Почему в СССР детям велели пить рыбий жир

Рыбий жир известен своими целебными свойствами более 150 лет
16-06-2021, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: wday
Почему в СССР детям велели пить рыбий жир
2.7т

После войны советские ученые пришли к выводу, что в питании людей Страны Советов явно не хватает полиненасыщенных жирных кислот. В детских садах в обязательном порядке начали поить детей рыбьим жиром. Это сегодня он продается в желатиновых капсулах, исключающих какие-либо ощущения. Но люди старшего поколения до сих пор с содроганием вспоминают бутылочку темного стекла с жидкостью отвратительного запаха и горького вкуса.

Итак, в рыбьем жире содержатся ценнейшие кислоты – линолевая, арахидоновая, линоленовая. Они способствуют укреплению иммунитета, имеют большое значение для памяти и концентрации внимания. Там же замечены витамины А и D, необходимые для роста и правильного развития организма. Этой жир находится в морской рыбе, однако, увы, не в такой высокой концентрации, как необходимо человеку. Поэтому каждому советскому ребенку было рекомендовано принимать по целой ложке рыбьего жира в день. Были отдельные индивидуумы, которые пили этот жир даже с удовольствием. Однако большинство, конечно же, восприняло эту полезнейшую вещь с отвращением.

Все шло прекрасно: в садиках пичкали детей рыбьим жиром в уверенности, что этот продукт замечательно влияет на здоровье; дети морщились, плакали, но глотали. Вдруг в 70-х годах прошлого века заветные бутылочки резко исчезли с прилавков. Оказалось, что проверка качества рыбьего жира выявила в его составе крайне вредные примеси! Как, откуда? Стали разбираться. Оказалось, что на предприятиях по производству рыбьего жира царит антисанитария, да и океан, где добывали рыбу, очень загрязнен. А рыбы тресковых пород, из печени которых добывали жир, как выяснилось, способны накапливать в этой самой печени массу токсинов. На одном из калининградских заводов вообще разразился скандал: вскрылось, что там сырьем для производства ценного продукта служила мелкая рыбешка и селедочная требуха, а не треска и скумбрия. В итоге рыбий жир обходился предприятию в копейки, а продавали его по высокой цене. В общем, заводы прикрыли, детишки вздохнули с облегчением. Указ о запрете рыбьего жира, изданный в 1970 году, отменили в 1997 году. Но тут уже появился жир в капсулах.

Сегодняшние медицинские эксперты говорят, что в Советском Союзе все делали правильно, рыбий жир необходим по-прежнему. Более того, в 2019 году заговорили о практически пандемии дефицита омега-3 полиненасыщенных жирных кислот! Ученые из двух российских университетов совместно со специалистами частных клиник провели исследования, выявив дефицит жирных кислот у 75 процентов испытуемых. Причем большинство из них составили дети и подростки до 18 лет.

В общем, пейте рыбий жир. Однако не забывайте, что никакие пищевые добавки не заменят правильного рационального питания.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
147
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
164
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
158
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
218
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
204
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
221
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
328
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
258
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
390
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
329
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
417
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
281
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
779
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
428
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
398
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.5т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
455
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
408
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
465
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.3т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
868
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
537
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
438
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
416
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
348
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
430
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
426
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
439
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
435
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
516
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
444
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
511
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.3т
Больше новостей