Почему в СССР детям велели пить рыбий жир

Рыбий жир известен своими целебными свойствами более 150 лет
16-06-2021, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: wday /
Читати українською
Почему в СССР детям велели пить рыбий жир
2.5т

После войны советские ученые пришли к выводу, что в питании людей Страны Советов явно не хватает полиненасыщенных жирных кислот. В детских садах в обязательном порядке начали поить детей рыбьим жиром. Это сегодня он продается в желатиновых капсулах, исключающих какие-либо ощущения. Но люди старшего поколения до сих пор с содроганием вспоминают бутылочку темного стекла с жидкостью отвратительного запаха и горького вкуса.

Итак, в рыбьем жире содержатся ценнейшие кислоты – линолевая, арахидоновая, линоленовая. Они способствуют укреплению иммунитета, имеют большое значение для памяти и концентрации внимания. Там же замечены витамины А и D, необходимые для роста и правильного развития организма. Этой жир находится в морской рыбе, однако, увы, не в такой высокой концентрации, как необходимо человеку. Поэтому каждому советскому ребенку было рекомендовано принимать по целой ложке рыбьего жира в день. Были отдельные индивидуумы, которые пили этот жир даже с удовольствием. Однако большинство, конечно же, восприняло эту полезнейшую вещь с отвращением.

Все шло прекрасно: в садиках пичкали детей рыбьим жиром в уверенности, что этот продукт замечательно влияет на здоровье; дети морщились, плакали, но глотали. Вдруг в 70-х годах прошлого века заветные бутылочки резко исчезли с прилавков. Оказалось, что проверка качества рыбьего жира выявила в его составе крайне вредные примеси! Как, откуда? Стали разбираться. Оказалось, что на предприятиях по производству рыбьего жира царит антисанитария, да и океан, где добывали рыбу, очень загрязнен. А рыбы тресковых пород, из печени которых добывали жир, как выяснилось, способны накапливать в этой самой печени массу токсинов. На одном из калининградских заводов вообще разразился скандал: вскрылось, что там сырьем для производства ценного продукта служила мелкая рыбешка и селедочная требуха, а не треска и скумбрия. В итоге рыбий жир обходился предприятию в копейки, а продавали его по высокой цене. В общем, заводы прикрыли, детишки вздохнули с облегчением. Указ о запрете рыбьего жира, изданный в 1970 году, отменили в 1997 году. Но тут уже появился жир в капсулах.

Сегодняшние медицинские эксперты говорят, что в Советском Союзе все делали правильно, рыбий жир необходим по-прежнему. Более того, в 2019 году заговорили о практически пандемии дефицита омега-3 полиненасыщенных жирных кислот! Ученые из двух российских университетов совместно со специалистами частных клиник провели исследования, выявив дефицит жирных кислот у 75 процентов испытуемых. Причем большинство из них составили дети и подростки до 18 лет.

В общем, пейте рыбий жир. Однако не забывайте, что никакие пищевые добавки не заменят правильного рационального питания.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
120
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
155
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
240
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
181
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
434
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
239
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
222
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
331
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
240
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
250
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
398
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
326
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
335
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
293
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
253
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
349
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
591
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
387
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
352
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
303
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
487
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
584
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
415
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
724
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
707
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
367
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
437
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
971
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
900
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
492
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
535
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
817
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
511
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
895
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.5т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
844
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie