Названы фрукты, которые могут серьезно навредить здоровью

17-09-2020, 06:30 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Названы фрукты, которые могут серьезно навредить здоровью
2.3т

Фрукты и ягоды могут нанести вред здоровью.

В них содержатся биоактивные компоненты, чье воздействие на организм может оказаться агрессивным и повреждающим, пишет Телеграф.

Яблоки, груши

Яблоки содержат много кислоты, поэтому их лучше не употреблять при обострениях таких заболеваний, как холецистит, панкреатит, язвенный колит, геморрой, а также при вздутии живота. Кроме того, при нарушении технологии выращивая эти фрукты накапливают много пестицидов.

Перезревшие груши вызывают активные процессы брожения в животе, что опасно при проблемах с ЖКТ. Подобный эффект может возникнуть при употреблении плодов нормальной зрелости вместе с жирной белковой пищей, молочкой, копчеными продуктами.

Цитрусы

В них много кислоты, которая вызывает раздражение слизистой органов ЖКТ, мочевого пузыря, пагубно сказывается на эмали зубов.

Цитрусовые противопоказаны при воспалении слизистой и язве желудка, панкреатите, подагре, заболеваниях печени, почек, диабете.

Женщинам в период менопаузы не стоит употреблять горькие цитрусы - они могут нарушить эстрогеновый обмен. Кто лечится препаратами, должен исключить из рациона грейпфруты - они снижают эффективность многих медикаментов.

Виноград

От продукта нужно отказаться людям с обострениями язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, диабетом, гипертензией, циррозом печени, диареей, стоматитом, кариесом.

В нем много сахара, поэтому лучше употреблять отдельно - сочетание винограда с другими продуктами чревато брожением. Не стоит кушать его после 6 вечера - есть риск, что не переварится и останется в желудке "мертвым грузом".

Перед употреблением виноград нужно тщательно промыть: плоды зачастую обрабатывают сильнейшими химикатами.

Киви

Этот фрукт может спровоцировать аллергическую реакцию. Особая осторожность нужна тем, кто страдает аллергией на латекс, - это похожие аллергены. Кроме того, киви богаты калием, а у людей, принимающих бета-блокаторы, могут пострадать почки из-за переизбытка этого элемента.

Бананы

Обилие сахара в них опасно для диабетиков. Недозрелые плоды могут спровоцировать метеоризм, а зрелые в сочетании с молочными продуктами - диарею. Как и в случае с киви, из-за высокого содержания калия бананы опасны для людей, принимающих бета-блокаторы.

Абрикосы, персики, нектарины, сливы

В этих фруктах много сахара и пищевых волокон. Поэтому не стоит употреблять:

абрикосы, персики: при проблемах с щитовидкой, гастрите, повышенной кислотности, гепатите, сахарном диабете, склонности к диарее;

нектарины: при холецистите, панкреатите, спастическом колите, диабете, аллергии;

сливы: при заболеваниях почек. В них содержатся оксалаты - причина камней.

Ягоды

Черника считается одной из самых полезных и безопасных для организма, однако от нее лучше отказаться людям с язвой желудка, запорами, пищевой непереносимостью. С осторожностью нужно употреблять клубнику, черешню, особенно приобретенные не в сезон: наверняка их обрабатывали химикатами.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
123
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
172
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
182
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
468
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
270
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
307
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
341
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
249
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
308
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
253
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
285
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
254
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
415
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
316
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
444
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
330
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
277
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
337
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
687
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
497
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
546
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
370
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
557
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
386
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
525
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
558
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
425
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
476
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
438
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
508
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.8т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
677
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
559
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
621
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
604
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
768
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie