Как не подхватить коронавирус через продукты и нужно ли дезинфицировать упаковку

13-04-2020, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как не подхватить коронавирус через продукты и нужно ли дезинфицировать упаковку
Как вирус может попадать на продукты
2.4т

Во время эпидемии коронавируса единственным "островом свободы" осталась торговля продуктами: как в магазинах, так и по доставке.

Однако даже если до минимума свести социальные контакты, то еды, которая приходит к нам из "внешнего мира", мы вынуждены касаться. Как в упаковке, так и без нее.

То есть наверняка существует риск получить covid-19 через продукты. Как этого избежать - разбиралась "Страна".

Как вирус может попадать на продукты?

Элементарно. Еду где-то производят, готовят, сортируют, раскладывают на полках магазинов. Несмотря на строгие карантинные меры, делать это могут работники фабрик, супермаркетов или сотрудники ресторанов, у которых болезнь протекает без симптомов. Но тем не менее они заразны.

То есть коронавирус может быть как на самой еде (неважно, готовой или полуфабрикате), так и на ее упаковке.

Тогда возникает второй вопрос: сколько он может храниться на этих поверхностях?

Исследований на этот счет не так уж много. Но срок этот может составлять от суток до трех. На пластике и стали вирус держится до 72 часов, прежде чем теряет свои инфицирующие свойства. На бумаге или картоне - до 24 часов.

Меньше всего - на меди: всего 3-4 часа, но для продуктовых магазинов и доставки это неактуально.

То есть в группе риска - товары с ограниченным сроком годности (например, молочка). А по большому счету и все остальные - ведь неизвестно, кто их трогал в магазине, через который проходят сотни людей в день.

Что делать с упаковками?

Во-первых, для начала, оставьте пакеты с едой в коридоре и не заносите их на кухню. Разгрузите сумки при входе. Пакеты или выбросите - или обработайте санитайзером, если планируете ими снова воспользоваться.

Далее водонепроницаемые упаковки есть резон сразу перенести в мойку и промывать не просто с водой, а используя мыло или средство для мытья посуды.

Они разумеется не гарантируют полного уничтожения вируса. Но лить на упаковки антисептик или чего доброго - специальный дезинфектант не годится: первого не напасешься, а от второго будет неприятный запах и есть риск испортить еду.

Есть и другой способ - не мыть упаковку, но мыть руки после любого контакта с ней. Науке пока неизвестны способы заражения прямо через упаковку: для начала ее надо потрогать, а потом прикоснуться к лицу. То есть достаточно сложный алгоритм.

При этом, если трясти или двигать, к примеру, пакет с молоком, то вирус не будет с него разлетаться в стороны. Иными словами, основная опасность заражения - опять же через руки. Еще больше риска - если вы пьете, скажем, кефир прямо из коробки.

То есть идеальным вариантом было бы промыть купленные бутылки и товары в непроницаемой упаковке прежде чем ставить их в холодильник и пользоваться. И не есть напрямую из коробок.

Еще один вопрос - что делать с упаковками, которые нельзя помыть? Часто уже готовую еду доставляют в картоне, бумаге, пенопласте.

В этом случае нужно переложить еду в другие емкости, выбросить коробки и вымыть руки. После чего приступать к еде. Шансы на то, что вирус выживет, попав в рот и желудок, исчезающе малы. Главное, чтобы он не очутился на глазах или в носоглотке.

Также не забывайте после всех этих манипуляций протирать антисептиком столы, на которых стояли купленные товары.

Что делать с продуктами?

То, что планируется отправлять на печку - жарить, варить, печь - будет абсолютно безопасно. Вирус погибнет при готовке.

Овощи и фрукты надо тщательно мыть простой водой - старое правило актуально и в отношении коронавируса. Мылом и прочей химией их обрабатывать нельзя.

Что же до готовых продуктов, которые не проходили термической обработки - то здесь лучше предпочитать то, что было запаковано на заводе-изготовителе, а не в супермаркете. Таким образом мы сокращаем лишнее звено контакта продуктов с внешним миром.

Кроме того, на заводах (в особенности по производству готовой молочной продукции) как правило следят, чтобы товар был обеззаражен и соблюдаются стандарты.

Если же не уверены и в этом - готовьте даже те блюда, которые можно есть сырыми: из творога делайте сырники или запеканки, молоко кипятите, а колбасу можно жарить или использовать, скажем, для пиццы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
102
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
414
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
165
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
710
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
240
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.1т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
1.9т
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
445
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.1т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
1.1т
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
578
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
1.1т
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
1.1т
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
541
15:09
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg
507
14:58
Дмитриев об урегулировании войны: "Мы достаточно близки к дипломатическому решению"
1.1т
14:41
В ЕС устали финансировать Украину, - Фицо
669
14:18
В большой войне США израсходуют все ракеты за неделю: в США придумали, как исправить ситуацию, - BI
1.4т
14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
800
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
1.6т
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
839
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
672
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
1.6т
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
819
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
470
12:03
Есть сомнения в больших запасах "Шахедов" у россиян: "Флэш" показал доказательство
892
11:58
"Чтобы Путину было сложнее": Зеленский намекнул на тайные решения "Коалиции желающих"
614
11:29
Представитель Путина прилетел в США, чтобы нажать на болезненную тему для Трампа
1.2т
11:11
Турция готова в любой момент принять встречу Трампа и Путина, - Эрдоган
491
10:57
Рютте сделал оптимистичное заявление о возможной передаче Украине Tomahawk
486
10:41
Военное производство в РФ внезапно обвалилось, - The Moscow Times
864
10:18
Франция передаст Украине ракеты и новые самолеты Mirage-2000, - Макрон
542
10:01
"Несколько раз перечитал": Буданов назвал любимую книгу
09:56
Пожары, поврежденные дома и пострадавшие: первые последствия баллистической атаки на Киев
536
09:33
Tomahawk ни при чем: Песков объяснил истерику Путина о "потрясающем ответе"
2.1т
09:09
Брэд Питт и Анджелина Джоли готовятся к очередному столкновению, - СМИ
1.3т
08:58
Отключений будет меньше: "Укрэнерго" обнародовало графики на 25 октября
527
08:36
Дожди и грозы ударят по Украине: где объявлено штормовое предупреждение 25 октября
571
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie