Самый распространенный рак: не только курение убивает ваши легкие

28-09-2020, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Самый распространенный рак: не только курение убивает ваши легкие
3.2т

Воздух, который вы вдыхаете, может способствовать развитию рака легких. Узнайте, что подвергает вас повышенному риску развития болезни, и симптомы, на которые следует обратить внимание.

Как сообщает Главред и Express.co.uk, внутри легких нет датчиков боли, поэтому человек осознает, что что-то не так, только тогда, когда болезнь мешает ему дышать.

Британский фонд легких объяснил, что "вы, вероятно, не замечаете своего дыхания". Когда вы вдыхаете, воздух проходит через нос или рот в трахею. Оттуда он может снабжать левое и правое легкие, включая крошечные воздушные мешочки.

Однако воздух - не единственное, чем вы можете дышать - токсичные пары могут попадать в ваши легкие. Фонд Роя Кастла по борьбе с раком легких подробно рассказал о факторах риска "самого распространенного рака в мире".

Понятно, что курение является основной причиной рака легких, но это не единственный токсин, который может причинить вам вред.

Сообщается, что 28 процентов случаев рака легких вызваны не курением - независимо от того, курили ли вы много лет назад. Фактором риска также является пассивное курение. Этот тип курения неизбежен при прогулках по оживленным центрам города.

Еще одно опасное вещество, которым вы можете вдыхать, - это дизельные пары - топливо для автомобилей, которые все еще используются сегодня.

Существуют противоречивые данные о том, может ли дизельное топливо вызывать рак легких. "Несколько исследований показали, что длительное сильное воздействие выхлопных газов дизельного топлива может вызвать рак легких у лабораторных животных", - заявило Американское онкологическое общество.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), с другой стороны, заявила, что "дизельное топливо не считается особо токсичным". В организации добавляют: "Считается, что нет никакого риска рака от кратковременного, случайного воздействия".

Другие вещества, признанные токсичными Фондом борьбы с раком легких Рой Кастл, включают асбест и радон.

Вдыхание волокон асбеста напрямую связано с раком легких, поскольку они оседают в тканях легких. ВОЗ добавила, что симптомы рака легких, вызванные асбестом, могут проявиться через десять лет после воздействия.

Управление здравоохранения и безопасности предупредило: "Асбест можно найти в любом промышленном или жилом здании, построенном или отремонтированном до 2000 года".

Агентство по охране окружающей среды (EPA) отметило, что газ радон "является естественным радиоактивным газом, который может вызвать рак легких". Газ радон остается внутри помещений после того, как попадает в здания через трещины и другие отверстия в фундаменте".

Симптомы рака легких, на которые указывает Национальная служба здравоохранения, включают кашель, который не проходит через три недели, повторяющиеся инфекции грудной клетки и кашель с кровью.

Другие признаки заболевания включают стойкую одышку, а также боль при дыхании или кашле.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
114
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
176
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
181
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
261
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
405
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
264
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
214
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
453
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
305
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
328
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
366
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
683
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
357
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
305
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
320
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
343
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.1т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
319
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
357
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
492
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
355
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
332
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
327
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.1т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
392
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
523
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
586
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
451
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
869
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
335
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
501
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
464
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
593
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
411
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
373
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
297
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
617
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
570
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie