Инсульт и инфаркт: медики назвали "воспалительные продукты"

22-11-2020, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Инсульт и инфаркт: медики назвали "воспалительные продукты"
1.9т

Возможно, вы слышали, как в какой-то момент ваш врач говорил вам, что лучше всего придерживаться диеты, основанной на растительных продуктах, и избегать обработанных, рафинированных и сладких продуктов.

Новое исследование подчеркивает важность этой медицинской мудрости.

Исследование, опубликованное в этом месяце в Журнале Американского колледжа кардиологии (JACC), показывает, что диета, состоящая из продуктов, вызывающих усиление воспаления в организме, связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Данные для исследования были взяты из исследований здоровья медсестер, в которых было проанализировано более 210 000 человек, начиная с 1986 года. Оно включало до 32 лет наблюдения.

Предыдущие исследования показали, что соблюдение более растительной диеты, такой как средиземноморская диета, со временем приведет к снижению риска воспалительного процесса.

Доктор Джун Ли, научный сотрудник отдела питания Гарвардского университета T.H. Школа общественного здравоохранения Чана в Бостоне и ведущий автор исследования сообщили, что результаты совпадают в разных когортах, а также у мужчин и женщин.

"Воспалительный потенциал был в значительной степени связан с более высокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с 20 процентами исследуемой популяции, потребляющими наиболее противовоспалительную диету", - отметила она.

"У 20 процентов исследуемой группы населения, придерживающейся наиболее провоспалительной диеты, вероятность развития сердечных заболеваний была на 46 процентов выше, а вероятность инсульта - на 28 процентов", - сказала она.

Ли отмечает, что, хотя результаты были однозначными, дальнейшие исследования могут помочь подтвердить связь между определенными продуктами питания и воспалением.

"В нашем исследовании участвовали только медсестры и медицинские работники, и наша исследуемая популяция была в основном белой, поэтому важно расширить и воспроизвести наши результаты на других группах", - сказала она. "Мы проводим аналогичный анализ в других когортах с более высокой долей афроамериканцев и латиноамериканцев", - добавила она.

Многие продукты в типичном среднестатистическом рационе вызывают воспаление, которое в будущем может привести к сердечно-сосудистым проблемам, а именно сладкие напитки, обработанное мясо и очищенное зерно.

"В связи с этим исследованием я бы сказал, что лучше всего сократить потребление очищенных зерен, особенно жареных зерен, а также красного, переработанного мяса и субпродуктов, а также сладких напитков", - сказал Ли.

"Сказать никогда не есть эти продукты невозможно, но постарайтесь сократить потребление этих продуктов и заменить их цельнозерновыми, растительными или другими полезными источниками белка, такими как рыба. Также увеличьте потребление листовых зеленых и темно-желтых овощей и фруктов", - добавила она.

Короче говоря, соблюдение диеты, богатой фруктами и овощами, а также цельнозерновыми и полезными белками, лучше для вашего здоровья, чем употребление рафинированных и обработанных продуктов.

Доктор Эндрю Фриман, кардиолог и директор по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровлению в Национальном еврейском центре здравоохранения в Денвере, сказал, что врачи рекомендуют это в течение многих лет.

"Неудивительно, что преимущественно цельные, обезжиренные продукты растительного происхождения, которые, как известно, обладают противовоспалительным действием, по-прежнему являются лучшим способом лечения", - сказал он. "Также неудивительно, что такие продукты, как сладкие напитки, мясо, сыры, жирная пища и т. д., связаны с худшими результатами", - говорит он.

"Это просто еще один сигнал среди всего шума, который существует вокруг того, что диета - очень важная часть нашего подхода к заботе о пациентах, а употребление преимущественно обезжиренной, цельной пищи на растительной диете действительно эффективно", - добавил Фриман. .

Поиск мотивации

Тот факт, что диеты на растительной основе полезнее для здоровья, чем диеты, богатые обработанными пищевыми продуктами, не является новым открытием.

Тем не менее, нездоровое питание является обычным явлением, при этом болезни сердца являются основной причиной смерти.

Хотя съесть гамбургер и картофель фри и запить их содовой может быть более удовлетворительным, чем съесть салат в краткосрочной перспективе, размышления о долгосрочной перспективе могут дать положительные результаты.

Фриман говорит, что берет интервью у пациентов, чтобы узнать, что лично их мотивирует. Например, большинство родителей, вероятно, хотят сохранить хорошее здоровье, чтобы видеть, как их дети выходят замуж, и проводить время со своими внуками, когда они вырастут.

Хотя на рынке нет недостатка в продуктах, которые обещают лучшее здоровье, Фриман говорит, что настоящее решение гораздо проще: медицина образа жизни.

"Люди готовы на все, чтобы стать здоровыми, принимая самые случайные и причудливые добавки и таблетки", - сказал он. "Но, в конце концов, если бы существовала "таблетка", более мощная, чем другие вещества, вы бы приняли ее? Эта "таблетка" - лекарство от образа жизни".

Фриман говорит, что медицина образа жизни заключается в том, чтобы вести здоровый образ жизни: соблюдать преимущественно растительную диету, регулярно заниматься спортом, избавляться от стресса и высыпаться.

"Эти вещи, вероятно, победили бы подавляющее большинство хронических заболеваний, если бы мы действительно смогли их реализовать", - сказал он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
158
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
229
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
311
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
252
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
360
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
292
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
455
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
596
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
344
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
486
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
848
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
654
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
428
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
405
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
386
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
526
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
772
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
316
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.2т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
335
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
380
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
650
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
872
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
677
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
642
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
708
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
605
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
941
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
707
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
890
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie