Ученые выяснили, что у 90% пациентов с COVID-19 нет контрольных симптомов

Выявить болезнь можно только при помощи тестирования
8-10-2020, 19:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Ученые выяснили, что у 90% пациентов с COVID-19 нет контрольных симптомов
2.4т

Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что почти у 90% пациентов с COVID-19 не наблюдается ни один из трех контрольных симптомов, поэтому выявить болезнь можно только при помощи тестирования.

Такой вывод они сделали после исследования на коронавирус более 36 тыс. добровольцев, сообщила Daily Mail.

Тестирование проводилось Управлением национальной статистики (ONS) в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Это была случайная проверка десятков тысяч людей, живущих в Великобритании.

Согласно опубликованным результатам, только у 16 ​​добровольцев из 115 с положительным результатом теста на вирус были соответствующие симптомы – жар, кашель, потеря вкуса и обоняния.

При этом из всех протестированных 158 человек имели подобные симптомы, но лишь 10% из них болели COVID-19.

Это является важным доказательством необходимости повсеместного исследования на коронавирус, заявили ученые. Тысячи людей, страдающих от симптомов, похожих на коронавирус, должны будут пройти тестирование, поскольку это единственный способ узнать, есть ли у них заболевание, считают они.

Ведущий исследователь приложения Covid Symptom Study, эпидемиолог Королевского колледжа Лондона профессор Тим Спектор подверг критике результаты данного исследования.

"Проблема с данными ONS заключалась в том, что полный спектр симптомов не собирался систематически, а собирался только в день отбора проб. ...Наши собственные данные о 400 взрослых близнецах, проверенных на антитела и ежедневно регистрирующих симптомы через приложение, показали, что только 19% людей не имели симптомов. Это подчеркивает важность сбора всего спектра симптомов", – сказал он.

Также мнения ученых разделились и в вопросе о том, являются ли носители бессимптомной коронавирусной инфекции такими же активными распространителями вируса, как и больные с симптомами.

Одни эксперты заявляют, что те, у кого нет симптомов, не кашляют, поэтому вполне вероятно, не так интенсивно распространяют вирус.

Исследователи Южной Кореи, в свою очередь, утверждают, что в бессимптомных случаях было такое же количество вируса, то есть риск распространения равный.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
43
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
151
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
252
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
221
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
222
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
348
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
319
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
332
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
396
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
580
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
344
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
609
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
471
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
610
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
594
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
370
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
392
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
362
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
567
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
399
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
784
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
431
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
659
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
561
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
576
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
827
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
570
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
557
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.5т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
533
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
567
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
585
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
610
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
533
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
540
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
804
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie