В США внезапно свернули испытания препарата от COVID-19

14-05-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В США внезапно свернули испытания препарата от COVID-19
Клинические испытания ремдесивира прекращены
2.5т

Американские ученые остановили клинические испытания ремдесивира – антивирусного препарата, который до этого считали потенциальными самыми перспективными лекарствами от коронавируса.

С соответствующим заявлением выступили в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США, возглавлявшем исследования. Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что эксперимент свернули не из-за его провала, а, вероятно, просто не дождавшись окончательных результатов, чтобы не допустить лишних жертв среди пациентов из контрольной группы, принимавших плацебо.

По словам ученых, на практике это решение означает, что степень эффективности ремдесивира в борьбе с COVID-19, унесшего почти 300 тысяч жизней, фактически придется проверять заново.

В то же время другие специалисты и СМИ указывают на парадокс. Ведь предварительные итоги эксперимента подвели лишь две недели назад, после более двух месяцев испытаний.

"Данные показывают, что ремдесивир дает однозначно значительное положительное действие, ускоряя выздоровление", – утверждал председатель NIAID Энтони Фаучи.

А власти США даже выпустили специальное заявление: назначение пациентам ремдесивира в больничных условиях ускоряет их выписку почти в полтора раза. Поэтому одобрили использование препарата для лечения коронавируса в экстренном порядке – к прохождению обязательной сертификации.

Правда, доказательная медицина признает только один способ проверки эффективности препарата – метод слепого двойного тестирования. Для этого участников эксперимента случайным образом разбивают на две группы: в одной пациенты получают новые лекарства, а в другой – их имитацию, плацебо.

"Если испытуемый препарат может хоть немного помочь в борьбе с инфекцией, то тяжелые пациенты, принимающие вместо него плацебо (даже не подозревая об этом), рискуют умереть только потому, что случайно попали в контрольную группу. Но если дать экспериментальные лекарства всем тяжелым больным без исключения, то нарушаются условия проверки – а значит, определить эффективность препарата становится невозможно", – информирует издание.

Именно поэтому объявление промежуточных результатов испытаний ремдесивира положило конец всему эксперименту. Ведь как только стало понятно, что лекарства могут быть эффективным, его начали давать всем больным, ликвидировав контрольную группу – так исследования потеряло смысл.

"Жизнями сколько пациентов мы готовы рискнуть, чтобы получить данные? Можно, наверное, вести по этому поводу какие-то дискуссии (в такой ситуации каждый пытается выступить в роли адвоката дьявола), но у нас в институте не было разногласий по поводу того, как следует поступить" – заявил клинический директор NIAID Клиффорд Лейн.

Добавим, что авторы аналогичного эксперимента, проведенного чуть раньше в Китае, выяснили, что на вирусную нагрузку больных COVID-19 ремдесивир никак не влияет.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
41
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
133
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
210
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
177
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
234
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
234
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
301
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
266
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
251
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
440
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
340
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
362
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
702
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
381
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
530
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
688
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
655
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
452
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
650
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
763
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
600
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
418
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
659
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.5т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
953
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
477
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
706
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
424
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.8т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
435
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
655
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
614
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
485
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
701
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
793
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
493
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
748
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie