В США на подходе вторая вакцина от COVID-19: что уже известно и купит ли ее Украина

Вакцина Moderna, судя по ключевым показателям, намного интереснее Pfizer
17-11-2020, 10:25 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
В США на подходе вторая вакцина от COVID-19: что уже известно и купит ли ее Украина
4.7т

В США на подходе вторая вакцина от ковида. Препарат называется mRNA-1273. Вчера его представила компания Moderna. Испытания на финальной стадии.

Заявление о спасательной инъекции Moderna сделала через неделю после коллег из Pfizer и BioNTech. Их препарат - первую американскую вакцину - захотела купить Украина в лице президента Зеленского. Но чем больше сведений от Pfizer появлялось, тем меньше плюсов оставалось.

Вакцина Moderna, судя по ключевым показателям, намного интереснее Pfizer. А также имеет серьезные преимущества по сравнению с российской "Спутник V".

Главный известный минус - цена.

"Страна" собрала информацию, что известно о второй американской вакцине от коронавируса, и сравнила ее с предыдущими открытиями.

Вакцина Moderna от коронавируса - что о ней известно

Вакцина американской компании Moderna, которая носит название mRNA-1273, сейчас находится на последней стадии испытаний. Ее тестируют на 30 тысячах добровольцев. Половина из них получили настоящий препарат, половина - плацебо.

Препарат двухфазный. Вторая инъекция вводится спустя 28 дней после первого укола.

Вакцина mRNA-1273 - "неживая", то есть не содержит ослабленный или неактивный вирус. Ее основа мРНК - чистый генетический материал возбудителя, который создается искусственно.

Новый американский препарат состоит из рибонуклеиновой кислоты и генетического кода, который сообщает клеткам, как вырабатывать белок. Он, в свою очередь, помогает иммунной системе организма вырабатывать антитела для борьбы с вирусом.

Препарат вводится в правое плечо. Срок годности ампулы - шесть месяцев. На протяжении этого периода инъекции нужна температура -20 градусов по Цельсию. Ровно такая же температура необходима "Спутник V", тогда как Pfizer - ниже -70°C.

Преимущество Moderna - их препарат сохраняет свои свойства в течение месяца, даже если его хранить в обычных холодильниках. А при комнатной температуре - в течение 12 часов.

Срок сохранения антител Moderna не указывает. У Pfizer - год, у "Спутник V" - полтора-два года.

Побочные эффекты Moderna: головная и мышечная боль, повышенная утомляемость, озноб, боль в месте укола. Эффективность их изобретения - 94,5%. Не сработала вакцина в пяти случаях из ста, однако у этих добровольцев болезнь протекала в легкой форме. Для сравнения у Pfizer эффективность - 90%, у "Спутник V" - 92%.

Одно из преимуществ Moderna - у них в испытаниях принимают участие 8 тысяч человек с хроническими заболеваниями и 25% людей старше 65 лет. Ни первую, ни вторую категорию россияне массово не испытывают. Поэтому, если инъекция Moderna подтвердит свою эффективность, ею смогут прививаться самые уязвимые категории населения.

В Moderna заявили, что исследований, которые пройдут в ближайшее время, будет достаточно, чтобы подать заявку на регистрацию препарата в США. В американской фармкомпании надеются, что это мероприятие завершится в декабре 2020 года. После чего препарат уже смогут вводить жителям Штатов.

В Moderna о своем изобретении говорят так: "У нас будет вакцина, которая остановит COVID-19".

На сообщения о второй американской вакцине мгновенно отреагировали и рынки. Фьючерсы на американские бумаги резко выросли. Промышленный индекс Доу-Джонса поднялся на 1,7%, индекс S&P 500 - на 1,2%. А акции самой Moderna выросли сразу на 10%.

Новость о второй американской вакцине прокомментировал и президент Дональд Трамп, приписав себе заслуги от создания препарата.

"Еще одна вакцина против коронавируса анонсирована только что, на этот раз от Moderna, ее эффективность 95%. Те великие "историки", пожалуйста, помните: все эти великие открытия, которые положат конец китайской чуме, случились в мое время", - написал президент США в Твиттере.

Цена Moderna и других вакцин от коронавируса

Moderna выглядит намного конкурентнее, чем изобретение Pfizer. У второй американской вакцины лучше показатели, чем у российской "Спутник V". Однако и стоит она очень дорого.

Курc из двух доз Moderna обойдется в 64‒74 долларов. По последним данным, Евросоюз пытается договориться о цене в 25 долларов за одну инъекцию.

Для сравнения, вакцина Pfizer обойдется примерно в 19-20 долларов. "Спутник V" - около 13 долларов.

То есть этот вариант защиты от ковида для более-менее обеспеченных людей. Или же богатых государств, которые будут дотировать своему населению эту прививку. К последним Украина вряд ли относится. Ранее Ляшко заявлял, что наша страна рассчитывает покупать вакцину Pfizer по 4,5 доллара за дозу.

Впрочем, учитывая, что у вакцины Pfizer серьезная проблема с транспортировкой и хранением, не исключено, что высокая стоимость "Модерны" для многих государств будет предпочтительнее.

Также вполне конкурентной по соотношению цена-качество выглядит и российская вакцина "Спутник V". Закупать ее планируют десятки стран, многие из которых отнюдь не богатые.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
162
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
158
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
217
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
410
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
553
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
240
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
235
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
328
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
666
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
295
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
421
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
775
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
544
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
1.3т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
409
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
327
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
679
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
433
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
612
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
391
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
940
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
544
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
712
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
605
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
400
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
504
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
339
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
365
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
920
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.1т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
653
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
539
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
636
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.6т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
484
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
567
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
861
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
973
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie