Подчеркивается, что учитывая риск воздействия на потребителя и масштаб индустрии, полученные результаты вызывают особую озабоченность.

PFAS – очень устойчивые химические вещества, которые, попадая в кровоток, плохо выводятся и накапливаются в организме. Помимо этого существует риск загрязнения окружающей среды, связанный с производством и утилизацией таких продуктов.

Помимо косметики, PFAS используются в антипригарной посуде, тканях со специальным покрытием и упаковке для фаст-фуда. Они известны как "вечные химические вещества", потому что не разлагаются естественным образом, оставаясь в почве и грунтовых водах в течение десятилетий.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 199

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей