Врачи назвали витамины, которые опасно принимать без назначения

Далеко не все витамины можно принимать безнаказанно для здоровья
11-04-2021, 15:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: doctor /
Читати українською
Врачи назвали витамины, которые опасно принимать без назначения

Большинство витаминов не образуется в нашем организме, поэтому они должны регулярно поступать извне. Например, с помощью продуктов питания или добавок. Однако далеко не все витамины можно принимать без назначения врача. Витамин А и бета-каротин (провитамин А)

Этот витамин незаменим для зрения, участвует в формировании и поддержании здоровья костей, зубов и кожи. Он содержится в продуктах животного происхождения, таких как яйца, мясо и молочные продукты. А источники бета-каротина: оранжевые и желтые фрукты и овощи, темно-зеленые листовые овощи. Употребление витамина А в больших дозах опасно для беременных, особенно на ранних сроках, так как связано с повышенным риском пороков развития плода. Также употребление большого количества витамина А, бета-каротина и витамина Е связано с повышенным риском развития рака легких у курильщиков.

Витамин В6

Витамин В6 помогает снизить риск развития заболеваний сердца, участвует в процессе синтеза серотонина и кроветворении. Он содержится в мясе, рыбе, птице, бобовых, картофеле, нецитрусовых фруктах. Употребление этого витамина в больших количествах может приводить к повреждению периферических нервов и вызывать боль в костях, мышечную слабость, онемение, непроизвольные сокращения мышц конечностей и нарушение походки.

Витамин С

Витамин С способствует росту и восстановлению тканей, влияет на иммунную систему, стимулирует синтез коллагена, участвует в образовании серотонина и проявляет антиоксидантные свойства. У некоторых большие дозы этого витамина могут вызывать диарею, тошноту, изжогу, гастрит, усталость, головную боль и бессонницу. Также стоит следить за дозировкой людям с хроническими заболеваниями печени или почек, подагрой или кальциево-оксалатными почечными камнями в анамнезе.

Витамин D

Этот витамин играет важную роль в обмене кальция, помогает ему проникать в костную ткань, обеспечивая формирование минеральной плотности кости. Также участвует в формировании иммунологической толерантности, то есть предотвращает развитие аутоиммунных процессов. Чрезмерное употребление витамина D может быть связано с образованием камней в почках и даже с повышением риска переломов, а также привести к гиперкальциемии (состояние, при котором в крови накапливается слишком много кальция).

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
943
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
485
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
413
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
9.9т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
950
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.8т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
513
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
521
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.3т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
536
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
615
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
513
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
664
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
580
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
387
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
716
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
628
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
869
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
468
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
523
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
683
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
798
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
568
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
583
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
601
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
466
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
980
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
452
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
810
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
450
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.9т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
577
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
670
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
458
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
698
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
530
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie