Ученые выяснили, что у 90% пациентов с COVID-19 нет контрольных симптомов

Выявить болезнь можно только при помощи тестирования
8-10-2020, 19:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ученые выяснили, что у 90% пациентов с COVID-19 нет контрольных симптомов
2.3т

Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что почти у 90% пациентов с COVID-19 не наблюдается ни один из трех контрольных симптомов, поэтому выявить болезнь можно только при помощи тестирования.

Такой вывод они сделали после исследования на коронавирус более 36 тыс. добровольцев, сообщила Daily Mail.

Тестирование проводилось Управлением национальной статистики (ONS) в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Это была случайная проверка десятков тысяч людей, живущих в Великобритании.

Согласно опубликованным результатам, только у 16 ​​добровольцев из 115 с положительным результатом теста на вирус были соответствующие симптомы – жар, кашель, потеря вкуса и обоняния.

При этом из всех протестированных 158 человек имели подобные симптомы, но лишь 10% из них болели COVID-19.

Это является важным доказательством необходимости повсеместного исследования на коронавирус, заявили ученые. Тысячи людей, страдающих от симптомов, похожих на коронавирус, должны будут пройти тестирование, поскольку это единственный способ узнать, есть ли у них заболевание, считают они.

Ведущий исследователь приложения Covid Symptom Study, эпидемиолог Королевского колледжа Лондона профессор Тим Спектор подверг критике результаты данного исследования.

"Проблема с данными ONS заключалась в том, что полный спектр симптомов не собирался систематически, а собирался только в день отбора проб. ...Наши собственные данные о 400 взрослых близнецах, проверенных на антитела и ежедневно регистрирующих симптомы через приложение, показали, что только 19% людей не имели симптомов. Это подчеркивает важность сбора всего спектра симптомов", – сказал он.

Также мнения ученых разделились и в вопросе о том, являются ли носители бессимптомной коронавирусной инфекции такими же активными распространителями вируса, как и больные с симптомами.

Одни эксперты заявляют, что те, у кого нет симптомов, не кашляют, поэтому вполне вероятно, не так интенсивно распространяют вирус.

Исследователи Южной Кореи, в свою очередь, утверждают, что в бессимптомных случаях было такое же количество вируса, то есть риск распространения равный.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
282
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
253
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
536
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
410
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
779
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
398
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
295
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
439
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.3т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
313
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
625
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
452
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
549
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
374
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
780
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
611
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
960
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.3т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
432
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
520
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
593
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
440
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
424
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
714
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
583
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
691
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
450
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
981
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
510
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
538
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
352
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
548
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
350
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
920
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
629
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
334
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.6т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
879
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie