При этом человек заражает окружающих, не зная о болезни
2.5т
Руководитель федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд заявил, что около четверти случаев заболевания, вызываемого коронавирусом, могут протекать бессимптомно, при этом сохраняется возможность распространения инфекции. Об этом он рассказал винтервьюНациональному общественному радио, которое было опубликовано во вторник, 31 марта.
"У значительного числа инфицированных людей не наблюдаются симптомы. Речь может идти о 25%. Это важно, потому что сейчас есть лица, у которых могут не наблюдаться симптомы, но они способны распространять (инфекцию)", − отметил Редфилд, передает korrespondent.net.
Кроме того, в некоторых случаях симптомы проявляются через 48 часов, однако в течение всего этого времени зараженный может инфицировать здоровых людей.
"Это помогает объяснить то, как быстро этот вирус продолжает распространяться по стране. У нас есть те, кто распространяет его, не проявляя симптомов, а также те, которые распространяют его в первые 48 часов, прежде чем у них появятся симптомы", − указал руководитель госучреждения.
По его словам, на данный момент коронавирус "примерно в три раза заразнее гриппа".
Также Редфилд напомнил, что большинство респираторных вирусов характеризуется сезонностью и многие к концу весны и началу лета ожидают снижение уровня распространения COVID-19.
При этом он добавил, что "этот вирус останется", и призвал ожидать "вторую волну" заболевания.
Главным оружием против коронавируса является социальное дистанцирование.
"Этот вирус не может передаваться от человека к человеку так легко, ему нужно, чтобы мы находились близко друг от друга. Ему необходимо шесть футов (1,8 метра − ред.). Если мы просто будем оставаться на расстоянии друг от друга, этот вирус не сможет выжить, и он исчезнет", − заявил специалист.
Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.