Сколько шагов надо проходить каждый день, чтобы сохранить здоровье

21-10-2020, 07:30 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: rsute /
Читати українською
Сколько шагов надо проходить каждый день, чтобы сохранить здоровье
2.4т

Многие люди, интересующиеся принципами поддержания здоровья, задаются вопросом, сколько тысяч шагов необходимо проходить в день, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Специалисты развеяли многие мифы про ходьбу и рассказали, можно ли ее считать полноценной активностью для укрепления здоровья.

Люди, которые ведут активный образ жизни, часто задаются вопросом, сколько тысяч шагов в день дают возможность отказаться от посещения спортивного зала и дополнительных тренировок, ведь нередко ходьба на протяжении нескольких минут может ощущаться как полноценная физическая активность.

Существует убеждение, что 10 тысяч шагов в день достаточно для того, чтобы поддерживать физическую форму и не набирать вес. Однако специалисты считают это утверждение только отчасти правдивым. С точки зрения медицины дать точный ответ на вопрос, сколько тысяч шагов в день достаточно, чтобы поддерживать здоровье сердца и суставов, нельзя. Потребности и возможности каждого организма могут отличаться: для кого-то 10 тысяч шагов недостаточно, кому-то даже такая нагрузка может принести вред.

Для человека среднего возраста с умеренной активностью в течение дня нижней нормой является 8 тысяч шагов, так как это помогает организму налаживать кровообращение и исключить развитие сердечных проблем. При занятиях спортивной ходьбой этот показатель меняется, как и условия выполнения упражнений.

Современные гаджеты позволяют поддерживать физическую активность на должном уровне, так как сидячий и малоподвижный образ жизни считается одной из главных проблем 21 века, которая вызывает развитие других, более серьезных заболеваний. Настроить приложения можно таким образом, чтобы оно напоминало о прогулке и норме, которую необходимо выполнить.

Ходьба для похудения значительно отличается от привычной ежедневной активности, от которой многие люди ожидают видимого результата. Специалисты считают, что похудения можно добиться только с помощью спортивной ходьбы, заниматься которой необходимо с осторожностью и должной подготовкой.

Чтобы похудеть, занимаясь ходьбой, необходимо проходить от 7 км за тренировку в ускоренном темпе: пульс во время занятий должен достигать отметки 120 ударов в минуту и выше, чтобы организм включал жиросжигание.

Спортивная ходьба, которая способствует снижению веса, требует тщательной подготовки. В частности, предметом первой необходимости являются специальные кроссовки, которые позволят снять лишнюю нежелательную нагрузку с суставов. Для облегчения также можно использовать подручные средства или палки для лыж, чтобы помогать себе при ходьбе.

В то же время следует обратить внимание на покрытие местности, где проводятся занятия. Асфальт и земля не подходят для подобной активности, искусственные поля и покрытия для стадионов более гибкие и податливые, они наносят меньше ущерба организму.

Благодаря правильной обуви следовать технике ходьбы не составит труда. Главным принципом является перенос веса равномерно по стопам, в чем помогают кроссовки для спортивной ходьбы, оснащенные специальными системами смещения точки опоры. Правильное дыхание также способствует жиросжиганию и укреплению органов.



Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
136
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
170
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
176
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
246
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
336
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
307
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
242
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
297
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
239
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
435
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
257
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
339
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
427
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
318
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
693
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
428
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
326
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
461
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
387
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
367
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
468
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.1т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
638
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
520
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
720
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
490
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
633
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
823
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
551
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
550
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
637
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
433
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
581
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
448
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
592
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
701
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie