Борьба с раком: ученые выяснили, что активирует иммунную систему

28-10-2020, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред
Борьба с раком: ученые выяснили, что активирует иммунную систему
2.3т

У больных раком, которые занимаются спортом, прогноз обычно лучше, чем у неактивных пациентов.

Теперь исследователи из Каролинского института в Швеции нашли вероятное объяснение того, почему упражнения помогают замедлить рост рака у мышей: физическая активность изменяет метаболизм цитотоксических Т-клеток иммунной системы и тем самым улучшает их способность атаковать раковые клетки. Исследование опубликовано в журнале eLife.

"Биология, лежащая в основе положительного воздействия упражнений, может дать новое понимание того, как организм поддерживает здоровье, а также помочь нам разработать и улучшить методы лечения рака", - говорит Рэндалл Джонсон, профессор кафедры клеточной и молекулярной биологии Каролинского института, и автор-корреспондент исследования.

Предыдущие исследования показали, что физическая активность может предотвратить нездоровье, а также улучшить прогноз некоторых заболеваний, включая различные формы рака. Однако до сих пор неизвестно, как именно упражнения оказывают защитное действие против рака, особенно когда речь идет о биологических механизмах.

Одно правдоподобное объяснение состоит в том, что физическая активность активирует иммунную систему и, таким образом, укрепляет способность организма предотвращать и подавлять рост рака.

В этом исследовании исследователи из Каролинского института расширили эту гипотезу, изучив, как цитотоксические Т-клетки иммунной системы, то есть белые кровяные клетки, специализирующиеся на уничтожении раковых клеток, реагируют на упражнения.

Что было в исследовании?

Ученые разделили мышей с раком на две группы и позволили одной группе регулярно тренироваться на колесе, в то время как другая оставалась неактивной. Результат показал, что рост рака замедлился и снизилась смертность у "спортивных" животных по сравнению с нетренированными.

Затем исследователи изучили важность цитотоксических Т-лимфоцитов, введя антитела, которые удаляют эти Т-клетки как обученным, так и нетренированным мышам. Антитела нейтрализовали положительный эффект упражнений как на рост, так и на выживаемость рака, что, по мнению исследователей, демонстрирует значение этих Т-клеток для подавления рака, вызванного упражнениями.

Физические упражнения изменили метаболизм Т-клеток

Чтобы изучить, как упражнения влияют на рост рака, исследователи выделили образцы Т-клеток, крови и тканей после тренировок и измерили уровни общих метаболитов, которые вырабатываются в мышцах и выводятся в плазму в больших количествах во время нагрузки. Некоторые из этих метаболитов, такие как лактат, изменяют метаболизм Т-клеток и повышают их активность. Исследователи также обнаружили, что Т-клетки, выделенные от тренированного животного, показали измененный метаболизм по сравнению с Т-клетками от отдыхающих животных.

Кроме того, исследователи изучили, как эти метаболиты изменяются в ответ на упражнения у людей. Они взяли образцы крови у восьми здоровых мужчин после 30 минут интенсивной езды на велосипеде и заметили, что те же метаболиты, вызванные тренировкой, выделяются и у людей.

"Наше исследование показывает, что физические упражнения влияют на выработку нескольких молекул и метаболитов, которые активируют иммунные клетки, борющиеся с раком, и тем самым сдерживают рост рака", - говорит Хелен Рундквист, старший научный сотрудник отделения лабораторной медицины Каролинского института и первый автор исследования.

"Мы надеемся, что эти результаты могут способствовать более глубокому пониманию того, как наш образ жизни влияет на нашу иммунную систему, и дать информацию о разработке новых методов иммунотерапии против рака".

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
246
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
237
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
229
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
269
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
253
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
283
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
327
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
301
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
293
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
313
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
740
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
423
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
352
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
535
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
458
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.6т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
446
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
986
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
329
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
334
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
358
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.1т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
367
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
543
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
415
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
675
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
404
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
453
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
727
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
971
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.9т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
479
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
445
Больше новостей