Вакцина от коронавируса: почему ученые так долго создают лекарство

25-03-2020, 16:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вакцина от коронавируса: почему ученые так долго создают лекарство
Сколько еще ждать?
3.6т

Глобальная коалиция по созданию новых вакцин вложила 12,5 миллиона долларов в три проекта, в рамках которых исследователи готовы в ускоренном порядке разработать вакцины от нового коронавируса SARS-CoV-2.

В гонке участвуют ученые из австралийского Университета Квинсленда, американские биотехнологические компании Inovio и Moderna, а также американский Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний.

Всего не менее 35 лабораторий по всему мируработают над созданием вакцины от коронавируса. Несколько из них уже объявили, что находятся в шаге от начала клинических испытаний. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Два года или никогда: проблемы на пути вакцины от SARS-CoV-2

С началом пандемии коронавируса гиганты фармацевтического рынка вступили в гонку по созданию вакцины. Первые испытания на добровольцах начались на прошлой неделе, когда . исследователи из Moderna ввели им безопасную дозу препарата без предварительного тестирование на животных.

Разработать вакцину в очень сжатые сроки - задача не из легких. Генные инженеры обещают представить первые рабочие образцы через несколько месяцев. Однако готовые вакцины должны проходить строгий комплекс доклинических испытаний для гарантии их безопасности для людей и выяснения их эффективности.

Для создания вакцины нужно определить компоненты, из которых она будет состоять. Существует несколько подходов к их подбору: использование безопасных штаммов инфекции, убитых штаммов или не использовать возбудитель вовсе.

После определения компонентов, куда кроме антигенов возбудителя могут входить дополнительные химические соединения, усиливающие иммунный ответ организма человека, инженеры получают так называемый кандидатный вакцинный препарат.

Большинство тестируемых сейчас препаратов сделаны на основе общедоступной информации о геноме коронавируса и это существенный минус, поскольку для доказательства эффективности вакцины необходимы тесты на живом вирусе, то есть клинические испытания на людях, которые проходят несколько фаз.

Исследования на человеке также делятся на три фазы: проверка безопасности, подбор дозы и изучение эффективности вакцины, которая заключается в вакцинации большого числа людей и сравнении их с невакцинированными.

Существует еще один этап исследования, который проводят уже после регистрации препарата, что необходимо для оптимизации его применения.

В недавно опубликованном докладе группы ученых Имперского колледжа Лондона во главе с известным эпидемиологом Нилом Фергюсоном с математическими моделями распространения коронавируса на появление вакцины от SARS-CoV-2 выделяется не менее 18 месяцев. Такую же цифру называет Всемирная организация здравоохранения.

Журнал Science пишет, что у Inovio и Moderna есть определенное преимущество, поскольку у них есть некоторые наработки по вакцине против коронавируса MERS.

Несмотря на то, что MERS - коронавирус другого подвида, ученые надеются, что разработка нового препарата будет продвигаться быстро. Но пока ни одна вакцина против MERS не готова для клинических испытаний.

Как отмечает швейцарское издание SwissInfo, общая борьба с эпидемиями, такими как новая коронавирусная инфекция, ослаблена тем, что фармацевтические гиганты игнорируют вирусы и сосредотачиваются на прибыльных сверхдорогих направлениях, таких как рак.

Инвестиции в другие инфекционные заболевания, кроме ВИЧ, малярии и туберкулеза, становятся едва ли не исключениями.

"Многие крупные фармацевтические компании полностью отказались от работы в области инфекционных заболеваний. В настоящее время это является серьезной проблемой, и эпидемия коронавируса, конца которой не видно, лишний раз указывает на это обстоятельство", - цитирует издание гендиректора НКО Лекарства для забытых болезней Бернара Пекула.

В последнем отчете австралийского аналитического центра Policy Cures Research, который изучает тенденции в фармацевтической промышленности по всему миру говорится, что в 2018 году на проекты, связанные с коронавирусом, было выделено 36 миллионов долларов, что значительно меньше, чем на проекты против Эболы и Зика.

Гендиректор трансатлантического фармацефтического концерна Novartis Васант Нарасимхан в начале 2020 года говорил, что фармгиганты теряют интерес к вирусам сразу после прохождения первой волны эпидемии.

Это связано с опасением понести значительные убытки. Когда 17 лет назад International Federation of Pharmaceutical Manufacturers Associations приступила к тестированию своей вакцины против SARS, больных в мире уже просто не оказалось.

Однако новый коронавирус может закрепится в человеческой популяции и возвращаться каждую зиму, как это просиходит с гриппом.

Еще одна проблема на пути вакцины от SARS-CoV-2 - это то, что вирусы, как и бактерыии, могут мутировать. По этой причине не существует лекарства от ВИЧ.

В случае коронавируса существует два возможных решения: разработка коктейля из двух или трех антител или создание антител, которые называются "биспецифическими", то есть взаимодействующих одновременно по меньшей мере с двумя молекулярными мишенями, объясняет руководитель швейцарского Институт биомедицинских исследований Лука Варани.

"Поэтому такие антитела остаются эффективными даже при мутациях и ими-то как раз мы и занимаемся. Мы уже разработали антитела этого типа для борьбы со вспышкой лихорадки Зика в Латинской Америке в 2017 году", - рассказал он.

Первые научные результаты должны быть получены в течение трех-шести месяцев. Но пока препарат получит все допуски и выйдет на рынок, пройдет как минимум два года, отметил Лука Варани.

Novartis, Johnson & Johnson и Sanofi ранее сообщали, что проверяют свои существующие препараты, чтобы определить, можно ли использовать их в борьбы с атипичной пневмонией COVID-19.

Таково, например, лекарство от артрита Actemra от компании Roche, которое включено в правительственный план диагностики и лечения коронавируса в Китае.

Источник: korrespondent.net

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
421
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
397
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
403
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
354
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
782
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
451
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
580
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
815
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.4т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
394
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
403
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
334
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
377
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
410
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
746
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
927
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
400
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
393
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
365
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
463
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
489
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
460
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
662
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.6т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
499
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
430
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
636
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
551
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.6т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
928
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
563
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
528
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
753
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
659
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie