Сколько в день нужно выпивать зеленого чая для максимальной пользы

23-11-2020, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: rsute.ru
Сколько в день нужно выпивать зеленого чая для максимальной пользы
4.4т

Лучше всего пить зеленый чай за пол часа до приема пищи, но не позже. Если пить чай перед едой, то это приведет к разжижению слюны, после чего употребляемая пища покажется невкусной. Меж тем, происходит снижение усвоения протеина, который организм получает из еды.

Особых противопоказаний употребления зеленого чая не имеется, потому что это не лекарственный препарат, а простой напиток. Но, из-за большого количества активных компонентов могут быть ограничения в употреблении чая.

Ограничить употребление зеленого чая необходимо следующим людям:

беременным женщинам;

кормящим матерям;

гипотоникам и гипертоникам;

имеющим желудочно-кишечные проблемы;

имеющим отклонения в работе сердца.

Зеленый чай необходимо пить в первой половине дня, а в вечернее время необходимо отказаться от него, иначе появится гиперактивность и бессонница.

Не рекомендуется пить зеленый чай натощак, потому что он раздражает слизистую оболочку желудка. Особенно это опасно для тех, кто страдает от гастрита и язвы.

Зеленый чай нельзя чередовать с алкогольными напитками, потому что произойдет слишком большая нагрузка на почки.

Нежелательно запивать таблетки зеленым чаем. Хоть это не принесет никакого вреда, но находящиеся в чае дубильные вещества снизят усвоение принимаемых лекарств организмом.

Холодный и горячий зеленый чай оказывает разное действие. Теплый чай с мятой, мелиссой и имбирем расширит сосуды и улучшит кровоток. Такой чай рекомендуется пить тем у кого высокое давление.

При пониженном давлении рекомендовано пить прохладный чай с добавлением жасмина и лимона. При этом не стоит ждать от чая быстрого результата, потому что он действует больше как профилактический напиток.

Важно пить именно сортовой чай, который имеет высокое качество, поскольку в нем содержатся полезные вещества, оказывающие благоприятное воздействие на организм.

Проведенные исследования показали, что зеленый чай поможет очистить стенки сосудов от накопившегося жира и предотвратит появление нового. Витамин Р улучшает капилляры и сосуды, делая их упругими и эластичными, в результате чего нормализуется давление и улучшается кровообращение.

Среди полезных свойств зеленого чая можно выделить антибактериальный и антисептический эффект. Он подавляет гнилостные процессы, которые происходят в кишечнике, а также уничтожает бактерии и микробы.

Благодаря регулярному употреблению зеленого чая, можно укрепить зубную эмаль, а также снизить риск появления кариеса. Еще одним полезным свойством зеленого чая является мягкое психостимулирующее действие.

Ученые заявляют, что зеленый чай может послужить в качестве профилактического средства при онкологических заболеваниях.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
69
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
216
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
195
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
184
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
181
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
217
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
183
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
190
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
136
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
241
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
223
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
200
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
435
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
446
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
516
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
445
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
739
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
562
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
615
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
460
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
353
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
607
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
482
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
807
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
569
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
493
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
588
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
488
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
413
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
634
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
709
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
366
Больше новостей