Грипп, ОРВИ и COVID-19: эпидемиолог объяснила различия симптомов

11-10-2020, 16:24 / Редактор: Влад Максімов

Грипп, ОРВИ и COVID-19: эпидемиолог объяснила различия симптомов
3.3т

В то время как специалисты из Великобритании выделили шесть основных форм протекания заболевания COVID-19, эпидемиолог Екатерина Сояк из Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) назвала три отличия между гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией.

COVID-19, как грипп и ОРВИ, является респираторным заболеванием, а значит обладает рядом очень схожих клинических проявления. Тем не менее между данными заболевания все же существуют некоторые различия, несмотря на то, что начинаются они практически одинаково.

По словам Сояк, коронавирусная инфекция обладает значительно длительным инкубационным периодом. Если гриппу или ОРВИ достаточно до трех часов, то COVID-19 может потребоваться несколько недель. По этой причине для подтверждения необходимо провести лабораторное исследование.

Кроме того, в случае заражения коронавирусом и начала заболевания COVID-19 одним из первых признаков является потеря обоняния. Сояк подчеркнула, что по данным со всего мира именно на этот симптом указывают практически все заболевшие.

Еще одним признаком коронавируса являются расстройства желудочно-кишечного тракта, который могут вызывать диарею или потерю аппетита.

При всем этом Сояк подчеркнула, что единственно верным способ установить диагноз — это проведение исследования с использованием ПЦР-тестирования.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 301

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей