Медики определили, что опаснее – жара или холод

22-05-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медики определили, что опаснее – жара или холод
2.4т

Медики подсчитали число смертей, вызванных аномальными эпизодами жары и холодом во время зимы и осени за последние три десятилетия, и пришли к выводу, что  холодная погода убивает людей в 17 раз чаще, чем жара, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

"Почему-то все считают, что экстремальные погодные явления вызывают большее число смертей, и большинство наших коллег фокусировало свои усилия на волнах аномальной жары. Мы показали, проанализировав огромный массив данных, что большая часть таких смертей на самом деле происходит в умеренно теплые и холодные дни, и подавляющее большинство из них – при низких температурах", — заявил Антонио Гаспаррини (Antonio Gasparrini) из Школы тропической медицины и гигиены Лондона (Великобритания), сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ria.ru

Гаспаррини и его коллеги выяснили, что заморозки и просто холодная погода послужили причинами смерти свыше пяти миллионов человек за последние 30 лет, изучив данные, собранные в 384 уголках мира местными медицинскими и статистическими службами.

Как рассказывают ученые, за это время в этих городах или в селения в общей сложности умерло, по разным причинам, 74 миллиона 225 тысяч человек. Причиной смерти или одним из определяющих факторов в гибели около 7,71% из них, как показал анализ медиков, послужили различные аномальные погодные явления, в том числе жара или холод.

На долю волн жары и просто жаркой погоды пришлось неожиданно мало смертей – около 0,42%, или 310 тысяч человек. С другой стороны, число жертв "генерала мороза" и просто аномально холодной погоды во время зимы или осени было в 17 раз больше людей, или около 5,41 миллиона человек.

Когда ученые сопоставили силу погодных явлений с частотой смертей людей, их ожидал второй сюрприз. Оказалось, что от экстремальной жары или холода погиб всего 1% от общего числа усопших за этот временной период, тогда как погодные явления средней силы послужили причиной смерти около 7% умерших жителей этих регионов, и холодная погода – 6,66%.

Причиной большинства смертей, как и ожидали ученые, были проблемы с сердцем и острые респираторные заболевания, учащающиеся во время заморозков. По этой причине ученые рекомендуют властям стран, часто испытывающих экстремальные погодные явления, обращать внимание не только на волны жары и связанные с ними пожары, но и на то, как их жители переносят холод и заморозки, на чью долю приходится несравнимо больше смертей.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
430
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
480
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
346
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
468
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
421
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
696
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
390
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
465
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
342
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
843
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
708
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
719
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.3т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.3т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
589
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
678
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.1т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
404
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
503
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
807
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
463
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
864
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
457
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
483
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
522
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
747
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
712
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
450
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
567
Больше новостей