Обнаружен еще один путь проникновения COVID-19 в организм

16-03-2020, 15:25 / Автор: Ілько Северин
UA
Обнаружен еще один путь проникновения COVID-19 в организм
Ученые провели исследование
10.8т

В Китае молекулярные биологи выяснили, что коронавирус COVID-19 может проникать в клетки человека не только через рецептор ACE2, но и другим путем – посредством белкового выроста молекулы CD147. О результатах опытов ученых накануне сообщила электронная научная библиотека bioRxiv.

"Мы знаем, что для проникновения в организм вирус использует рецептор ACE2. Однако поскольку он часто встречается в клетках сердца, почек и половых органов, то борьба с вирусом через этот белок может негативно повлиять на эти органы. Мы выделили еще один рецептор, молекулы которого атакует вирус. Это расширяет возможный арсенал средств для подавления инфекции", – пишут ученые, передает korrespondent.net.

Вирус COVID-19, который вызвал вспышку пневмонии в Китае и в ряде других стран, проникает в клетки легких человека и других млекопитающих с помощью молекул белка ACE2, которые покрывают клетки легких. Эти выросты, как ученые выяснили уже достаточно давно, играют важную роль в жизнедеятельности SARS – другого опасного вируса, возбудителя атипичной пневмонии.

Китайские ученые из Четвертого медицинского военного университета в Сиане и Института биотехнологии в Пекине выяснили, что для ого, чтобы попасть в ткани и клетки человека, возбудитель COVID-19 использует как минимум еще один путь. Это белковый рецептор CD147.

К этому открытию ученые пришли, обратив внимание на то, что вирус SARS использует эти молекулы во время проникновения в клетки человека и других млекопитающих. Кроме того, специалисты выяснили, что эти молекулы играют важную роль в борьбе с другими вирусными инфекциями и малярией. Руководствуясь этой идеей, китайские специалисты обработали культуру клеток легких антителами, которые блокируют работу CD147 и попытались заразить их коронавирусом COVID-19.

Оказалось, что распространение вируса полностью блокировали даже относительно небольшие концентрации синтетических антител. Позже, наблюдая за зараженными клетками при помощи электронного микроскопа, ученые подтвердили, что оболочка вируса может сливаться с CD147. Эти результаты говорят о том, что уже созданные препараты, которые защищают человека от малярии и атипичной пневмонии, могут помочь в борьбе с эпидемией COVID-19, считают ученые.

В свою очередь американские ученые предложили использовать для терапии коронавируса антитела, находящиеся в крови уже переболевших COVID-19 и успешно излечившихся. По мнению ученых, внедрить этот метод иммунотерапии можно очень быстро, не дожидаясь разработки столь ожидаемой вакцины. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Clinical Investigation.

В основе метода лежит создание сыворотки, содержащей вирусные антитела, полученные из крови пациентов, которые уже выздоровели от нового коронавируса. Эта сыворотка не является полноценной вакциной и не сможет на 100% защитить от заражения, но ее введение обеспечит временную защиту, позволит замедлить распространение COVID-19 и, тем самым, выиграть время на создание полноценной вакцины, считают ученые.

Согласно последним статистическим данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день уже более 77 000 человек успешно излечились от COVID-19. В их крови в течение нескольких месяцев, а может быть, и лет будут сохраняться антитела к этому патогену.

"Развертывание этого варианта не требует исследований или разработок, – приводятся в пресс-релизе университета слова одного из авторов исследования иммунолога Артуро Касадевалл. – Он может быть развернут в течение нескольких недель, так как опирается на стандартную практику банковского обслуживания крови".

Сыворотка может быть использована для людей из группы риска – неинфицированных членов семьи инфицированного пациента или для укрепления иммунитета медицинских работников, находящихся в зоне воздействия патогена.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
599
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
811
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
529
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
609
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
718
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
561
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
523
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
832
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
611
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
735
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
665
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
445
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
973
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
668
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.2т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
536
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.7т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.4т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
562
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
587
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
559
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
529
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
561
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
646
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
622
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
824
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
782
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
Больше новостей