Как восстановить микрофлору кишечника и уберечь себя от болезней

12-12-2020, 23:59 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: grodno24 /
Читати українською
Как восстановить микрофлору кишечника и уберечь себя от болезней
2.5т

Пять научных способов восстановления микрофлоры кишечника.

  1. Ешьте как можно больше разнообразной пищи

В вашем кишечнике сотни видов бактерий. Каждый вид играет различную роль в поддержании вашего здоровья и требует различных питательных веществ для роста своей популяции.

Вообще говоря, наиболее разнообразная микрофлора считается наиболее здоровой. Это связано с тем, что чем больше видов бактерий у вас есть, тем большее количество пользы для здоровья они могут принести.

Диета, состоящая из различных видов пищи, особенно растительной, может привести к разнообразию вашей микрофлоры.

К сожалению, так называемая «западная диета» не очень разнообразна и богата жирами и сахаром. По оценкам научных исследований, 75% мировых продуктов питания производится только из 12 видов растений и 5 видов животных. Этого явно недостаточно для поддержания здоровья микрофлоры.

Однако рацион питания в сельских районах более разнообразен и богат различными растительными продуктами. Несколько исследований показали, что разнообразие микрофлоры кишечника у людей из сельских районов Африки и Южной Америки намного богаче, чем у людей из Европы или США.

  1. Ешьте как можно больше овощей, фруктов, зелени, орехов и бобовых

Фрукты и овощи являются лучшими источниками питательных веществ для здоровой микрофлоры. Они содержат много пищевых волокон (клетчатки), которые не усваиваются нашим организмом. Однако клетчатка может использоваться некоторыми определенными бактериями в вашем кишечнике, что стимулирует их рост. Сегодня существуют научные рекомендации о необходимости ежедневного получения клетчатки в количестве 18-38 гр/в сутки. Однако традиционное питание жителей Африки содержит 55 гр. клетчатки в день. Известно исследование, при котором всего 2 недели соблюдения подобной африканской диеты приводило к серьезному снижению рисков развития рака толстого кишечника.

Некоторые продукты с высоким содержанием клетчатки, которые полезны для бактерий кишечника:

Малина и клубника

Артишоки

Зеленый горошек

Брокколи

Турецкий горох

Чечевица

Фасоль

Цельное зерно (не переработанное и не раздавленное)

Одно исследование показало, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей предотвращает рост некоторых болезнетворных бактерий, например, патогенной клостридии.

Известно, что фруктоолигосахариды (фруктаны), таких как инулин, находящиеся в относительно больших количествах в некоторых продуктах, таких как цикорий, чеснок, лук, лук-порей, артишоки и спаржа, обладает пребиотическим эффектом, избирательно стимулируя рост и метаболизм полезных бактерий в толстом кишечнике, таких, как бифидобактерии и лактобактерии. А также предотвращает рост вредных бактерий, таких, как клостридии, fusobacteria и бактероиды.

Яблоки, артишоки, черника, миндаль и фисташки способствуют увеличению полезных бифидобактерий у человека. Бифидобактерии считаются полезными микроорганизмами, поскольку могут помочь предотвратить воспаление кишечника и улучшить его здоровье.

  1. Ешьте ферментированные продукты питания

Ферментированные продукты — это продукты питания, измененные микробами, например с помощью процесса заквашивания. Процесс заквашивания обычно состоит из бактерий или дрожжей, которые преобразовывают сахара из продуктов питания в органические кислоты или спирт.

Примеры заквашенных (ферментированных) продуктов:

Квашенная капуста

Йогурт

Кимчхи (квашенные острые овощи, включая пекинскую капусту)

Кефир

Чайный гриб (симбиоз дрожжевого гриба и бактерий)

Темпе (ферментированный продукт из соевых бобов)

Многие из этих продуктов богаты lactobacilli (лактобациллы), тип бактерий, которые могут принести пользу вашему здоровью.

У людей, которые едят много йогурта, в кишечнике больше лактобацилл. У этих людей также меньше энтеробактерий, связанных с воспалением и рядом хронических заболеваний.

Несколько исследований показали, что потребление йогурта может благотворно изменять кишечные бактерии и улучшить симптомы нетерпимости лактозы как у младенцев, так и у взрослых людей.

Некоторые йогурты могут также уменьшить количество некоторых болезнетворных бактерий у людей с синдромом раздраженного кишечника. Два недавних исследования показали, что югурт также улучшил работу и состав микрофлоры кишечника.

Однако важно отметить, что многие йогурты, продающиеся в магазинах, особенно ароматизированные, содержат большое количество сахара.

Поэтому, самый лучший йогурт — это естественный йогурт. Этот вид йогурта сделан только из молока и бактерий, которых иногда называют «заквасочными культурами» или заквасками.

Кроме того, ферментированное соевое молоко может способствовать росту полезных бактерий, таких как бифидобактерии и лактобациллы, в то же время уменьшая количество некоторых болезнетворных бактерий.

  1. Не добавляйте в пищу искусственные подсластители

Искусственные подсластители широко используются в качестве замены сахара. Однако, некоторые исследования показали, что они могут отрицательно повлиять на микрофлору кишечника. Часто в продуктах питания используют следующие искусственные подсластители — сахарин (торговое название на этикетке — Sweet’N’Low ®) и аспартам (Nutrasweet ®, Equal ®).

Одно исследование на крысах продемонстрировало, что аспартам (искусственный подсластитель) снижал скорость увеличения веса тела, но он одновременно также увеличивал сахар в крови и нарушал ответ клеток на действие инсулина.

Крысы, которых кормили аспартамом также имели более высокие уровни клостридий и энтеробактерий в кишечнике. Обе эти бактерии связаны с развитием заболеваний, когда присутствуют в кишечнике в очень значительных количествах.

Другое исследование обнаружило похожие результаты у мышей и людей. Оно показало изменения в микрофлоре и также подтвердило негативное влияние (рост) на уровень сахара в крови.

  1. Как можно больше ешьте пребиотики

Пребиотики — это продукты, способствующие росту полезных микробов в кишечнике. Они состоят, главным образом, из волокна (клетчатки) или сложных углеводов, которые не могут быть переработаны усвоены человеческими клетками. Вместо этого некоторые виды бактерий их разрушают и используют в качестве топлива.

Большинство фруктов, овощей и цельных злаков содержат пребиотики.

Устойчивый (резистентный) крахмал также может быть пребиотиком. Этот вид крахмала не всасывается в тонком кишечнике. Он переходит в толстый кишечник, где разрушается и перерабатывается микрофлорой.

Многие исследования показали, что пребиотики способствуют росту большинству полезных бактерий, включая бифидобактерии. Часть этих исследований были проведены на здоровых людях, но некоторые исследования показали, что пребиотики могут быть полезны и для тех, кто имеет соответствующие заболевания и у кого нарушена микрофлора кишечника.

Например, пребиотики могут снизить уровень инсулина, триглицеридов и общего холестерина у людей с ожирением.

Такие результаты экспериментов позволяют предположить, что пребиотики могут снижать факторы риска многих заболеваний, связанных с ожирением, включая болезни сердца и диабет.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
72
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
301
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
504
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
283
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
284
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
743
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
527
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
603
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
289
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
329
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
428
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
720
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
342
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
561
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
701
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
278
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
546
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
567
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.5т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
743
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
961
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
512
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.1т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
570
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.4т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
768
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
494
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
504
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
591
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.5т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
5.1т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
2.1т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
672
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
2.2т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
495
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
559
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
698
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie