Медики определили, что опаснее – жара или холод

22-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медики определили, что опаснее – жара или холод
2.3т

Медики подсчитали число смертей, вызванных аномальными эпизодами жары и холодом во время зимы и осени за последние три десятилетия, и пришли к выводу, что  холодная погода убивает людей в 17 раз чаще, чем жара, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

"Почему-то все считают, что экстремальные погодные явления вызывают большее число смертей, и большинство наших коллег фокусировало свои усилия на волнах аномальной жары. Мы показали, проанализировав огромный массив данных, что большая часть таких смертей на самом деле происходит в умеренно теплые и холодные дни, и подавляющее большинство из них – при низких температурах", — заявил Антонио Гаспаррини (Antonio Gasparrini) из Школы тропической медицины и гигиены Лондона (Великобритания), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Гаспаррини и его коллеги выяснили, что заморозки и просто холодная погода послужили причинами смерти свыше пяти миллионов человек за последние 30 лет, изучив данные, собранные в 384 уголках мира местными медицинскими и статистическими службами.

Как рассказывают ученые, за это время в этих городах или в селения в общей сложности умерло, по разным причинам, 74 миллиона 225 тысяч человек. Причиной смерти или одним из определяющих факторов в гибели около 7,71% из них, как показал анализ медиков, послужили различные аномальные погодные явления, в том числе жара или холод.

На долю волн жары и просто жаркой погоды пришлось неожиданно мало смертей – около 0,42%, или 310 тысяч человек. С другой стороны, число жертв "генерала мороза" и просто аномально холодной погоды во время зимы или осени было в 17 раз больше людей, или около 5,41 миллиона человек.

Когда ученые сопоставили силу погодных явлений с частотой смертей людей, их ожидал второй сюрприз. Оказалось, что от экстремальной жары или холода погиб всего 1% от общего числа усопших за этот временной период, тогда как погодные явления средней силы послужили причиной смерти около 7% умерших жителей этих регионов, и холодная погода – 6,66%.

Причиной большинства смертей, как и ожидали ученые, были проблемы с сердцем и острые респираторные заболевания, учащающиеся во время заморозков. По этой причине ученые рекомендуют властям стран, часто испытывающих экстремальные погодные явления, обращать внимание не только на волны жары и связанные с ними пожары, но и на то, как их жители переносят холод и заморозки, на чью долю приходится несравнимо больше смертей.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
128
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
219
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
177
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
210
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
365
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
310
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
376
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
579
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
271
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
250
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
299
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
356
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
595
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
382
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
327
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
348
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
299
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
589
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
489
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
362
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
396
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
444
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
420
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
429
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
604
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
590
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
507
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
603
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
712
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
468
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
657
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
558
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
475
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
957
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
624
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
492
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
613
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie