Сколько времени необходимо спать для того, чтобы похудеть

Чтобы похудеть, можно не только постоянно двигаться
24-01-2021, 22:28 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: rsute /
Читати українською
Сколько времени необходимо спать для того, чтобы похудеть
2.1т

Чтобы похудеть, можно не только постоянно двигаться. Диетологи рассказали, что помогает сбросить вес ночью во сне и как работают гормоны. Наиболее активно жиры сжигаются именно во время здорового и полноценного сна.

Многие считают, что для похудения нужно постоянно активничать, ведь каждое движение ведет к потере определенного количества калорий. А во время сна организм отдыхает, поэтому шанс накопить лишний жир возрастает. Однако такое мнение является ошибочным, ведь процессы в организме человека говорят совсем о другом.

Ночью расход калорий действительно становится меньше. За 7 часов сна человек может потерять до 560 калорий, что равняется часу бега, когда за день легкой активности организм теряет почти 2000 калорий.

Если начать разбираться в процессах организма, то получается совсем другой итог. Во время сна человека его нервная система также отдыхает. Именно с ней связан отдел мозга гипоталамус, который работает с такими гормонами, как:

лептин – отвечает за чувство насыщения в организме;

грелин – оповещает человека о голоде.

Ученые доказали, что когда человек спит менее 7 часов, в его организме уменьшается количество гормона лептина, но увеличивается выработка грелина. Вывод – на следующий день после пробуждения он требует больше еды и сильнее ощущает голод.

Во время сна процессы в организме никогда не останавливаются, а в разы замедляются. Тело даже ночью должно брать откуда-то силы. В основном он их может получить из сытного приема пищи вечером.

Главные правила похудения во время сна

Чтобы метод «спим и худеем» работал правильно и без лишних потерь, необходимо добиться полноценного отдыха ночью. Эксперты ВОЗ рекомендуют придерживаться простых, но важных правил.

Сон в прохладном помещении. В комнате с температурой до 20 градусов организм начинает быстрее сжигать калории, дабы согреться. К тому же в прохладной комнате человек лучше отдыхает и восстанавливается.

Человек не должен ложиться спать раздраженным или расстроенным. Перед сном можно прочитать книгу или отправиться на прогулку.

Необходимо избегать приема спиртных напитков и курения за 4 часа до сна.

Продукты с содержанием кофеина не рекомендовано употреблять за 4 часа до сна. Также не стоит на ночь есть острую, тяжелую и сладкую пищу.

Сон не менее 7-8 часов. Именно такой сон гарантирует полноценный отдых нервной системы.

Специалисты отметили, что регулярные физические упражнения улучшают качество сна. Однако активничать лучше в первой половине дня, но не перед тем, как ложиться спать. Если человек занимается фитнесом вечером, то лучше обратить внимание на плаванье или легкую аэробику, но никак не на силовые упражнения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
566
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
204
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
246
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
727
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
583
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
483
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
418
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
316
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
375
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
303
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
328
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
758
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
346
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
313
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
362
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
527
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
331
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
357
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
401
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
323
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
640
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
382
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.3т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
594
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
444
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.6т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
318
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
434
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
495
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
364
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
398
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
392
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
393
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
374
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
461
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
331
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
323
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
381
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie