Медики определили, что опаснее – жара или холод

22-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медики определили, что опаснее – жара или холод
2.2т

Медики подсчитали число смертей, вызванных аномальными эпизодами жары и холодом во время зимы и осени за последние три десятилетия, и пришли к выводу, что  холодная погода убивает людей в 17 раз чаще, чем жара, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

"Почему-то все считают, что экстремальные погодные явления вызывают большее число смертей, и большинство наших коллег фокусировало свои усилия на волнах аномальной жары. Мы показали, проанализировав огромный массив данных, что большая часть таких смертей на самом деле происходит в умеренно теплые и холодные дни, и подавляющее большинство из них – при низких температурах", — заявил Антонио Гаспаррини (Antonio Gasparrini) из Школы тропической медицины и гигиены Лондона (Великобритания), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Гаспаррини и его коллеги выяснили, что заморозки и просто холодная погода послужили причинами смерти свыше пяти миллионов человек за последние 30 лет, изучив данные, собранные в 384 уголках мира местными медицинскими и статистическими службами.

Как рассказывают ученые, за это время в этих городах или в селения в общей сложности умерло, по разным причинам, 74 миллиона 225 тысяч человек. Причиной смерти или одним из определяющих факторов в гибели около 7,71% из них, как показал анализ медиков, послужили различные аномальные погодные явления, в том числе жара или холод.

На долю волн жары и просто жаркой погоды пришлось неожиданно мало смертей – около 0,42%, или 310 тысяч человек. С другой стороны, число жертв "генерала мороза" и просто аномально холодной погоды во время зимы или осени было в 17 раз больше людей, или около 5,41 миллиона человек.

Когда ученые сопоставили силу погодных явлений с частотой смертей людей, их ожидал второй сюрприз. Оказалось, что от экстремальной жары или холода погиб всего 1% от общего числа усопших за этот временной период, тогда как погодные явления средней силы послужили причиной смерти около 7% умерших жителей этих регионов, и холодная погода – 6,66%.

Причиной большинства смертей, как и ожидали ученые, были проблемы с сердцем и острые респираторные заболевания, учащающиеся во время заморозков. По этой причине ученые рекомендуют властям стран, часто испытывающих экстремальные погодные явления, обращать внимание не только на волны жары и связанные с ними пожары, но и на то, как их жители переносят холод и заморозки, на чью долю приходится несравнимо больше смертей.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
117
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
190
11:59
Украинский автопарк пополнили почти 32 тыс. электромобилей за полгода
192
10:34
Погода на выходных: в каких регионах температура повысится
263
09:09
Астрологи определили знаки зодиака, которым повезет на этих выходных
656
23:01
Интерес туристов к Испании начинает угасать, - Bloomberg
524
22:32
Астрологи назвали три знака зодиака с мистической аурой: чья природная харизма окутана тайной
22:03
Температурные контрасты и грозовые ливни: на выходных местами воздух раскалится до +40°
463
21:34
Выпустили 6 пуль: в Нидерландах подстрелили скандального ветерана АТО
2.9т
21:03
Отмена банковской тайны в Украине: когда это может произойти
495
20:34
В эти пять месяцев года рождаются люди с особым типом ума
1.1т
20:05
Киев в дыму: как обстрелы РФ уничтожают здоровье горожан
564
19:36
Путин настроен на долгую войну в Украине, - Financial Times
685
19:07
Реальные зарплаты украинцев упали до довоенного уровня - Центр Разумкова
489
18:38
В нескольких областях Украины наблюдаются перебои со светом
479
18:09
В Одессе прогремели взрывы, атаковано здание ТЦК
933
17:40
Названы три знака зодиака, которые вот-вот сбросят груз проблем со своих плеч
1.8т
17:11
Россия применяет новую тактику воздушных ударов по Киеву, - CNN
577
16:42
Инфляция в Украине: что происходит с ценами
517
16:13
В Киеве запустят масштабный проект "Чистое небо", - КГВА
614
15:44
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
711
15:15
Биткоин установил новый рекорд: сколько сейчас стоит криптовалюта
514
14:46
Великобритания и Франция будут совместно патрулировать небо Украины после прекращения огня, - The Telegraph
1.5т
14:17
В Германии планируют урезать размер соцвыплат для украинских беженцев
679
13:48
В Запорожье пациент с ножом напал на врача в медучреждении
574
13:19
Трамп разочарован Россией и пообещал скоро сделать "важное" заявление, - NBC
632
12:50
Какому знаку зодиака повезет 11 июля: прогноз астрологов
936
12:21
Трамп ввел 35% пошлину на импорт из Канады
522
11:52
Летняя жара в разгаре: стоит ли украинцам подготовиться к отключениям света
618
11:23
Цифры шокируют: кто в Украине получает самые высокие пенсии
935
11:04
В Украине существенно дорожают ремонты и строительство жилья
527
10:25
Пенсионеры могут столкнуться с задержками выплат, - эксперт
1.2т
10:06
Келлог сравнил войну в Украине со Второй мировой
493
09:37
Гороскоп на 11 июля: прогноз для всех знаков зодиака
928
09:08
Белый дом нашел способ вооружить Украину, - Ахіоѕ
1.5т
08:53
В Украине ожидается контрастная погода: в каких регионах вероятны грозы
596
08:36
По образцу "Плана Маршалла": Зеленский призвал создать коалицию восстановления Украины
634
08:08
Европарламент отклонил вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie