Степанов рассказал о возможных побочных эффектах после вакцинации

Вакцинация пока не носит массовый характер
25-02-2021, 19:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
Степанов рассказал о возможных побочных эффектах после вакцинации
2.4т

Побочные эффекты от вакцинации против коронавируса похожи на побочные эффекты от вакцинации против гриппа. Об этом в четверг, 25 февраля, рассказал глава Минздрава Максим Степанов в эфире телеканала Украина.

"Они (побочные эффекты - ред.) могут быть разные, например, покраснение места, где непосредственно вводилась вакцина, или у человека может повыситься температура ... Более того, мы все привыкли к таким побочным эффектам, когда делаем прививки от гриппа", - сказал он.

Министр отметил, что наименьшее количество побочных эффектов наблюдается в инактивированных вакцин (когда возбудитель болезни культивируется в лабораторных условиях, а затем вбивается с помощью термической обработки или химических веществ). Такой вакциной, по словам Степанова, вакцина производства Sinovak.

По словам Степанова, эффективность вакцины AstraZeneca составляет от 70 до 80%.
"Когда мы говорим о 70-80%, это то, что такое количество людей, которым была сделана прививка, вообще не заболеют. Будет какое-то количество людей, которое может заболеть. Но каким способом они перенесут эту болезнь, независимо от возраста, или сопутствующих заболеваний, - это будет либо бессимптомно, или легкий способ переноса болезни", - сказал он.

Но пока данная вакцина в Украине только ожидается - в первом-втором квартале должно поступить от 2,2 до 3,8 млн доз.

Вместе с тем, Степанов сообщил, что до 31 марта должно быть доставлено еще 1,5 млн доз вакцины от COVID-19 по государственным контрактам.

Степанов отметил, что вакцины, произведенные в Индии, не является генерическим препаратом.

"Генерики на вакцины не используются. Например, компания AstraZeneca имеет мощности - только два не очень больших заводы в Европе, и они законтрактовали 7 производственных площадок, где они производят вакцины. Это Южная Корея, Индия, в Российской Федерации они сделали площадку, в Соединенных Штатах. По восьмую мира", - сказал Степанов.

В целом, по его словам, Индия производит 62% вакцин в мире.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
5
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
71
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
125
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
78
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
90
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
173
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
109
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
209
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
284
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
223
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
236
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
208
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
248
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
235
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
255
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
316
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
310
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
244
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
410
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
401
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
393
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
376
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
406
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
428
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
631
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
338
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
774
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
330
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
350
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
337
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
345
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
346
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
383
Больше новостей